Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 мая 2016 / 07:00

Житель Родинского района стал лауреатом премии президента России

Антон Бахтер из Родино стал лауреатом премии президента России по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

«Победное шествие» Антона началось еще летом прошлого года, когда он, студент первого курса Романовского лицея профессионального образования, лучше всех справился с выполнением теоретических и практических заданий на краевой олимпиаде профессионального мастерства юных механизаторов. 

«Самым сложным оказалось вождение на полигоне, — вспоминает парень. – В лицее мы учимся на стареньком МТЗ-80, а здесь пришлось ездить на новом тракторе МТЗ-1221. Поначалу, правда, было немного страшно и непривычно. Но все получилось. Главное, я понял, не волноваться». 



О том, что в стране и в Алтайском крае в частности реализуется немало программ по поддержке талантливой молодежи, Антон знал, но и подумать не мог, что окажется одним из них. Поэтому, когда преподаватели предложили вновь попытать счастья и отправить документы для участия в конкурсе на соискание президентской премии, он, согласившись, совсем не надеялся на победу. 

«Да я, если честно, об этом даже и не думал, — говорит А. Бахтер, — просто занимаюсь тем, что нравится. Я ведь практически вырос в тракторе, с малых лет ездил с отцом на работу. Всегда нравилось наблюдать, как он лихо управляется с техникой. А теперь не только смотрю, но и помогаю». Выходит, любовь к технике у Антона в крови.



Когда он узнал, что все-таки стал лауреатом премии президента России в номинации «Профессиональное мастерство», первым сообщил радостное известие родителям. Они же, кстати, были рядом и во время торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Барнауле. Об этом пишет сайт Родинской районной газеты «Дело Октября». 

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 4-9 м/с.

В Йошкар-Оле прошло первенство России по спортивной борьбе панкратион. В турнире участвовали более 1300 спортсменов из 62 регионов страны. Победителями первенства в составе сборной Алтайского края стали Олег Шахов (классический панкратион), Макар Шалгин, Кирилл Смоляков, Ева Катасонова и Александр Галеев (традиционный панкратион), сообщает «Алтайский спорт».

Всего в копилке алтайских борцов пять золотых, две серебряные и одиннадцать бронзовых медалей. По итогам соревнований команда Алтайского края вошла в пятерку сильнейших в общекомандном зачете.

2 мая в Новоалтайске на территории парка культуры и отдыха «Мандарин» состоялся праздник «Русский двор». Гостей ждала насыщенная культурно-развлекательная программа, выступление ансамбля «Любо-дорого», мастер-классы и народные забавы. Семейный праздник объединил людей самых разных возрастов.

«Мы занимаемся тем, что делали наши родители, деды и предки в каждом дворе, на каждой улице: собирались, пили чай, угощали друг друга выпечкой, проводили конкурсы. Члены Русской Общины пытаются это возродить», — рассказал Евгений, координатор Русской Общины в Новоалтайске и атаман Новоалтайского Городского Казачьего Общества.

Организаторы подготовили традиционные русские конкурсы: перетягивание каната, бросание гирь и бревен. Завершал праздник чай из традиционного русского самовара.