Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 декабря 2024 / 21:22

Баскетболисты «Барнаула» сыграли заключительный матч года

Игра с принципиальным соперником «Новосибирском» стала праздником баскетбола. Кто стал победителем в сибирском дерби, рассказал наш корреспондент Вадим Слюсарев.

Сибирское дерби – оно же противостояние «Барнаула» и «Новосибирска» – всегда праздник баскетбола. Лучшего завершения года придумать сложно. Победители этих матчей определяются в упорной борьбе. За предновогодней битвой сибиряков наблюдали полные трибуны «Победы», в том числе солидный фанатский десант приехал из Новосибирска. Увиденное точно не разочаровало. Первые две четверти завершились с равным счетом 15:15 и 24:24.

Только в третьей десятиминутке хозяевам удалось создать себе преимущество в три очка. Но для баскетбола это почти равный счёт. В заключительной четверти зрителям впору было запасаться валидолом. За 30 секунд до сирены барнаульцы вели 68:67. И даже смогли уйти в контратаку. Но допустили ошибку, которой воспользовались игроки «Новосибирска». «Горожане» попробовали ответить, но ошибка не позволила хоть что-то придумать. С минимальным преимуществом победили гости.

Этот матч завершил для «Барнаула» первый круг. Команда выполнила несколько задач: дала возможность молодым алтайским игрокам получить игровую практику, а также держится в зоне попадания в плей-офф. Правда, после этого поражения «горожане» занимают восьмую строчку.

Второй круг Суперлиги для барнаульцев стартует 11 января. «Горожане» отправятся уже в гости к «Новосибирску». А значит, любителей баскетбола ждёт новая серия этого противостояния.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле 24 апреля состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв геноцида армян. Встреча прошла в Армянской апостольской церкви имени Святой Рипсиме. Участие в ней приняли представители армянской диаспоры, общественных организаций, горожане и чиновники.

От имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко и правительства Алтайского края к собравшимся обратился заместитель председателя правительства региона Валерий Усачёв. Он выразил слова поддержки армянскому народу и подчеркнул важность сохранения памяти о трагедии, для того чтобы подобные события больше не повторялись в мировой истории. Усачёв также напомнил, что Россия стала вторым домом для многих национальностей, а 2026 год объявлен в стране Годом единства народов России.

События 24 апреля 1915 года связаны с началом массовой депортации и истребления армянского населения, в частности интеллигенции, в Османской империи в годы Первой мировой войны. Тогда Россия открыла свои границы и спасла более 300 тысяч нуждавшихся в помощи людей. В официальном обращении президент России Владимир Путин отметил, что массовому уничтожению и депортации людей по национальному признаку нет и не может быть оправдания.

Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю в Барнауле стал одной из площадок проведения патриотической акции «Диктанта Победы» в регионе. Для ветеранов, членов их семей это стало возможностью проверить свои знания по историко-военной теме, осмыслить уроки истории и передать память о подвиге наших предков следующим поколениям. Среди тех, кто принял участие в написании «Диктанта» впервые – ветеран СВО Александр Ясинчук, участник краевой программы «Алтай – земля героев». 

Давно хотел принять участие в «Диктанте Победы», не получалось до этого дня, – говорит Александр. – Несмотря на учебу и работу, вырвался. Впечатления прекрасные. Очень интересные вопросы, есть связь Великой Отечественной, когда прадеды наши воевали, упоминания Донецка, Луганска, Мариуполя, и события современные. Напомнили о летчиках, совершивших подвиги во Время Великой Отечественной: ребят, пожертвовавших собой в ходе СВО, мы знаем, а про подвиг Гастелло многие стали забывать. Благодаря Диктанту, уверен, многие освежили это и многое другое в памяти.

«Диктант Победы»–2026 содержал 25 вопросов, на их выполнение предоставлялось 45 минут. Среди заданий нашлось место для вопроса, имеющего отношение к Алтайскому краю.

«Диктант Победы» – международная просветительская акция, впервые проведённая в 2019 году. Её цель – сохранение и передача исторической памяти о событиях как Великой Отечественной войны, так и других знаковых моментах истории России. Филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю регулярно становится площадкой для проведения Диктанта.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» посетители могли заметить необычное поведение хорьков в вольере, напоминающее агрессию. Как пояснили сотрудники, это абсолютно нормальное явление, связанное с брачным периодом (гоном).

У хорьков брачный период длится с марта по август. С наступлением летней температуры половая активность животных усилилась. Самцы в это время становятся беспокойными, агрессивными, могут кусаться, метят территорию и издают резкий запах. Они ищут партнёршу и могут накидываться на предметы. У самок также повышается агрессивность, они могут шипеть, отказываться от еды и менять режим сна.

Сам процесс спаривания у хорьков часто выглядит как борьба: самец хватает самку за загривок, а она сопротивляется, брыкается и визжит. Акт спаривания может длиться более двух часов, после чего у самок на холке остаются следы от зубов. Такое поведение заложено природой для установления иерархии, продолжения рода и реализации инстинктов.

В зоопарке подчеркнули, что хорьки здоровы и находятся под постоянным наблюдением ветеринаров. Все показатели в норме, поведение соответствует естественному циклу.