Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Житель Родинского района стал лауреатом премии президента России

Антон Бахтер из Родино стал лауреатом премии президента России по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

«Победное шествие» Антона началось еще летом прошлого года, когда он, студент первого курса Романовского лицея профессионального образования, лучше всех справился с выполнением теоретических и практических заданий на краевой олимпиаде профессионального мастерства юных механизаторов. 

«Самым сложным оказалось вождение на полигоне, — вспоминает парень. – В лицее мы учимся на стареньком МТЗ-80, а здесь пришлось ездить на новом тракторе МТЗ-1221. Поначалу, правда, было немного страшно и непривычно. Но все получилось. Главное, я понял, не волноваться». 



О том, что в стране и в Алтайском крае в частности реализуется немало программ по поддержке талантливой молодежи, Антон знал, но и подумать не мог, что окажется одним из них. Поэтому, когда преподаватели предложили вновь попытать счастья и отправить документы для участия в конкурсе на соискание президентской премии, он, согласившись, совсем не надеялся на победу. 

«Да я, если честно, об этом даже и не думал, — говорит А. Бахтер, — просто занимаюсь тем, что нравится. Я ведь практически вырос в тракторе, с малых лет ездил с отцом на работу. Всегда нравилось наблюдать, как он лихо управляется с техникой. А теперь не только смотрю, но и помогаю». Выходит, любовь к технике у Антона в крови.



Когда он узнал, что все-таки стал лауреатом премии президента России в номинации «Профессиональное мастерство», первым сообщил радостное известие родителям. Они же, кстати, были рядом и во время торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Барнауле. Об этом пишет сайт Родинской районной газеты «Дело Октября». 

Важно

Алтайская компания «Мельник» в очередной раз приняла участие в семейном гастрономическом фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья». 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Виктор Томенко

На встрече с губернатором региона Виктором Томенко обсудили вложения в содержание самой протяжённой сети дорог в крае (более 52 тыс. км) и строительство новых, в том числе в сёлах.

В Барнаул с рабочим визитом прибыл замминистра транспорта РФ Игорь Костюченко. В программе — осмотр Северо-Восточного ДСУ в Новоалтайске и дороги Алтайское — Ая — Бирюзовая Катунь, в которую за несколько лет вложили порядка 5 млрд рублей.

На встрече с губернатором региона Виктором Томенко обсудили вложения в содержание самой протяжённой сети дорог в крае (более 52 тыс. км) и строительство новых, в том числе в сёлах.

Регион вышел на стабильно высокие показатели: ежегодно приводят в порядок 700–800 км, а в 2025 году — рекордные 900 км. Объём дорожного фонда превышает 30 млрд рублей, более 7 млрд из них — федеральная поддержка (в том числе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»). Средства направляют на дороги в районах, туристические маршруты и крупные развязки (например, путепровод на Ленина в Барнауле).

Также системно занимаются обновлением общественного транспорта и качеством пригородных железнодорожных перевозок. 

Прочее
Фото: Катунь 24

Как помочь ребёнку адаптироваться в школе сегодня рассказали в краевом Министерстве здравоохранения.

Совсем скоро 1 сентября, и тысячи алтайских мальчишек и девчонок впервые сядут за парты. Чтобы первый учебный год прошёл легко и радостно, важно заранее позаботиться о правильной подготовке. Специалисты краевого министерства здравоохранения поделились рекомендациями, как помочь ребёнку адаптироваться к школе и сохранить здоровье. 

Первоклассникам необходимо спать 9–10 часов в сутки. Специалисты советуют укладывать детей не позднее 21:00. Не менее важно и питание: желательно, чтобы приёмы пищи происходили с промежутками в 3 часа. Обязательны отдых и прогулки на свежем воздухе. Первая четверть в школе уже приспособлена к адаптации: уроки длятся по 35 минут, их не больше четырёх в день. По словам специалистов, такие меры помогают детям сохранять концентрацию внимания во время занятий и избегать переутомления. 

Главный внештатный детский специалист психиатр Виктор Ведяшкин обращает внимание родителей на важность чётких формулировок: «Ребёнку нужно ставить чёткие задачи, нужно их с ним проговаривать. Зачастую у родителей в голове есть модель поведения ребёнка, но у него самого её нет».

Многие родители мечтают посадить ребёнка за первую парту, полагая, что так он будет лучше учиться. Однако врачи предупреждают: у этого желания есть обратная сторона. Постоянное напряжение зрения может привести к серьёзным осложнениям. Врач-офтальмолог Алтайской краевой офтальмологической больницы Екатерина Крупская поясняет: «Недаром нас всех рассаживают не просто потому, что "ты здесь посидел, пусть другой посидит". Важно менять угол зрения, дальность, даже с точки зрения профилактики». Таким образом, подготовка к школе — это не только покупка ранца и формы, но и забота о режиме, питании и здоровье будущего ученика. Соблюдение этих нехитрых правил поможет ребёнку встретить 1 сентября с улыбкой и вернуться домой с пятёрками и отличным настроением.
 

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Лошадей направили обратно по месту выхода для устранения нарушений.

Россельхознадзор совместно с Пограничным УФСБ России по Алтайскому краю пресек попытку незаконной перевозки двух лошадей. 

23 августа в МАПП «Михайловка» при контроле установили, что гражданин РФ перемещает двух лошадей из Республики Тыва в Кыргызстан без ветеринарных сопроводительных документов ЕАЭС (форма № 1), которые должны подтверждать происхождение животных, проведение профилактических мероприятий и эпизоотическое благополучие территории. 

Перемещение по заявленному маршруту запретили, лошадей направили обратно по месту выхода для устранения нарушений. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. 

Лента новостей