08 июля 2016, 17:24

Ситуация в АлтГТУ: дипломы будут, но не у всех

250 выпускников неакредитованных направлений Технического университета получат дипломы государственного образца. Они пройдут итоговую аттестацию в АлтГУ. Об этом сегодня сообщил Андрей Максименко, исполняющий обязанности ректора Технического вуза. Накануне он вернулся из Москвы, где прошла рабочая встреча с сотрудниками Министерства образования. 

Алтайский государственный университет, как площадка для итоговой аттестации, выбран неспроста. В вузе есть практически все направления, которые в техническом университете не прошли процедуру согласования. 
Лишь 13 выпускников, которые учились по специальности «Коммерция», защитят дипломы в Новосибирске и Кемерово — ближайшие города, где аккредитовано это направление. Дата защиты станет известна уже на следующей неделе. В первую очередь итоговую аттестацию пройдут студенты, которые планируют продолжать обучение. Это сделано для того, чтобы они успели подать документы в магистратуру. 
По словам руководства Технического университета, никаких доплат у студентов не потребуют. Выпускники, которые учились на вторых-третьих курсах неаккредитованных направлений, смогут перейти на любые другие факультеты технического университета без доплаты. А те, кто учился на бюджетной основе, закончат обучение в других вузах Алтайского края по той же специальности.