10 августа 2016, 20:05

В Сибири останки динозавров «спрятались» от учёных

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) вернулись из палеонтологической экспедиции в Красноярский край. В поисках динозавров и мамонтов палеонтологи столкнулись с неожиданным открытием, сообщает сайт Тайга.инфо

Как сообщает пресс-служба вуза, томские ученые с коллегами из СПбГУ искали следы мамонтов и динозавров в долине реки Малый Кемчуг. Однако неожиданно выяснилось, что останки древних животных, которые раньше находили по берегам рек, стали недоступны для прямого наблюдения.  
«Мы выявили неожиданный факт — разрезы, которые обычно моделирует река, обнажая горные породы юры и мела и упрощая доступ к останкам древних ящеров, на этот раз отсутствовали», — говорит заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергей Лещинский. 
По словам ученого, несмотря на то, что останки животных найти не удалось, нет сомнений в том, что в период раннего мела (около 100 млн лет назад) на участке современной долины Малого Кемчуга обитали динозавры, а гораздо позже — мамонты. В 2000 годах в 25–40 километрах к западу, в бассейне реки Большой Кемчуг, палеонтологи ТГУ открыли новый динозавровый район (сегодня там известно более 10 местонахождений остатков древних ящеров).
Фото: tsu.ru © tsu.ru