11 июня 2016, 12:12

Паводковая обстановка в крае: в районе Барнаула сохраняется повышение уровня реки Обь

На территории Алтайского края проходит вторая волна половодья. Сохраняется повышение уровня реки Обь в районе краевой столицы. На особом контроле Главного управления МЧС по Алтайскому краю и администрации города Барнаула микрорайон Затон, который практически ежегодно подтапливается паводковыми водами.

За минувшие сутки уровень воды в реке Оби вырос на 6 см и на 8.00 сегодня составил 553 сантиметра над нулем водомерного столба. На территории микрорайона Затон подтоплено 42 земельных участка, подтоплений жилых домов не зафиксировано. Объездная дорога на остров Шубинский (от улицы Водников, 52 до улицы Матросской) размыта, по-прежнемупроезд через баржи открыт для всех видов автотранспорта.

На месте подтопления работает оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, спасатели Сибирского спасательного центра, работники территориального управления микрорайона Затон и специалисты штаба по делам ГОЧС Центрального района. Для мониторинга паводковой обстановки применяются беспилотные летательные аппараты.

СПРАВОЧНО: Пункты сбора населения в поселке Затон находятся по следующим адресам: ул.Водников, 11 (административное здание территориального управления); ул.Якорная, 8; ул.Проточная, 17; ул.Озерная, 17 и ул.Матросская, 94 (здание школы №6). Домашних животных можно разместить в специальных местах эвакуации, расположенных по ул. Озерная, 17; ул. Якорная, 8 и на переулке Перевозный, 1г. Охраняемые места стоянки личных автомобилей расположены по ул.Лермонтова, 2г и ул.Водников, 1е.

Всю необходимую информацию о складывающейся обстановке можно получить: через территориальное управление микрорайона Затон по телефонам: 31-13-52 и 31-13-54, через штаб по делам ГОЧС Центрального района: 63-13-63, 36-47-52.

В тоже время на реках Катунь, Бия и Чарыш отмечается снижение уровней воды. И хотя за сутки на реках Катунь и Бия произошло падение уровней в среднем на 7-12 см., учитывая данные по снижению уровней этих рек в их верховьях на территории Республики Алтай, есть предпосылки к дальнейшей стабилизации паводковой обстановки на территории Алтайского края, тем более, что по заверениям гидрологов большая часть запасов снега в высокогорьях Алтая растаяла. Однако специалисты Алтайского ЦГМС не исключают и вероятность осложнения обстановки, и возвращения положительной динамики в изменениях уровней воды в реках края. Поэтому в целях предупреждения и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, при осложнении паводковой обстановки в муниципальных образованиях, наиболее подверженных возможным паводковым явлениям, на территории Алтайского края продолжает работать группировка сил Сибирского спасательного центра, Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. В.В. Зюкова и аэромобильного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. В населенных пунктах специалисты МЧС совместно с представителями администрации проводят подворовые обходы, обучают жителей действиям при подтоплениях, раздают памятки, уточняют списки жителей, которым потребуется помощь в эвакуации, помогают поднять вещи, мебель и запасы овощей в безопасные места. Проводится отсыпка грунта на низменные участки местности.

Общий контроль паводкоопасного периода осуществляет оперативный штаб Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Сотрудники штаба в круглосуточном режиме следят за изменениями уровней рек, организовывают взаимодействие с краевыми и муниципальными структурами, а также со старостами населённых пунктов.

Сообщает управление МЧС России по Алтайскому краю