16 июля 2016, 10:45

64 дисковода и 8 жестких дисков исполнили главную тему из «Звездных войн». Опубликовано видео

Флопотрон из 64 дисководов и 8 жестких дисков исполнил Smells Like Teen Spirit, сообщает сайт nplus1.ru.  

Программист Павел Задрожняк (Paweł Zadrożniak) сконструировал из дисководов, жестких дисков и сканеров музыкальную установку, которую назвал «Флопотрон 2.0». С помощью флопотрона автор исполнил песню «Smells Like Teen Spirit» группы «Nirvana», главную тему из «Звездных войн» и главную тему из телесериала «Гавайи 5-O». 
Что из себя представляет музыкальная установка? 
Для своего проекта разработчик использовал 64 дисковода, 8 жестких дисков и два оптических сканера. Как отмечает автор, в принципе катушки жестких дисков тоже можно было бы использовать в качестве импровизированных динамиков, но это, по его словам, было бы слишком легко, поэтому жесткие диски используются для имитации ударных. 
Каждая колонна из восьми дисководов управляется контроллером ATMega16 и отвечает за один канал звука, а количество задействованных дисководов влияет на громкость. Для управления сканерами автор использовал Arduino Uno. Управляет оркестром программа на Python, которая также может конвертировать MIDI-файлы для исполнения на дисководах, что, как отмечает изобретатель, упрощает процесс портирования песен для флопотрона. 
Видео: Paweł Zadrożniak