Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июня 2016 / 07:52

Губернатор Алтайского края поздравит выпускников, добившихся успехов в учебной, научной, спортивной и творческой деятельности

23 июня в Молодежном театре Алтая им. В.С. Золотухина состоится встреча Губернатора Алтайского края Александра Карлина с лучшими выпускниками школ 2016 года. На встречу приглашены победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры спортивных соревнований и творческих конкурсов, а также все они являются претендентами на получение медали «За особые успехи в учении». Всего – 70 человек. 

Мероприятие пройдет в формате беседы по актуальным темам в сочетании с чествованием и демонстрацией достижений выпускников. Стоит отметить, что в фойе первого театра будет установлена выставка фотографий выпускников-участников встречи. Так, среди участников встречи – выпускник гимназии №42 г. Барнаула Михаил Зуев. Он является победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике. 

Алексей Паульс из Алейска является стипендиатом премий Президента Российской Федерации и Губернатора Алтайского края, дипломантом Ползуновской олимпиады. Например, Андрей Черцов, воспитанник Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза Константина Георгиевича Павлюкова является получателем стипендии имени Героя Российской Федерации Олега Пешкова, активный участник акции «Бессмертный полк», призер первенства края по пауэрлифтингу. Ксения Гутова из Родинской школы № 1 Родинского района – победитель конкурса самодеятельных поэтов и прозаиков «Вдохновение души», лауреат премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. Анна Знобина, выпускница Дмитро-Титовской средней школы Кытмановского района стала победителем краевой олимпиады школьников по основам налоговых знаний и является обладателем золотого знака отличия ГТО. 

Кроме того, выпускников поздравят представители профессий социальной сферы, экономики, туризма, агропромышленного комплекса и других ведущих отраслей. Завершится праздник запуском воздушных шаров, символизирующих исполнение желаний. Всего в этом году средние школы заканчивают почти 12 тысяч школьников. Из них более 1100 выпускников в торжественной обстановке на уровне районов и городов будут награждены медалью «За особые успехи в учении». 

Торжественные мероприятия, посвященные вручению аттестатов о среднем общем образовании, пройдут в образовательных учреждениях края с 23 по 30 июня. Как и в прошлые годы, особое внимание будет уделено обеспечению безопасности проведения выпускных вечеров в общеобразовательных учреждениях края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Панкрушихинском районе около села Зыково загорелась сухая трава, сообщили в МЧС Алтайского края. Из-за ветра пламя быстро распространялось, и возникла реальная опасность, что огонь перекинется на населенный пункт.

К тушению привлекли 16 человек и 8 единиц техники. Спасателям удалось остановить огонь на площади около 45 тысяч кв. м. и не допустить его распространения на территорию села. В настоящее время бойцы продолжают окарауливание, угрозы селу Зыково нет.

МЧС напоминает: в сухую ветреную погоду даже небольшое возгорание может стать катастрофой. Ветер быстро разносит пламя, создавая новые очаги. Будьте предельно осторожны с огнем.

По славянскому обычаю 2 мая одевали весну в новину (новое). Обряд заключался в том, что крестьянки в первый раз в это году выносили на весенний свет новые холсты и недавно сшитые рубахи, их выполаскивали в свежей весенней воде, и развешивали на позеленевших кустах. В народном календаре дата получила название Иван Ветхопещерник.

Традиции и обычаи

По древнему обычаю в день Ивана Ветхопещерника сельские ткачихи «весну в новину одевали», потому что 2 мая «весна красуется, себя показывает». Женщины, с сотканными в этом году холстами выходили в поле, кланялись на все четыре стороны и, обращаясь на восток, молвили: «Вот тебе матушка-весна, новая новинка!». Сотканные холсты развешивали на тронутых зеленью кустах и раскладывали на молодой траве, клали на холст пирог и уходили. Верили, что за такие подарки матушка-весна позаботится об урожае льна, ржи и конопли. Считалось, что во время обряда холсты наполнялись силой первой зелени и весенней воды. Наши предки верили, что сила красного солнца передастся и всему человеческому роду.

Готовя к ярмарке, прогретые и проветренные холсты сворачивали в «новины» ‒ своеобразные трубки больших размеров. Если на ярмарке хорошо распродали холсты, то перед иконой Иоанна Ветхопещерника ставили свечу в надежде, что хлеб в изобилии уродится так же, как конопля и лен.

Позже утратился жертвенный смысл обряда, но сам обычай ещё долгое время сохранялся, потому что таким образом было принято отбеливать вытканные полотнища.

В этот день молятся Ивану Воину о защите от всех напастей. У святого просят утешения и заступничества скорбящие и обиженные. К нему взывали, чтобы он рассудил: кто прав, а кто виноват. Молебен Ивану Воину служили и когда обворуют, после этого открывались воры и обидчики.

Приметы и поверья

  1. Если идет дождь, то июнь будет теплым и солнечным.
  2. Теплая погода в этот день сулит похолодание в конце месяца.
  3. Береза раньше клена распустилась – к засушливому лету.
  4. Дикие утки гнезда обустраивают недалеко от воды – лето может быть засушливым.
  5. Если к этому дню прилетели ласточки, журавли и жаворонки, то похолодания не предвидится.
  6. Сон с 1 на 2 мая может исполниться в течение 7-10 дней.

Людям, родившимся 2 мая, следует носить александрит.

 По материалам vsyamagik.ru