Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
3 ноября 2024 / 16:09

Тысячелетний след кошки был обнаружен археологами

Глиняный кувшин с отпечатками кошачьих лапок 1200-летней давности нашли в древнем квартале Иерусалима

Тысячелетний след кошки был обнаружен археологами

На сегодняшний день это самое древнее свидетельство «топтания» кошки на месте и «перебирания» лапками, пишет портал vikrugsveta.ru со ссылкой на научный журнал Live science.

По предположению археологов, кошка оставила следы на кувшине сразу после его изготовления гончаром, когда глина не успела застыть. Такие сосуды на некоторое время оставляли на солнце перед обжигом в печи. Предположительно именно тогда кошка оставила свои следы. Судя по отпечаткам лапок, животное было маленького размера.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Памятник жертвам коронавируса установили в Санкт-Петербурге рядом с корпусом инфекционной больницы имени Боткина и медицинским университетом Мечникова.

Скульптурная композиция высотой 4,5 метра изображает застывший огонь – образ борьбы жизни и смерти, развернувшейся в годы пандемии.

«Каждый может подойти, прикоснуться и вспомнить ушедших», – отметил глава Санкт-Петербурга Александр Беглов во время церемонии открытия памятника.

Наш коллектив в рамках проекта Минкультуры «Русские сезоны» показал в Таиланде балет «Рахманинов».

Ансамбль «Алтай» впервые выступает в «Русских сезонах». Свой спектакль «Рахманинов» артисты представили совместно с выдающимся пианистом Дмитрием Маслеевым. Также в церемонии открытия проекта приняла участие министр культуры России Ольга Любимова.

В Алтайском крае вероятность рождения здорового ребёнка у женщины с ВИЧ-положительным статусом достигла 99 %. За прошлый год в регионе появилось на свет 247 таких малышей, при этом риск передачи вируса от матери составил всего 0,8 %.

По словам заместителя главного врача регионального центра СПИД Елены Ильиной, избежать заражения младенца удаётся благодаря своевременной антиретровирусной терапии во время беременности и грамотной химиопрофилактике в родах. Если вирусная нагрузка у матери остаётся высокой, алтайские медики прибегают к кесареву сечению, чтобы минимизировать риски для младенца. По итогам 2025 года Алтайский центр СПИД признали лучшим в России по качеству работы с инфицированными женщинами и профилактике передачи ВИЧ детям.

Однако врачи продолжают сталкиваться с так называемыми ВИЧ-диссидентами – матерями, которые отрицают существование болезни и отказываются от лекарств. Медики вспоминают вопиющий случай, когда пациентка не стала пить препараты, испугавшись, что ребёнок «родится дурачком», в результате чего вирус всё же передался малышу. Специалисты напоминают, что отказ от терапии подвергает жизнь новорождённого неоправданному и смертельному риску.