18 мая 2016, 07:52

Время оказания госуслуг должно сократиться до 15 минут

Сокращение времени получения гражданами госуслуг должно быть приоритетом для чиновников, заявил президент Владимир Путин на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. По его словам, на данный момент в России создана сеть многофункциональных центров, которые работают по принципу «одного окна». 

«Удалось внести определенные изменения в десятилетиями существовавшую систему, когда люди ходили по многочисленным конторам, стояли неоправданно в очередях, пытаясь получить нужную справку или документ. По опросам, новый механизм предоставления государственных и муниципальных услуг удобен для граждан», — сказал президент.
Согласно данным системы мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», граждане достаточно высоко оценивают качество предоставления услуг в МФЦ: средняя оценка составляет 4,72 из 5. 
«Вместе с тем, проблемы еще, конечно, остаются. Я хотел бы сегодня с вами поговорить и услышать, какие меры предпринимаются для того, чтобы сократить время ожидания в очередях. Мы даже с вами сделали наметки на то, каким должно было быть это время, хотя бы в среднем — нужно к этому стремиться», — отметил Путин. 
«Также нужно повысить эффективность взаимодействия между органами власти и МФЦ. Это позволит серьезно сократить время предоставления услуг», — добавил он. 
По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, «очень важно, что граждане хорошо оценивают эту работу — у нас налажена система обратной связи, система такого гражданского контроля». «Если еще 10 лет назад, по данным обследований, только 14% наших граждан были удовлетворены качеством оказываемых госуслуг, то в 2015 году — 84% — это очень серьезная цифра. Мы должны в 2018 году выйти на уровень 90%, можно уверенно говорить, что это произойдет», — сказал он, выступая на заседании комиссии. 
«Что нас беспокоит — это время оказания услуги. Параметр, который установлен в указе — это 15 минут. Пока мы на него не вышли, хотя продвинулись довольно сильно — в момент принятия указа было 55 минут, а сегодня — 35 минут, так как не все услуги оказываются в системе МФЦ, в самих МФЦ она меньше — 6 минут. Тем не менее, мы думаем, что уже в 2017 году мы приблизимся вплотную к 15 минутам», — добавил министр.
По его словам, в ближайшее время ведомства будут работать над расширением перечня услуг в МФЦ — в частности, включив в него получение общегражданского и заграничного паспорта, замену водительских удостоверений, пишет er.ru.