17 мая 2016, 07:52

Правительство одобрило возможность получения электронного сертификата на маткапитал

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Соответствующее распоряжение, размещенное на сайте правительства, подписал премьер Дмитрий Медведев. 

Как сообщалось, в минувшую среду правительство одобрило законопроект, разрешающий оформлять сертификат на материнский капитал в форме электронного документа. Законопроект позволит оформлять сертификат в электронном виде, в то время как раньше он оформлялся только на бумаге. У семей будет возможность выбора — получать «бумажный» сертификат или электронный. 
Сертификат на материнский капитал в форме электронного документа будет оформляться с использованием существующей технологии предоставления государственных муниципальных услуг в электронном виде, через Единый портал государственных услуг и (или) через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России. Медведев на заседании правительства отметил, что законопроект избавит россиян от очередей. 
Кроме того, по его словам, семьи с детьми-инвалидами смогут использовать материнский капитал для покупки технических средств реабилитации в дополнение к тем, которые предусмотрены законодательством о социальной защите инвалидов. «В частности, речь идет о специальных подъемниках, которые позволяют людям с пониженной мобильностью перемещаться с кровати в кресло, в машину. Ну и целый ряд других возможностей здесь появляется», — сказал Медведев, пишет er.ru
Фото: pixabay.com