Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
19 мая 2016 / 07:52

Дмитрий Медведев: Россия готова вместе с мировым сообществом защищать общие ценности цивилизации

Современная система права должна модернизироваться с учетом глобальных перемен, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском юридическом форуме, передает ТАСС.

«У нашего форума есть особая миссия — продвигать идеи модернизации права в условиях глобальных изменений, а также помогать юристам разных стран и правовых систем лучше понимать друг друга; именно из такого взаимопонимания и рождается доверие к праву», — считает премьер. — Именно право дает сбалансированный ответ на самые острые вопросы, помогает находить общий язык людям разных культур и убеждений».

Медведев напомнил, что тема сегодняшнего форума сформулирована как «доверие к праву — путь разрешения глобальных кризисов». «Доверие к праву — это путь разрешения глобальных кризисов; это не только основа для международной безопасности и глобальной стабильности, это и в значительной мере основа современной мировой экономики», — подчеркнул премьер РФ,

Глава правительства отметил, что Россия готова бороться за соблюдение прав человека, но в глобальном плане это можно делать только сообща.

«Россия, как известно, своими делами доказывает, что готова защищать общие ценности нашей цивилизации, но окончательного успеха в реализации пактов о гражданских и политических правах, а также об экономических, социальных и культурных правах, принятых Генассамблеей ООН 16 декабря 1966 года мы можем достичь, только действуя сообща», — заявил он.

Медведев напомнил, что эти документы, принятые почти 50 лет назад, закрепили права народов на самоопределение, на свободное установление своего политического статуса, на свободу и личную неприкосновенность.

«Хотя эти пакты и стали частью общепризнанного свода норм, понятно, что жизнь не идеальна, и сегодня мы сталкиваемся с вопиющими случаями нарушения, — посетовал премьер. — Огромные территории оказываются фактически в условиях бесправного существования, в плену тоталитарной власти фанатиков, которые бросают вызов современному правопорядку».

Глава правительства назвал одной из важнейших задач защиту базовых прав человека внутри государства. Он напомнил, что в России, например, Конституционный суд следит за соблюдением баланса между правами граждан и государства.

«Эта работа требует самого высокого уровня профессионализма и помогает противостоять попыткам давления с самых разных сторон, сохраняя независимость и беспристрастность», — сказал Медведев, обращаясь к руководителям органов конституционной юстиции, которые принимают участие в форуме, пишет er.ru.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 марта местами небольшой снег, мокрый снег, метели, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём -1…+4 градуса. Местами небольшой снег, мокрый снег, метели, возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Утром небольшой снег. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

В преддверии Дня работника бытового обслуживания населения и ЖКХ в Барнауле чествовали лучших специалистов отрасли. Лидия Гребенщикова — мастер по благоустройству управляющей компании, которая посвятила коммунальной сфере больше полувека.

Начинала свой путь простым дворником, а впоследствии стала руководителем городской управляющей компании. За многолетнюю преданность делу глава региона Виктор Томенко вручил ей ежегодную премию «За верность профессии» имени Анатолия Мельникова.

«В ЖКХ всё трудно по идее, сейчас для нас — снег, дворы завалены, кровли завалены. Чистим, возим, убираем, стараемся, чтобы наши жители меньше на нас жаловались, уважали нас, а мы их», — рассказала Лидия.

"Сегодня в канун вашего профессионального праздника для меня очень ценно и очень приятно быть вместе с вами, разделить эти праздничные минуты, дать объективные оценки, тех усилий мастерства преданности результатов вашего труда и сказать от всех жителей края, от руководителей органов власти - огромное спасибо", - отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Всего в жилищно-коммунальном комплексе Алтайского края работает около 14,5 тысячи человек. На торжественном собрании отличившихся работников также поздравил спикер краевого парламента Александр Романенко.

Власти региона продолжают масштабное обновление профильной инфраструктуры. В прошедшем году в модернизацию коммунального хозяйства Барнаула направили более трёх миллиардов рублей. В целом по краю на капитальный ремонт тепловых и водопроводных сетей, обновление скважин, котельных и станций очистки воды запланировано финансирование на уровне 5,6 миллиарда рублей.

В Алтайском государственном аграрном университете развивают современные технологии обучения. Сегодня вуз посетил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. Подробности в сюжете нашего корреспондента Дарьи Эндерс.

Геймификация обучения — реальность для Алтайских студентов. В аграрном вузе региона работает уникальный интерактивный кабинет для обучения управления сельхозтехникой. С помощью специальных тренажеров и очков виртуальной реальности студенты могут освоить управление трактором и отточить навык починки комбайна. В будущем в аудитории появится дополнительное оборудование.

«У нас здесь появится ещё 8 агронавигаторов. То есть это современный тренд управления сельхозтехникой. И появится тренажер, который будет потом на демонстрационный экзамен при сдаче нашими выпускниками по программе профессионалитет работать», — сказал заведующий кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Алексей Ишков.

Работу университета сегодня оценил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. Для него провели экскурсию по аудиториям, показали класс управления беспилотниками. По его словам, подготовка таких специалистов сегодня имеет стратегическое значение.

«Цифровизация и беспилотники сейчас являются главным нашим конкурентным вызовом и здорово, что мы готовим специалистов. Я уверен, что за выпускниками будет охота среди сельхозпредприятий страны. Очень надеемся, что вы в Алтайском крае останетесь. Потому что будут звать на Юг вас точно. И в другие регионы», — отметил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Направление — востребованное. Здесь готовят операторов дронов для сельского хозяйства и других отраслей. В университете уже подготовили свыше 400 специалистов. Программа включает несколько этапов. Сперва теория. В ней студентам рассказывают правовые основы, законы аэродинамики и правила безопасности. Затем — практика.

«Конечно же, мы не можем сразу дать дрон. Сначала надо научить пальцы, чтобы они запомнили, как работать стиками. Поэтому мы после теоретического обучения переходим на практическое. В данном классе сейчас проходят обучения на симуляторах. После симуляторов мы пойдем обучать наших слушателей в защищенное пространство, которое называется Куб», — рассказывает заведующий кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель летной школы АГАУ Владимир Чернышков.

Также во время визита обсудили развитие инфраструктуры вуза. Особое внимание уделили реконструкции общежитий для студентов.

«По первому корпусу общежития пройдет не капитальный ремонт, а полная реконструкция. Это будут удобные для студентов блоки с отдельными санузлами, с отдельными комнатами для приема пищи. Это будет новое современное общежитие», — сказал председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Также Александр Двойных отметил, что Алтайский край остается одним из ключевых аграрных регионов страны. Работу на федеральном уровне оценивают высоко.

«Несмотря на всю сложность, Алтайский край является одним из лидеров. И по качеству объектов, которые строятся, и по качеству освоения денежных средств. Поэтому мне кажется, регион развивается очень сбалансированно», — подчеркнул Александр Двойных.

Развитие аграрного образования — один из ключевых приоритетов региона. Новые технологии и современные условия обучения должны помочь подготовить специалистов, которые будут востребованы в агропромышленном комплексе страны.