Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 мая 2016 / 07:00

Житель Родинского района стал лауреатом премии президента России

Антон Бахтер из Родино стал лауреатом премии президента России по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

«Победное шествие» Антона началось еще летом прошлого года, когда он, студент первого курса Романовского лицея профессионального образования, лучше всех справился с выполнением теоретических и практических заданий на краевой олимпиаде профессионального мастерства юных механизаторов. 

«Самым сложным оказалось вождение на полигоне, — вспоминает парень. – В лицее мы учимся на стареньком МТЗ-80, а здесь пришлось ездить на новом тракторе МТЗ-1221. Поначалу, правда, было немного страшно и непривычно. Но все получилось. Главное, я понял, не волноваться». 



О том, что в стране и в Алтайском крае в частности реализуется немало программ по поддержке талантливой молодежи, Антон знал, но и подумать не мог, что окажется одним из них. Поэтому, когда преподаватели предложили вновь попытать счастья и отправить документы для участия в конкурсе на соискание президентской премии, он, согласившись, совсем не надеялся на победу. 

«Да я, если честно, об этом даже и не думал, — говорит А. Бахтер, — просто занимаюсь тем, что нравится. Я ведь практически вырос в тракторе, с малых лет ездил с отцом на работу. Всегда нравилось наблюдать, как он лихо управляется с техникой. А теперь не только смотрю, но и помогаю». Выходит, любовь к технике у Антона в крови.



Когда он узнал, что все-таки стал лауреатом премии президента России в номинации «Профессиональное мастерство», первым сообщил радостное известие родителям. Они же, кстати, были рядом и во время торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Барнауле. Об этом пишет сайт Родинской районной газеты «Дело Октября». 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

70-летняя жительница Октябрьского района Барнаула обратилась в полицию с заявлением о хищении имущества. Она сообщила, что ранее пользовалась такси, и однажды к ней приехала девушка, которая предложила свои услуги по доставке.

Женщина согласилась, и с 6 по 9 июня курьер несколько раз привозила ей продукты. В какой-то момент пенсионерка заметила пропажу золотого кольца. Также, во время одной из доставок она не смогла оплатить услугу наличными. Тогда курьер с разрешения клиентки перевела себе через приложение деньги с банковской карты. Обратившись в банк, горожанка узнала, что с её счета списали более 20 000 рублей.

Полицейским удалось задержать подозреваемую. Ею оказалась ранее судимая 35-летняя местная жительница. Она во всем созналась и возместила ущерб, передает МВД Алтайского края. 

Возбуждены уголовные дела по факту мошенничества и кражи. Фигурантку взяли под стражу. 

Территориальная агрессия у бродячих псов чаще всего возникает из-за людей, которые начинают стихийно подкармливать животных на улицах.

В эфире программы «Факультатив» кинолог, заводчик и зоопсихолог Надежда Курганова рассказала, как правильно вести себя при встрече со стаей собак. 

По её словам, как только животные понимают, что в определённом месте можно раздобыть пищу, они начинают воспринимать это место как собственность. При встрече с агрессивной стаей кинолог настоятельно не рекомендует бежать, так как это мгновенно пробуждает в собаках инстинкт хищника и превращает человека в добычу. Вместо этого следует поискать любую возвышенность. 

«Ни один зоопсихолог не прочитает поведение стаи, потому что сегодня они реагируют спокойно, а завтра кто-то может их спровоцировать. Даже поднятый с земли камень не всегда гарантирует защиту: в 70 % случаев собака испугается взмаха, но уверенная в себе особь может лишь активнее пойти в атаку», — подчеркнула Курганова. 

Специалист добавила, что лучшим решением остаётся избегать мест постоянного скопления бродячих собак.

Арбитражный суд Алтайского края по заявлению Россельхознадзора по Алтайскому краю привлёк к ответственности предпринимателя из Бийска за осуществление фармацевтической деятельности без лицензии.

В марте сотрудники управления провели контрольную закупку в магазине товаров для фермеров и частных подворий, где предприниматель реализовывал товары для пчеловодства. В ходе проверки выяснилось, что соответствующей лицензии у продавца не было.

Суд привлёк предпринимателя к административной ответственности.