Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 декабря 2024 / 21:22

Баскетболисты «Барнаула» сыграли заключительный матч года

Игра с принципиальным соперником «Новосибирском» стала праздником баскетбола. Кто стал победителем в сибирском дерби, рассказал наш корреспондент Вадим Слюсарев.

Сибирское дерби – оно же противостояние «Барнаула» и «Новосибирска» – всегда праздник баскетбола. Лучшего завершения года придумать сложно. Победители этих матчей определяются в упорной борьбе. За предновогодней битвой сибиряков наблюдали полные трибуны «Победы», в том числе солидный фанатский десант приехал из Новосибирска. Увиденное точно не разочаровало. Первые две четверти завершились с равным счетом 15:15 и 24:24.

Только в третьей десятиминутке хозяевам удалось создать себе преимущество в три очка. Но для баскетбола это почти равный счёт. В заключительной четверти зрителям впору было запасаться валидолом. За 30 секунд до сирены барнаульцы вели 68:67. И даже смогли уйти в контратаку. Но допустили ошибку, которой воспользовались игроки «Новосибирска». «Горожане» попробовали ответить, но ошибка не позволила хоть что-то придумать. С минимальным преимуществом победили гости.

Этот матч завершил для «Барнаула» первый круг. Команда выполнила несколько задач: дала возможность молодым алтайским игрокам получить игровую практику, а также держится в зоне попадания в плей-офф. Правда, после этого поражения «горожане» занимают восьмую строчку.

Второй круг Суперлиги для барнаульцев стартует 11 января. «Горожане» отправятся уже в гости к «Новосибирску». А значит, любителей баскетбола ждёт новая серия этого противостояния.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошёл в посёлке Сибирка. Горели садовый дом и надворные постройки.

На момент прибытия спасателей огонь активно распространялся по строениям. Пожар локализован на площади около 106 квадратных метров. Повреждены кровля, потолочные перекрытия, стены и личные вещи. Пострадавших нет.

По данным ГУ МЧС региона, предварительная причина — аварийный режим работы электрического оборудования и сетей.

В Барнауле подрядчики ремонтируют дорогу с помощью холодной асфальтобетонной смеси. Первые работы провели в ночь с 19 на 20 марта на пересечении улицы Георгиева и Павловского тракта.

Ремонт проводят две бригады в ночное время, чтобы не создавать пробки. Холодный асфальт позволяет быстро восстанавливать покрытие на оживлённых участках.

Со следующей недели количество ремонтных бригад планируют увеличить. В конце марта специалисты приступят к весеннему комиссионному обследованию дорог. По итогам сформируют план ремонта на сезон.

Итоговый план ремонта улично-дорожной сети на 2026 год утвердит межведомственная комиссия. В первую очередь в него включат участки с маршрутами общественного транспорта и дороги в наиболее неудовлетворительном состоянии после зимы. Холодный асфальт будут укладывать до наступления устойчивого тепла, а после запуска завода перейдут на горячие смеси, отметили в администрации города.

Педагогическое образование становится всё более востребованным среди абитуриентов Алтайского края. На некоторые направления подготовки конкурс доходит до 31 заявления на одно место. Об этом сообщили в новом выпуске программы «Классные перемены».

Самыми популярными образовательными программами стали практическая психология, китайский и английский языки, история и право, а также русский язык с основами медиакоммуникаций. Для повышения шансов на поступление абитуриенты могут получить до 10 дополнительных баллов за аттестат с отличием, победы в олимпиадах, срочную службу в армии или образование в сфере искусств и спорта. Целевики могут заработать ещё пять баллов за участие в профориентационных мероприятиях заказчиков.

«Педагогическое образование востребовано. Если посмотреть статистику приемной кампании прошлого года, то количество заявлений, поданных именно на педагогическое направление подготовки, занимает второе место по России», — подчеркнула директор Центра по работе с абитуриентами Алтайского государственного педагогического университета Дарья Ратникова.