23 мая 2016, 11:54

Барнаулец придумал деревянный велосипед и планирует установить на нем скоростной рекорд

Житель Барнаула Александр Таранов разработал проект полностью деревянного велосипеда. На нем он планирует установить мировой рекорд скорости.

На сайте конструкторского бюро «Куб», руководителем которого Александр и является, написано: «На сегодняшний день рекорд скорости для полностью деревянных велосипедов установили англичане. Мы решили что именно нашей стране должен принадлежать такой рекорд. Ведь это в России производится самое большое количество древесины, это в нашей стране построены знаменитые Кижи без единого гвоздя.


Велосипед на 100 % состоит из дерева. В конструкции не могут применяться металлические или пластиковые элементы будь-то винта, саморезы, втулки, подшипники, цепи или звёздочки.

Velo_3.jpg

За прототип был взят современный велосипед для раздельного старта. Колеса 28 ″. Окрашены только те части, которых касается велосипедист и колеса — для сохранения стойкости древесины. Заднее колесо имеет жесткий привод.

Основная часть конструкции изготовлена из влагостойкой ламинированной фанеры. Втулки колес и оси из полированного дерева твердых пород.

Кстати, телеканал «Катунь 24» уже рассказывал о разработках Александра Таранова и его конструкторского бюро. Так, он предлагал размещать проекторы над пешеходными переходами и встраивать светодиодные фары на машины АвтоВАЗа.


Фото: конструкторское бюро «Куб»