21 июня 2025 / 17:06

Алтайских кикбоксеров не допустили к чемпионату Европы в Молдове

Сборная России по кикбоксингу, в состав которой входили пять спортсменов с Алтая, не была допущена к чемпионату Европы в Кишиневе (Молдова). 

Алтайских кикбоксеров не допустили к чемпионату Европы в Молдове

Среди невыехавших атлетов — Михаил Астанин, Александр Буров, Михаил Якушев, Алексей Малышев и Александр Удовихин.

Организаторы турнира за два дня до старта соревнований сообщили об отказе в участии российским и белорусским спортсменам. В Федерации кикбоксинга России назвали это решение политизированным:

«Устное уведомление о невозможности участия — очередной пример того, как спорт втягивают в политические игры. Спорт должен объединять, а не разъединять».

На чемпионат Европы первоначально были заявлены 100 российских кикбоксеров, которые должны были выступать под национальным флагом. Соревнования пройдут в Кишиневе с 22 по 29 июня.

Для алтайских спортсменов это стало упущенной возможностью показать свои силы на международной арене. Все пятеро входили в основной состав сборной страны и активно готовились к турниру.

23 декабря 2025 / 21:44

Алтайский край принял традиционный турнир по спортивной гимнастике с участниками со всей страны

Кто удивит своих соперников новыми трюками, а кто приложит максимум усилий, чтобы завоевать заветные медали и подарки? Состоялся традиционный турнир по спортивной гимнастике на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Хорохордина. 4 снаряда и более ста лучших гимнастов страны. Подробности в нашем сюжете.

Более ста юных, но уже опытных спортсменов показали своё мастерство на опорном прыжке, брусьях, бревне и в вольных упражнениях. Гимнасты со всей страны от I юношеского разряда до мастеров спорта выступили на 19-м традиционном турнире на призы Сергея Хорохордина, спортсмена из Барнаула, чемпиона мира по спортивной гимнастике. Он лично приехал на малую родину вместе с воспитанниками своей детской гимнастической школы из Санкт-Петербурга. Каждому спортсмену приглашение на турнир приходит индивидуально, поэтому принять участие – для многих большая честь.

Заслуженный мастер спорта России Сергей Хорохордин внёс огромный вклад в развитие гимнастики в регионе. Именно он вдохновил новое поколение спортсменов заниматься этим видом, подготовил множество гимнастов и до сих пор помогает родной спортшколе, названной в его честь.

Турнир проходит 19-й год подряд. Максим Кохановский выступил на соревнованиях в свой юбилейный, десятый раз и стал победителем в многоборье в 6 дисциплинах. До этого он уже выигрывал однажды этот турнир, но победа сегодня – очередной важный этап. Спортсмену 20 лет, из них 15 он посвятил спортивной гимнастике. При этом Максим учится в педагогическом университете на тренера и уже обучает совсем юных гимнастов. Сам он пришёл в спорт благодаря родственникам.

Традиционно организаторы подготовили для победителей и призёров отличные новогодние подарки – от бытовой техники до радиоуправляемых машин. Каждый участник получил футболку с символикой турнира и другие памятные призы.