01 июня 2016, 14:48

Два алтайских предприятия стали лауреатами национальной премии «Золотой Меркурий»

Два алтайских предприятия стали лауреатами национальной премии «Золотой Меркурий». Ее цель — по­ощ­ре­ние и про­дви­же­ние ма­ло­го биз­не­са и пред­при­я­тий-экс­пор­те­ров. Пре­мия учре­жде­на в 2002 году по ини­ци­а­ти­ве Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты. Она про­хо­дит в два этапа. Сна­ча­ла по­бе­ди­те­ли опре­де­ля­ют­ся на ре­ги­о­наль­ном уровне, а затем на фе­де­раль­ном. 

В этом году пре­мию по­лу­чи­ли два ал­тай­ских пред­при­я­тия. Бар­на­уль­ский па­трон­ный завод на­гра­ди­ли за успе­хи в экс­пор­те про­дук­ции. Его доля от всего то­ва­ро­обо­ро­та до­сти­га­ет 80%. Свою про­дук­цию завод от­прав­ля­ет в Ев­ро­пу, При­бал­ти­ку, США, Ка­на­ду. Вто­рой по­бе­ди­тель — ком­па­ния «Ин­тер­кот». Ее на­гра­ди­ли за обу­ча­ю­щие за­ня­тия по ро­бо­то­тех­ни­ке для школь­ни­ков. Толь­ко за про­шлый месяц такие курсы по­се­ти­ли боль­ше 500 детей.
Це­ре­мо­ния на­граж­де­ния про­шла в Москве. Ла­у­ре­а­там вру­чи­ли сим­во­лы «Зо­ло­то­го Мер­ку­рия» – ста­ту­эт­ки в виде древ­не­рим­ско­го бога тор­гов­ли. 
Борис Чес­но­ков, пре­зи­дент Ал­тай­ской тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты:

- Девять ком­па­ний у нас вы­хо­ди­ли на фе­де­раль­ном уровне, вхо­ди­ли в число ла­у­ре­а­тов. С уче­том по­бе­ди­те­лей этого года, у нас че­ты­ре ком­па­нии ста­но­ви­лись по­бе­ди­те­ля­ми имен­но на фе­де­раль­ном уровне. А так у нас ла­у­ре­а­тов было девять.