Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
17 июня 2016 / 07:52

Губернатор Алтайского края поздравит выпускников, добившихся успехов в учебной, научной, спортивной и творческой деятельности

23 июня в Молодежном театре Алтая им. В.С. Золотухина состоится встреча Губернатора Алтайского края Александра Карлина с лучшими выпускниками школ 2016 года. На встречу приглашены победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры спортивных соревнований и творческих конкурсов, а также все они являются претендентами на получение медали «За особые успехи в учении». Всего – 70 человек. 

Мероприятие пройдет в формате беседы по актуальным темам в сочетании с чествованием и демонстрацией достижений выпускников. Стоит отметить, что в фойе первого театра будет установлена выставка фотографий выпускников-участников встречи. Так, среди участников встречи – выпускник гимназии №42 г. Барнаула Михаил Зуев. Он является победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике. 

Алексей Паульс из Алейска является стипендиатом премий Президента Российской Федерации и Губернатора Алтайского края, дипломантом Ползуновской олимпиады. Например, Андрей Черцов, воспитанник Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза Константина Георгиевича Павлюкова является получателем стипендии имени Героя Российской Федерации Олега Пешкова, активный участник акции «Бессмертный полк», призер первенства края по пауэрлифтингу. Ксения Гутова из Родинской школы № 1 Родинского района – победитель конкурса самодеятельных поэтов и прозаиков «Вдохновение души», лауреат премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. Анна Знобина, выпускница Дмитро-Титовской средней школы Кытмановского района стала победителем краевой олимпиады школьников по основам налоговых знаний и является обладателем золотого знака отличия ГТО. 

Кроме того, выпускников поздравят представители профессий социальной сферы, экономики, туризма, агропромышленного комплекса и других ведущих отраслей. Завершится праздник запуском воздушных шаров, символизирующих исполнение желаний. Всего в этом году средние школы заканчивают почти 12 тысяч школьников. Из них более 1100 выпускников в торжественной обстановке на уровне районов и городов будут награждены медалью «За особые успехи в учении». 

Торжественные мероприятия, посвященные вручению аттестатов о среднем общем образовании, пройдут в образовательных учреждениях края с 23 по 30 июня. Как и в прошлые годы, особое внимание будет уделено обеспечению безопасности проведения выпускных вечеров в общеобразовательных учреждениях края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. 

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. Местами метели. Ветер юго-западный 12-17 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по юго-востоку 25 м/с и более.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Умеренный снег, мокрый снег, метель. Ветер юго-западный 12-17 м/с.

Алтайский краевой центр крови начал заготовку редкого компонента — иммунной антирезусной плазмы. Из неё будут производить жизненно важный препарат — антирезусный иммуноглобулин. Он необходим женщинам с отрицательным резус-фактором, чтобы предотвратить резус-конфликт во время беременности и спасти здоровье ребенка.

Алтайский краевой центр крови запустил заготовку редкого компонента — иммунной антирезусной плазмы. Она станет основой для производства жизненно важного препарата, который защитит беременных женщин с отрицательным резус-фактором и поможет сохранить здоровье их будущих малышей.

Ежегодно в Алтайском крае около полутора тысяч будущих мам находятся под особым контролем врачей из-за угрозы резус-конфликта. Эта патология возникает, когда у женщины резус-отрицательная кровь, а у ребенка — положительная. Организм матери начинает воспринимать плод как чужеродный и вырабатывать антитела. Последствия для малыша могут быть крайне тяжелыми: от развития анемии и желтухи до серьезного поражения внутренних органов и даже гибели.

Предотвратить трагедию помогает специальный препарат — антирезусный иммуноглобулин. Теперь сырье для его создания заготавливают прямо в нашем регионе.

«Эта плазма используется как сырье для производства иммуноглобулина, который вводится женщине на разных сроках беременности. Это главная профилактика гемолитической болезни у новорожденного», — объясняет главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина.

Кто может стать донором
Сдать спасительную плазму могут женщины, которые сами перенесли резус-конфликт и в чьей крови уже выработались необходимые антитела. К донорам предъявляются строгие временные требования: процедура разрешена не раньше, чем через год после родов, и как минимум спустя три месяца после завершения грудного вскармливания.

Сама донация занимает около получаса, за которые аппарат аккуратно забирает примерно 600 миллилитров плазмы. Современные сепараторы делают процесс безопасным, а организм полностью восстанавливается всего за две недели — это позволяет сдавать компоненты регулярно.

Что потом
Замороженную алтайскую плазму отправляют на Ивановскую станцию переливания крови. На сегодняшний день это единственное предприятие в стране, выпускающее антирезусный иммуноглобулин. Оттуда готовый препарат распределяется по государственным медучреждениям: женским консультациям, роддомам и перинатальным центрам по всей России.

Всего в год отечественной медицине требуется около 170 тысяч доз препарата, из которых 3 тысячи необходимы пациенткам Алтайского края. Пока в нашем регионе всего десять доноров этой уникальной плазмы, однако для покрытия потребности их число нужно увеличить минимум в десять раз. Медики призывают женщин, подходящих по критериям, откликнуться — ваша кровь может спасти новые жизни.

На правах рекламы
Токен:
2VtzquxMxTo
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Компания «Мария-Ра» подвела итоги масштабной акции «За квартирой на лыжах», собравшей 100 тысяч чеков. Юбилейный праздник на «Трассе здоровья» объединил больше 10 тысяч сибиряков.

Главный приз — двухкомнатную квартиру рядом с лесом — выиграл барнаулец Михаил Слепцов. Удачу ему принёс чек на 615 рублей. Семья регулярно катается на лыжах, а накануне розыгрыша у Михаила родилась ещё одна дочка!

Обладательницей нового внедорожника «Воях» стала Татьяна Косынкина, которая закинула в лототрон больше 20 чеков. Девушка тоже заядлая лыжница и постоянно катается по трассе вместе с мужем-биатлонистом и сыном.

Всего в финале разыграли 100 ценных призов. Праздничный сезон завершён, но «Трасса здоровья» открыта для прогулок и активного отдыха каждый день!

12 марта 2026