10 августа 2016, 13:50

Чемпионат России по рафтингу на бурной воде «Кубок Катуни» пройдет в Республике Алтай

Сильнейшие рафтеры со всей России будут бороться за победу на фестивале с 26 по 30 августа. 

Он состоится в рамках традиционного фестиваля на бурной воде «Кубок Катуни – Ак-Талай Маргаан», сообщает пресс-служба правительства республики Алтай. 
Участие в соревнованиях примут сильнейшие команды из разных регионов России. Открытие соревнований запланировано на 9:00 часов 27 августа - уточняют «Новости Горного Алтая»
С 10:00 часов – дистанция «квалификация», с 11 — «параллельный спринт» (все – на Большом Ильгуменском пороге). 
28 августа с 10:00 пройдет слалом. В 16:30 от Малого Яломана стартует длинная гонка для «четверок» (финиш ниже Большого Ильгуменского порога). 
29 августа – длинная гонка для «шестерок» (маршрут такой же, как у «четверок»)
30 августа состоится супермарафон. Экипажи стартуют ниже Большого Ильгуменского порога, финишируют у устья Урсула. Каждый день с 19:00 часов будет проходить совещание представителей команд, с 20:00 часов – награждение победителей и призеров по итогам дня, сразу после – культурно-развлекательная программа. 
Справка: 
Впервые фестиваль «Ак Талай Маргаан» прошел на Катуни в 2000 году. Изюминкой горно-алтайских организаторов стал Сибирский (теперь всероссийский) супермарафон – одна из самых длинных в мире дистанций для гонок на рафтах. В разные годы он проводится в одном из двух вариантов: по Катуни от Малого Яломана до устья Урсула, как в этом году, с прохождением порогов Большой Ильгуменский, Кадринская труба и Шабаш, или по Чуе и Катуни от Турбинного (старт двумя километрами выше) через Горизонт до Большого Ильгуменского порога.
Фото: gorno-altaisk.info
20:12 28 марта 2024 Алтай