02 июня 2016, 12:50

WWF: на Алтае в браконьерской петле погибла самка Вита и ее котята

На официальном сайте WWF 30 мая появилась информация, что самка Вита и котята попали в браконьерскую петлю. Местные жители сообщили о попадании в петлю одного барсенка, а затем и второго. Вокруг котят были обнаружены следы взрослой особи ирбиса, вероятнее всего, самой Виты. К сожалению, чуть позже в петлю попала и сама самка. 

С 2013 года Вита и ее котята перестали попадать в объективы камер. Сотрудники WWF пытались найти информацию, опрашивали местных жителей и расширяя сеть фоторегистраторов. Но ни самка, ни котята больше не фиксировались камерами. На тот момент специалисты надеялись, что самка могла мигрировать на другую территорию. 
Наталья Трофимова, руководитель Алтае-Саянского отделения WWF:

WWF уже много лет бьет тревогу, рассказывая о страшной угрозе петлевого промысла для будущего снежного барса в Алтае и в Саянах. Фонд поддерживает антибраконьерскую деятельность с упором на обнаружение и уничтожение браконьерских петель. Незаконные проволочные петли, которые незаметны на звериной тропе и жестоки, чаще всего устанавливаются браконьерами для поимки кабарги ирбис попадает в петли случайно, становясь удачей браконьера. Проблема в том, что проволочные орудия — дешевы. Нарушители просто бросают их и, оставаясь настороженными, петли годами представляют угрозу для всех обитателей этих мест. К сожалению, труднодоступность мест обитания ирбиса, нехватка инспекторских кадров и ресурсов природоохранных организаций не позволяют уследить за всей территорией, что приводит к подобным трагическим случаям. 
Справка
В 2010 году сотрудниками Алтае-Саянского отделения WWF были установлены семь автоматических цифровых камер в долине реки Аргут — ключевом месте обитания снежного барса. За первый месяц работы были получены тысячи снимков различных животных ,но ни одного снимка снежного барса. Первые кадры были получены спустя два года — весной 2012 года. Три фотоловушки с разных ракурсов сделали более 50 снимков ирбиса. Животных оказалось двое. Самец получил имя Крюк за характерную группу пятен на левом боку шкуры в виде крюка или знака вопроса. Самку назвали Вита в честь Виктора Самойлова, жителя села Инегень, который стал одним из участников мониторинга ирбиса вместе с экспертами WWF. Виктор трагически погиб незадолго до того, как фотокамера, установленная и настроенная его руками, запечатлела снежного барса в родных для Виктора местах. Вита стала звездой местной прессы, ее фотографии – еще не совсем хорошего качества – были на первых полосах газет и интернет-порталов. Наконец-то и специалисты, и жители Алтая смогли своими глазами увидеть тех самых неуловимых красавцев снежных барсов, о которых сложены легенды, но кого практические невозможно увидеть в дикой природе.
Браконьерские петли.jpg
Вита в объективе фото-ловушки в 2012 году.jpg
 Фото: wwf.ru
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»