24 мая 2016, 10:59

Общественный совет при Главстрое Алтайского края одобрил проект изменений в госпрограмму по обеспечению безопасности на дорогах

Общественный совет при Главстрое Алтайского края одобрил проект изменений в госпрограмму по обеспечению безопасности на дорогах. Этот вопрос общественники рассмотрели 24 мая во время первого в 2016 году заседания общественного совета при Главном управлении. 

Заместителем начальника Главного управления, начальником управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрием Коровиным был представлен проект постановления Администрации Алтайского края о внесении изменений в постановление Администрации Алтайского края от 19.12.2014 № 573 «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Обеспечение прав граждан и их безопасности» на 2015 – 2020 годы». 
Как пояснил замначальника Главстроя, проект подготовлен в связи с принятием решения о развитии системы автоматизированной фиксации административных нарушений правил дорожного движения на улицах населенных пунктов и автомобильных дорогах Алтайского края за счет увеличения средств регионального бюджета на финансирование указанной госпрограммы. 
Отмечено, что в существующих зонах видеофиксации значительно снизилась аварийность и практически не стало трагических случаев на дороге. По результатам общественной экспертизы в отношении проекта принято положительное заключение, а комиссии по транспорту и дорожному хозяйству общественного совета поручено осуществлять мониторинг эффективности реализации государственной программы Алтайского края «Обеспечение прав граждан и их безопасности на 2015 – 2020 годы». 
При этом во время заседания обсуждение коснулось и других сфер деятельности, курируемых Главным управлением. Собравшимися были рассмотрены вопросы реализации в крае плана мероприятий (дорожной карты) по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства. Члены общественного совета отметили, что в настоящее время сократилось количество процедур и время получения разрешений на строительство. 
Тем не менее, все еще имеют проблемы при реализации своих полномочий муниципалитеты, где пока не разработан весь спектр необходимых регламентов проведения работ по отводу земельных участков для строительства. Остаются трудности и в решении вопросов присоединения к коммунальным сетям и получения технических условий. В целях обсуждения актуальных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства комиссией общественного совета по ЖКХ в 2016 году планируется проведение круглых столов, заседаний совета по темам, касающимся первых итогов реализация закона о ГИС ЖКХ в Алтайском крае, подготовки кадров в сфере ЖКХ, перспектив развития жилищного строительства в крае и др. 
Следующее заседание общественного совета при Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края состоится в третьем квартале 2016 года.