27 июля 2016, 21:48

В августе алтайский музей покажет «принцессу Укока» пять раз

Мумию «принцессы Укока» в августе покажут пять раз, сообщает сайт Новости Горного Алтая

Знаменитую мумию «принцессы Укока», хранящуюся в Национальном музее имени Анохина в специальном саркофаге, которую посетителям показывают лишь несколько раз в месяц с учетом фаз новолуния, в августе можно будет увидеть пять дней, следует из опубликованного на сайте музея графика.  
В августе знаменитую археологическую находку можно будет увидеть 7, 10, 14, 17 и 21 числа. Время работы: с 10.00 до 13.00.
График составлен с учетом фаз новолуния, поскольку в традиционной культуре алтайцев, сложившейся в процессе длительной этнической и культурной истории, повседневное поведение человека в окружающем мире определяется с учетом лунных фаз, времени суток и сторон света. Дни новой луны от третьего до пятнадцатого считаются благоприятными для проведения различных общественных, семейных мероприятий и религиозно-культовых обрядов, важных начинаний. Дни, когда луна на ущербе, считаются неблагоприятными, особенно последние – «дни черной луны». Считается, что это время активности темных сил, злых духов. Именно с учетом этого составлен график показа мумии людям. 


Фото: vk.com/club56720603