27 января 2025 / 19:42

Редких чёрных дроздов заметили в окрестностях поселка Яйлю на Телецком озере

Фотографиями поделился сотрудник Алтайского заповедника Александр Лотов.

Редких чёрных дроздов заметили в окрестностях поселка Яйлю на Телецком озере

Необычный пернатый гость посетил заповедник в конце января. Несколько птиц удалось сфотографировать в разных местах яйлинской террасы.

Чёрный дрозд для Алтайского заповедника – редкая пролётная птица. Размером с рябинника. По словам орнитолога Олега Митрофанова, в заповеднике этот вид впервые появился 28 ноября 1978 года, затем неоднократно встречали в осенне-зимний период. В 2023 году зимующих самца и самку наблюдали в окрестностях кордона Байгазан.

12 декабря 2025 / 13:46

Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае

Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.

С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря  увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.