Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Антон Бахтер из Родино стал лауреатом премии президента России по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

«Победное шествие» Антона началось еще летом прошлого года, когда он, студент первого курса Романовского лицея профессионального образования, лучше всех справился с выполнением теоретических и практических заданий на краевой олимпиаде профессионального мастерства юных механизаторов. 

«Самым сложным оказалось вождение на полигоне, — вспоминает парень. – В лицее мы учимся на стареньком МТЗ-80, а здесь пришлось ездить на новом тракторе МТЗ-1221. Поначалу, правда, было немного страшно и непривычно. Но все получилось. Главное, я понял, не волноваться». 



О том, что в стране и в Алтайском крае в частности реализуется немало программ по поддержке талантливой молодежи, Антон знал, но и подумать не мог, что окажется одним из них. Поэтому, когда преподаватели предложили вновь попытать счастья и отправить документы для участия в конкурсе на соискание президентской премии, он, согласившись, совсем не надеялся на победу. 

«Да я, если честно, об этом даже и не думал, — говорит А. Бахтер, — просто занимаюсь тем, что нравится. Я ведь практически вырос в тракторе, с малых лет ездил с отцом на работу. Всегда нравилось наблюдать, как он лихо управляется с техникой. А теперь не только смотрю, но и помогаю». Выходит, любовь к технике у Антона в крови.



Когда он узнал, что все-таки стал лауреатом премии президента России в номинации «Профессиональное мастерство», первым сообщил радостное известие родителям. Они же, кстати, были рядом и во время торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Барнауле. Об этом пишет сайт Родинской районной газеты «
Дело Октября». 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае специалисты выявили значительное превышение допустимой нормы содержания ртути в замороженных белых грибах местного производства. В одной из взятых проб концентрация токсичного металла превысила безопасный предел более чем в четыре раза.

Исследование проводили 2 марта сотрудники испытательной лаборатории Алтайского филиала «ЦОК АПК» по инициативе самого предприятия-изготовителя. Экспертиза показала, что в первой пробе количество ртути составило 0,079 мг/кг, а во второй перевалило за 0,2 мг/кг. При этом требования безопасности пищевой продукции допускают содержание этого тяжелого металла на уровне не более 0,05 мг/кг. Протоколы испытаний уже передали заявителю.

Как поясняют специалисты, грибы выступают мощными природными аккумуляторами загрязнений. Из-за пористого строения и разветвлённой подземной сети они активно впитывают из земли и воздуха не только полезные микроэлементы, но и радиоактивные вещества, включая тяжёлые металлы. Грибы способны накапливать токсины в дозах, многократно превышающих их количество в самой почве, а концентрация ртути в них может превосходить показатели питательной среды в 550 раз.

Максимальное количество химикатов обычно впитывают грибы, растущие возле автомагистралей, промышленных предприятий и населённых пунктов. Однако токсины могут выпадать с дождём даже в экологически чистых районах, куда их приносят воздушные потоки от крупных заводов. Эксперты предупреждают: хотя разовая порция таких грибов вряд ли вызовет острое отравление, их систематическое употребление в пищу может спровоцировать тяжёлые нарушения здоровья.

Будущим мамам можно не отказываться от кофе, если у них нет проблем с повышенным артериальным давлением. Врач-акушер-гинеколог перинатального центра «ДАР» Ольга Колядо в эфире программы «Катунь. Здоровье» рассказала, какая доза кофеина считается абсолютно безопасной для беременных женщин.

Многие годы вокруг этого напитка существовало множество мифов, однако современная медицина доказала, что угрозу для плода представляет не сам кофе, а избыток кофеина. По словам эксперта, безопасная норма для здоровой беременной женщины составляет 200 миллиграммов в сутки. Это количество эквивалентно одной чашке крепкого заварного кофе, двум чашкам растворимого напитка или двум-четырём порциям зелёного чая.

При этом врач предостерегла жительниц Алтайского края от употребления других, более опасных продуктов. Ольга Колядо подчеркнула, что во время беременности категорически запрещено есть непрожаренное мясо и сырые морепродукты (включая популярные суши и роллы), так как они могут содержать микроорганизмы, наносящие непоправимый вред будущему ребёнку.

По итогам 2025 года в Алтайском крае собрали 343,4 млрд рублей налогов и страховых взносов. Как сообщает управление ФНС по региону, общая сумма поступлений выросла на 19 % по сравнению с предыдущим годом, причём по темпам роста сборов в местный бюджет край обогнал средние показатели по Сибири и всей стране.

Из общей суммы почти четверть — 81,8 млрд рублей — ушла напрямую в федеральный бюджет. В краевую казну поступило 115,7 млрд рублей, а в бюджеты муниципалитетов перечислили ещё 34,7 млрд. Оставшаяся треть всех платежей, или 111,2 млрд рублей, пришлась на различные страховые взносы. В налоговой службе отмечают, что сборы серьёзно увеличились абсолютно по всем направлениям.

Руководитель алтайского управления ФНС Алексей Легостаев уточнил, что рост налоговых доходов местного бюджета превысил 12 %, тогда как в среднем по России этот показатель едва перешагнул отметку в 5 %. Как добавил министр финансов края Данил Ситников, сейчас ведомство обеспечивает более 90 % всех доходов региона. Благодаря такому объёму поступлений краю удалось не просто выполнить, но и перевыполнить финансовый план, который и без того увеличивали в течение прошлого года.

9 марта 2026

8 марта 2026