21 мая 2016, 14:00

Территория «Тигирекского» заповедника будет расширена

Как сообщает сайт VisitAltai, площадь «Тигирекского» заповедника вырастит в два раза. Заповедник «Тигирекский»- это единственная в крае особо охраняемая природная территория федерального значения. Он создан с целью сохранения эталонных природных комплексов: черневой тайги, горной лесостепи и других ландшафтов среднегорий и имеет большое значение для сохранения биологического разнообразия Алтае-Саянского региона. 

Главной проблемой для успешной реализации целей и задач, поставленных перед заповедником, является разобщённость и малый размер территории, не позволяющий эффективно сохранять наиболее редкие для края природные комплексы высокогорий. Поэтому сотрудники заповедника всегда стремились расширить его границы и вели большую работу в этом направлении. Сегодня учёные предлагают почти в два раза увеличить площадь особо охраняемой природной зоны за счет участков дикой природы, сохранившихся в Курьинском и Чарышском районах. 
Всего в крае функционируют 97 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения – 37 государственных природных заказников, 59 памятников природы, природный парк «Ая». Общая площадь их по состоянию на 31.12.2015 составляет 758,7 тыс. га. ООПТ федерального значения представлена одной территорией – это государственный природный заповедник «Тигирекский» площадью 41,5 тыс. га. За 2014 – 2015 годы доля площади ООПТ от общей площади края выросла с 4,3 до 4,76%.