06 августа 2016, 17:04

Тела пропавших в Республике Алтай детей нашли в сундуке: возбуждено уголовное дело

СО СКР по Республике Алтай возбуждил уголовное дело по факту халатности должностных лиц системы профилактики Турочакского района по статье «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», сообщается на сайте ведомства.

Как сообщал сайт «Катунь 24», семилетняя Аксиния Андронова и восьмилетний Валерий Курусканов пропали 22 июля, они катались на велосипедах, которые потом оставили у дома девочки и ушли в неизвестном направлении. Вечером того же дня начались поиски. Специальные группы проверяли возможные места, где могут находиться дети, опрашивали их друзей. Детей искали сотрудники полиции, МЧС, местные жители, волонтеры из организации «Лиза Алерт», обследовали прибрежные зоны рек Лебедь и Бия, дамбы на окраине села Турочак, заброшенные и строящиеся дома и бесхозные здания. Специалисты провели подворный и поквартирный обход в Турочаке, обследовали прилегающий к селу лес. 
Тела пропавших детей обнаружили 28 июля  в гараже дома, соседнего с домом девочки, где ребятишки бросили велосипеды. Причиной смерти детей явилась асфиксия в замкнутом пространстве, каких-либо телесных повреждений у них не обнаружено.
Еще по теме:


Фото: gorno-altaisk.info