Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Современная система права должна модернизироваться с учетом глобальных перемен, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском юридическом форуме, передает ТАСС.

«У нашего форума есть особая миссия — продвигать идеи модернизации права в условиях глобальных изменений, а также помогать юристам разных стран и правовых систем лучше понимать друг друга; именно из такого взаимопонимания и рождается доверие к праву», — считает премьер. — Именно право дает сбалансированный ответ на самые острые вопросы, помогает находить общий язык людям разных культур и убеждений».

Медведев напомнил, что тема сегодняшнего форума сформулирована как «доверие к праву — путь разрешения глобальных кризисов». «Доверие к праву — это путь разрешения глобальных кризисов; это не только основа для международной безопасности и глобальной стабильности, это и в значительной мере основа современной мировой экономики», — подчеркнул премьер РФ,

Глава правительства отметил, что Россия готова бороться за соблюдение прав человека, но в глобальном плане это можно делать только сообща.

«Россия, как известно, своими делами доказывает, что готова защищать общие ценности нашей цивилизации, но окончательного успеха в реализации пактов о гражданских и политических правах, а также об экономических, социальных и культурных правах, принятых Генассамблеей ООН 16 декабря 1966 года мы можем достичь, только действуя сообща», — заявил он.

Медведев напомнил, что эти документы, принятые почти 50 лет назад, закрепили права народов на самоопределение, на свободное установление своего политического статуса, на свободу и личную неприкосновенность.

«Хотя эти пакты и стали частью общепризнанного свода норм, понятно, что жизнь не идеальна, и сегодня мы сталкиваемся с вопиющими случаями нарушения, — посетовал премьер. — Огромные территории оказываются фактически в условиях бесправного существования, в плену тоталитарной власти фанатиков, которые бросают вызов современному правопорядку».

Глава правительства назвал одной из важнейших задач защиту базовых прав человека внутри государства. Он напомнил, что в России, например, Конституционный суд следит за соблюдением баланса между правами граждан и государства.

«Эта работа требует самого высокого уровня профессионализма и помогает противостоять попыткам давления с самых разных сторон, сохраняя независимость и беспристрастность», — сказал Медведев, обращаясь к руководителям органов конституционной юстиции, которые принимают участие в форуме, пишет er.ru.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном месяцеслове 6 марта – Тимофей-весновей, Тимофеи-весновики. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Тимофея – ученика блаженного Феоктиста.

Традиции и обычаи

Ожидали, что с Тимофея должны задуть южные ветры. Если так и произошло, то весна придет вовремя.

Если на Тимофея была солнечная погода, пожилые люди выходили на завалинку, грелись на солнце, вели разговоры, вспоминали смешные истории и сказки.

Даже если на Тимофея была метель, наши пращуры не расстраивались, потому что март не декабрь, с ним снегу не улежаться, а морозу не ужиться. Солнце теплом озаряет землю и сулит скорую оттепель.

Согласно поверью, начавшаяся на Масленицу весна в этот день окончательно вступала в свои права. Отсюда и название дня «весняк», «весновей».

В народе весна считалась временем разгула нечисти, просыпающейся после зимы. По этой причине весной очень часто проводились ритуалы по изгнанию злых духов. Крестьяне на полях и возвышенностях разжигали ритуальные костры, которые в народном понимании связывались с солнечным светом, губительным для нечистой силы. Верили, что там, где был виден свет от весеннего костра, летом град не побьёт посевы.

Во время разжигания костров проводили разнообразные очистительные обряды. Крестьяне прыгали через огонь, чтобы очиститься от грехов, болезней и проблем. Вокруг костра прогоняли скотину, чтобы защитить её от недугов. От ритуального костра зажигали факелы и с ними обходили поля, чтобы обезопасить хозяйство от козней злых духов.

В начале весны древние славяне старались выбросить все сломанные и ненужные вещи, чтобы очистить жилище от накопившейся негативной энергии, а себя избавить от несчастий и бед. Хозяйки тщательно выметали дома и двор. Уборка воспринималась как эффективный очистительный ритуал.

Приметы и поверья

  1. На Тимофея тепло веет – стариков греет.
  2. Пришел Тимофей-весновей – значит, тепло у дверей.
  3. Начинается сокодвижение в березах и кленах.
  4. По Тимофею весну смотрели – какой день, такая и весна. Если вокруг дерева края тающего снега крутые, то весна будет холодной, пологие – затяжной.
  5. Если вода по улицам рано потекла, то и сеять нужно рано. Если поздно, то удастся поздний сев.
  6. Если весна ранняя, то и осень рано наступит.
  7. Встреча с белым зайцем указывает на то, что снег ещё обязательно выпадет.

6 марта на свет появляются  активные, энергичные, решительные и свободолюбивые личности. Они стремятся достичь гармонии и стабильности во всех жизненных сферах. Часто смотрят на мир через призму романтики и приукрашивают действительность. Подмечают окружающую красоту и стремятся сохранить ее и приумножить.

В старину верили, что рожденным в эту дату суждено помогать престарелым родственникам. В качестве талисмана им подходит хризолит. Среди полезных свойств камня способность отгонять ночные кошмары и дарить здоровый, крепкий сон.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 6 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.