05 августа 2016, 13:07

Медики рассказали о самых опасных кулинарных сочетаниях

Некоторые гастрономические сочетания являются классическими, однако не все они полезны для нашего здоровья. По словам специалистов, о некоторых кулинарных миксах лучше забыть раз и навсегда. 

Одним из самых неудачных диетологи считают сочетания какого-либо основного блюда и фруктов. Фрукты быстро перевариваются, тогда как употребление вместе с зерновыми или мясом задерживает их в желудке, что чревато повреждением стенок кишечника и рядом других проблем с ЖКТ. 
Крахмал и помидоры, съедаемые вместе, вызывают проблемы с пищеварением. Поэтому не стоит употреблять рис или картофель с томатами, иначе после такой еды возникнут тяжесть и несварение. 
Диетологи рекомендуют отказаться от каши из злаков, сваренных на молоке. Оба продукта содержат быстрые углеводы и вызывают резкий скачок сахара в крови, что может нарушить привычные гормональные процессы и механизмы аппетита, отметили эксперты.
1.jpg
Мясо и картофель не менее вреден для здоровья, полагают диетологи. По словам специалистов, пищеварительные ферменты, выделяемые организмом для усвоения этих двух продуктов, плохо «уживаются» между собой, провоцируя чувство дискомфорта и метеоризм, сообщает сайт«Медикфорум.ру».
2.jpg
Также не рекомендуется к употреблению казалось бы проверенный продуктовый дуэт — фрукты и молочные продукты. Содержащиеся в йогурте бактерии могут вступать в реакцию с фруктозой и провоцировать аллергию, считают врачи. 
3.jpg
Помимо этого не желательно употреблять вместе вино и сладкое, гамбургер и картофель фри, выпечку и фруктовый сок. 
Фото: pixabay.com