Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 мая 2016 / 07:00

Житель Родинского района стал лауреатом премии президента России

Антон Бахтер из Родино стал лауреатом премии президента России по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

«Победное шествие» Антона началось еще летом прошлого года, когда он, студент первого курса Романовского лицея профессионального образования, лучше всех справился с выполнением теоретических и практических заданий на краевой олимпиаде профессионального мастерства юных механизаторов. 

«Самым сложным оказалось вождение на полигоне, — вспоминает парень. – В лицее мы учимся на стареньком МТЗ-80, а здесь пришлось ездить на новом тракторе МТЗ-1221. Поначалу, правда, было немного страшно и непривычно. Но все получилось. Главное, я понял, не волноваться». 



О том, что в стране и в Алтайском крае в частности реализуется немало программ по поддержке талантливой молодежи, Антон знал, но и подумать не мог, что окажется одним из них. Поэтому, когда преподаватели предложили вновь попытать счастья и отправить документы для участия в конкурсе на соискание президентской премии, он, согласившись, совсем не надеялся на победу. 

«Да я, если честно, об этом даже и не думал, — говорит А. Бахтер, — просто занимаюсь тем, что нравится. Я ведь практически вырос в тракторе, с малых лет ездил с отцом на работу. Всегда нравилось наблюдать, как он лихо управляется с техникой. А теперь не только смотрю, но и помогаю». Выходит, любовь к технике у Антона в крови.



Когда он узнал, что все-таки стал лауреатом премии президента России в номинации «Профессиональное мастерство», первым сообщил радостное известие родителям. Они же, кстати, были рядом и во время торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Барнауле. Об этом пишет сайт Родинской районной газеты «Дело Октября». 

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В канун Дня России депутат Государственной Думы от Алтайского края и Республики Алтай, находясь в московском офисе Российской Ассоциации Героев, передал землякам на Алтай поздравление с государственным праздником:

«Здравствуйте, уважаемые жители Алтайского края! От всего сердца поздравляю вас с Днём России, праздником национального единства, гордости и общей ответственности за настоящее и будущее нашей великой страны. Этот день напоминает нам о богатой истории Отечества, о подвигах предков, достижения многих поколений россиян. Он объединяет всех, кто любит Родину, ценит её традиции и трудится ради её процветания.

Алтайский край по праву гордится своими жителями: людьми трудолюбивыми, талантливыми и неравнодушными. Вы вносите весомый вклад в развитие России, укрепляете ее продовольственную безопасность, развиваете промышленность, сохраняете культурное наследие, воспитываете подрастающее поколение. 

Сегодня особенно важно помнить, что сила нашей страны в единстве, сплоченности и уважении к многовековым традициям народов, проживающих на территории России. Каждый из нас своими делами и поступками пишет новую страницу истории Родины.

Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, успехов во всех начинаниях на благо России и Алтайского края, уверенности в завтрашнем дне, новых достижений в труде, учёбе и творчестве. Мира, добра и счастья вашим семьям. Пусть любовь к Родине вдохновляет вас на свершения, а гордость за страну даёт силы для новых побед. С праздником, дорогие земляки!»


Справка: Владимир Анатольевич Шаманов, уроженец Барнаула, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Герой Российской Федерации, генерал-полковник. 

13 июня в столице состоится экстремальный забег «Тропа СВОих». На масштабное соревнование отправятся сразу пять участников алтайской Школы адаптивного спорта «Шторм», двое из них являются участниками краевой программы «Алтай — земля Героев. 

«Тропа СВОих» — одно из направлений «Тропы Героев», специально созданное ветеранами боевых действий и действующими сотрудниками силовых структур, финалистами всероссийской премии президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, и направлен на поддержку ветеранов боевых действий, действующих сотрудников силовых структур и их семей.

Это масштабное спортивное мероприятие на основе забегов по пересечённой местности с препятствиями для совершенно разных категорий участников: для семей, подростков, любителей и профессионалов спорта, командные, личные и парные забеги, забеги для ветеранов боевых действий и действующих сотрудников силовых структур, а также людей с ОВЗ. Более 25 препятствий: разборных и стационарных, естественных и специально созданных. 

Пять ветеранов специальной военной операции с инвалидностью из нашего региона отправятся проверить свои силы и испытать характер. Они являются участниками летнего интенсива «Школа адаптивного спорта «ШТОРМ» для ветеранов СВО и лиц с ОВЗ: 

«Мы уже несколько месяцев готовимся к этому сложному забегу. Тренировки в кругу своих — это взаимная поддержка, мощное средство реабилитации и возвращения в строй, а также новые победы над собой. Ребята чувствуют плечо товарища, вместе преодолевают последствия серьезных травм, восстанавливают свою физическую форму, переключают внимание и ставят новые цели, возвращаясь к яркой и активной жизни», — рассказывает руководитель алтайской Школы адаптивного спорта «ШТОРМ», ветеран СВО, участник программы «Алтай — земля Героев» Егор Галкин. 

Участие в проекте ветеранов СВО Алтайского края стало возможным при поддержке первого заместителя секретаря регионального отделения "Единой России", вице-спикера Алтайского краевого Законодательного Собрания Дениса Голобородько. 

«Уверен, ребята покажут себя, достойно пройдут все испытания. Это полезный опыт, в том числе он может пригодиться для организации подобных соревнований уже здесь, на региональном уровне», — отметил Денис Александрович. 

Помимо основных соревнований для участников будут организованы мастер-классы, выставки, промо-зоны от партнеров и спонсоров, фото-и видеосъемка, концерт с живой музыкой и дополнительные активности с возможностью получения призов. 

Среди участников проекта именитые спортсмены и лидеры общественного мнения, такие как Александр Поветкин – олимпийский чемпион по боксу, Эдуард Трояновский – чемпион мира по боксу, Алексей Папин – профессиональный боксер и кикбоксер, участник специальной военной операции и другие. 

Туристическая инфраструктура Горного Алтая через десять лет столкнётся с пределом своей антропологической ёмкости, после чего доступ к популярным природным достопримечательностям начнут строго дозировать. Таким прогнозом в программе «Факультатив» поделился гид-экскурсовод с 40-летним стажем Вадим Климов.

По мнению эксперта, Чуйский тракт не сможет переварить бесконечно растущий поток машин, даже если расширить его до восьми полос. В ближайшие годы крупные инвесторы построят на Алтае новые отели, что приведет к ещё большим очередям на локациях. Климов привёл в пример Чемальскую ГЭС, куда в пик сезона уже невозможно пробиться. 

«Вы подъезжаете, постоите в очереди пять минут, а потом билеты будут продавать сеансами: на час с 15 до 16, как в музеях. Вы выкупили билетик, в свой час постояли перед провалом и ушли», — описал будущее алтайского туризма Вадим Климов. 

При этом он успокоил местных жителей: массовой экспансии туристов из Китая на Алтай не предвидится.