С 100-летним ветераном войны встретился губернатор Алтайского края
Во время рабочей поездки в Алейск Виктор Томенко навестил участника Великой Отечественной войны Ивана Жданова. По поручению президента губернатор вручил ветерану медаль к 80-летию Победы.
«Прошлым летом Ивану Александровичу исполнилось 100 лет, и ему присвоили звание почетного гражданина Алейска. В сентябре 1942-го он ушел добровольцем на фронт. Участвовал в Курской битве, форсировании Днепра, освобождении городов Фастов, Белая Церковь, Житомир. Из-за серьезного ранения на фронте полгода лечился в госпитале. Сила характера, смелость, крепкое здоровье и непреодолимое желание победить, защитить своих близких и Родину от врага помогли Ивану Александровичу пережить тяжелейшие испытания судьбы», – написал губернатор в своём Telegram-канале.
После войны Иван Александрович всю жизнь трудился в молочной промышленности.
Мужчина до сих пор ведёт активный образ жизни: делает зарядку, много гуляет. А ещё у ветерана большая семья: четверо сыновей, пятеро внуков и семь правнуков.
- Страница 1
- ››