Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 мая 2016 / 07:00

Житель Родинского района стал лауреатом премии президента России

Антон Бахтер из Родино стал лауреатом премии президента России по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

«Победное шествие» Антона началось еще летом прошлого года, когда он, студент первого курса Романовского лицея профессионального образования, лучше всех справился с выполнением теоретических и практических заданий на краевой олимпиаде профессионального мастерства юных механизаторов. 

«Самым сложным оказалось вождение на полигоне, — вспоминает парень. – В лицее мы учимся на стареньком МТЗ-80, а здесь пришлось ездить на новом тракторе МТЗ-1221. Поначалу, правда, было немного страшно и непривычно. Но все получилось. Главное, я понял, не волноваться». 



О том, что в стране и в Алтайском крае в частности реализуется немало программ по поддержке талантливой молодежи, Антон знал, но и подумать не мог, что окажется одним из них. Поэтому, когда преподаватели предложили вновь попытать счастья и отправить документы для участия в конкурсе на соискание президентской премии, он, согласившись, совсем не надеялся на победу. 

«Да я, если честно, об этом даже и не думал, — говорит А. Бахтер, — просто занимаюсь тем, что нравится. Я ведь практически вырос в тракторе, с малых лет ездил с отцом на работу. Всегда нравилось наблюдать, как он лихо управляется с техникой. А теперь не только смотрю, но и помогаю». Выходит, любовь к технике у Антона в крови.



Когда он узнал, что все-таки стал лауреатом премии президента России в номинации «Профессиональное мастерство», первым сообщил радостное известие родителям. Они же, кстати, были рядом и во время торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Барнауле. Об этом пишет сайт Родинской районной газеты «Дело Октября». 

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Около тысячи спортсменов из более чем 30 стран борются за награды чемпионата и первенства Европы по тхэквондо ИТФ (искусство самообороны) в Греции. В состав сборной России вошли пятеро представителей Алтайского края.

Участники турнира — спортсмены разных возрастных категорий: юниоры и юниорки 14–15 лет и 16–17 лет, мужчины и женщины 18–34 года, ветераны 35+.

  • Первую медаль для Алтайского края завоевала Ольга Грязева. Она взяла бронзу среди юниорок 16−17 лет в дисциплине «туль» (12 упражнений).
  • Бронзу в составе команды 14–15 лет получила Анастасия Калашникова.
  • Дмитрий Колов стал третьим среди мужчин 18–34 лет.
  • Серебряную медаль среди мужчин завоевал Никита Демин.

Стоит отметить, что сборная России выступает на соревнованиях под своим флагом, а в честь призеров и победителей звучит гимн страны.

Фото: Предоставлено «Катунь 24» жителями ЖК «Новая высота»

Ночью 23 апреля неизвестные спилили семь сосен на территории дома на ул. 65 лет Победы, 1. На деревьях были гнезда. Также пострадало общедомовое имущество.

Глава Барнаула назвал происшествие варварским. Вячеслав Франк лично проконтролирует, чтобы виновных нашли и привлекли к ответственности. Кроме того, по его поручению в районе улиц Энтузиастов — 65 лет Победы высадят новые деревья.

«Данную аллею мы обязательно восстановим до 9 мая, я лично приму участие в высадке деревьев и приглашаю жителей микрорайона присоединиться», — подчеркнул Франк.

По факту вандализма управляющая организация дома написала заявление в полицию. Правоохранители проводят проверку, устанавливая обстоятельства произошедшего.

Видео момента происшествия опубликовала УК «Новая волна».

В этом году Барнаул, Бийск, Рубцовск и Новоалтайск получат 62 новых автобуса для организации пассажирских перевозок. Обновление общественного транспорта пройдёт в рамках национальных проектов, сообщил в программе «Открытое правительство» заместитель председателя краевого правительства, министр экономического развития Евгений Дешевых.

По словам министра, закупка транспорта входит в более широкий пакет мероприятий текущего года, который также предусматривает благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, ремонт дорог и закупку нового оборудования для социальных учреждений.

23 апреля 2026

22 апреля 2026