7 февраля 2025 / 12:13

800 человек эвакуировали из барнаульской школы из-за короткого замыкания

О происшествии сообщили в ГУМЧС региона.

800 человек эвакуировали из барнаульской школы из-за короткого замыкания
Источник фото:
ГУ МЧС Алтайского края

Из школы № 64 на улице Антона Петрова поступил сигнал о задымлении в одном из классов. Прибывшие на место специалисты МЧС эвакуировали из здания 730 детей и 70 человек персонала.

Оказалось, в кабинете произошло короткое замыкание удлинителя без последующего горения. Сработала система пожарной сигнализации.

можно поделиться через
3 сентября 2025 / 12:04

59-летнюю туристку с орхидеями задержали в аэропорту Барнаула

Жительница краевой столицы привезла из-за границы подкарантинные растения.

Источник фото:
Алтайская таможня

Во время таможенного контроля авиарейса «Камрань – Барнаул» в багаже туристки из краевой столицы обнаружили 4 луковицы орхидеи. 59-летняя женщина купила семенной материал экзотического растения во время поездки во Вьетнам.

Однако ввоз в Россию подобных товаров без фитосанитарного сертификата запрещен, пояснили в пресс-службе Алтайской таможни. Орхидея относится к подкарантинной продукции и является потенциальным источником вредителей. Любительница цветов об этом, конечно же, не знала.

Против путешественницы возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Луковицы растения изъяли специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.