09 августа 2016, 23:32

«Лента» оштрафована за «просрочку» и фарш с посторонним ДНК

Арбитражный суд оштрафовал на 300 тыс. руб. новосибирский гипермаркет за продажу просроченного деликатеса из Южной Америки. 

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел иск прокурора Ленинского района к ООО «Лента». Прокуратура совместно с Роспотребнадзором уличила один из гипермаркетов в продаже продуктов с истекшим сроком годности. 
В апреле этого года на прилавках гипермаркета «Лента» в ходе проверки нашли, в частности, просроченный стейк из осетра местного производства и язык (швейцарский отруб) из Парагвая, у которого  закончился срок годности. 
Кроме того, инспектор взял пробу домашнего фарша из свинины и говядины, который делают в магазине. В фарше обнаружили ДНК gallus gallus или курицы домашней, но на этикетке этого не было указано — подробности сообщает сайт НГС.НОВОСТИ
Прокурор в связи с выявленными нарушениями потребовал привлечь магазин к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом обязательных требований к продукции). 
Суд при рассмотрении дела учел, что просроченную продукцию в гипермаркете не убрали с прилавков, хотя ничто не мешало это сделать. 
Магазин, нарушивший закон «О защите прав потребителей», оштрафовали на 300 тыс. руб. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.