Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Соответствующее распоряжение, размещенное на сайте правительства, подписал премьер Дмитрий Медведев. 

Как сообщалось, в минувшую среду правительство одобрило законопроект, разрешающий оформлять сертификат на материнский капитал в форме электронного документа. Законопроект позволит оформлять сертификат в электронном виде, в то время как раньше он оформлялся только на бумаге. У семей будет возможность выбора — получать «бумажный» сертификат или электронный. 

Сертификат на материнский капитал в форме электронного документа будет оформляться с использованием существующей технологии предоставления государственных муниципальных услуг в электронном виде, через Единый портал государственных услуг и (или) через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России. Медведев на заседании правительства отметил, что законопроект избавит россиян от очередей. 

Кроме того, по его словам, семьи с детьми-инвалидами смогут использовать материнский капитал для покупки технических средств реабилитации в дополнение к тем, которые предусмотрены законодательством о социальной защите инвалидов. «В частности, речь идет о специальных подъемниках, которые позволяют людям с пониженной мобильностью перемещаться с кровати в кресло, в машину. Ну и целый ряд других возможностей здесь появляется», — сказал Медведев, пишет er.ru

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Строительство артезианского водозабора в барнаульском микрорайоне Сибирская Долина близится к завершению. Готовность объекта, который обеспечит чистой водой жителей частного сектора, составляет 67 %. Ход работ проинспектировал заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин.

Как сообщили в мэрии, выездное совещание прошло на площадке на улице Белгородской, 27а в поселке Бельмесево. Участие в нем приняли председатель комитета по энергоресурсам и газификации Андрей Крюков, депутат Барнаульской городской Думы Павел Авкопашвили, первый заместитель главы администрации Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Сарайкин, представители ООО СМК «ВиКС». Именно эта компания ведет строительство по контракту стоимостью 290 миллионов рублей.

Масштабный проект реализуется в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» (нацпроект «Инфраструктура для жизни»). Работы стартовали в апреле 2025 года. Запустить объект планируют в первом квартале 2027 года.

«Новый водозабор обеспечит качественной водой 2600 жителей микрорайона. В настоящее время выполнено бурение трёх водозаборных скважин, установлены павильоны над ними. Построен резервуар чистой воды. Произведен монтаж здания доочистки воды и ведётся монтаж оборудования. Все работы идут по графику», — сообщил Сергей Татьянин.

Депутат Гордумы Павел Авкопашвили назвал проект примером слаженной работы всех уровней власти.

С 2 по 8 марта бригады скорой помощи 1672 раза выезжали для оказания медицинской помощи. 556 пациентов были госпитализированы с разными диагнозами, в том числе 6 человек с инфарктом, 33 пациента с инсультом, 118 с различными травмами и 4 пострадали в ДТП.

На минувшей неделе с различными травмами в медицинские учреждения доставлено 24 ребёнка.

Также не обошлось и без безрезультатных выездов. На прошлой неделе 125 пациентов не было на месте, либо они отказались от медицинской помощи.

Пожар произошёл в частном жилом доме в поселке Власиха. Сообщение о возгорании поступило около полуночи. Прибывшие на место спасатели эвакуировали из дома мужчину. Его передали медикам для госпитализации. В тушении участвовали 12 человек личного состава и 3 единицы техники.

По данным ГУ МЧС региона, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.