Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 мая 2016 / 07:00

Житель Родинского района стал лауреатом премии президента России

Антон Бахтер из Родино стал лауреатом премии президента России по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

«Победное шествие» Антона началось еще летом прошлого года, когда он, студент первого курса Романовского лицея профессионального образования, лучше всех справился с выполнением теоретических и практических заданий на краевой олимпиаде профессионального мастерства юных механизаторов. 

«Самым сложным оказалось вождение на полигоне, — вспоминает парень. – В лицее мы учимся на стареньком МТЗ-80, а здесь пришлось ездить на новом тракторе МТЗ-1221. Поначалу, правда, было немного страшно и непривычно. Но все получилось. Главное, я понял, не волноваться». 



О том, что в стране и в Алтайском крае в частности реализуется немало программ по поддержке талантливой молодежи, Антон знал, но и подумать не мог, что окажется одним из них. Поэтому, когда преподаватели предложили вновь попытать счастья и отправить документы для участия в конкурсе на соискание президентской премии, он, согласившись, совсем не надеялся на победу. 

«Да я, если честно, об этом даже и не думал, — говорит А. Бахтер, — просто занимаюсь тем, что нравится. Я ведь практически вырос в тракторе, с малых лет ездил с отцом на работу. Всегда нравилось наблюдать, как он лихо управляется с техникой. А теперь не только смотрю, но и помогаю». Выходит, любовь к технике у Антона в крови.



Когда он узнал, что все-таки стал лауреатом премии президента России в номинации «Профессиональное мастерство», первым сообщил радостное известие родителям. Они же, кстати, были рядом и во время торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Барнауле. Об этом пишет сайт Родинской районной газеты «Дело Октября». 

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Также его лишили прав на два года. 

Суд вынес приговор жителю Алтайского края, по вине которого произошла авария в Новосибирске, унесшая жизни троих людей.

Страшная авария произошла 26 марта 2025 года на перекрёстке Красного проспекта и улицы Гоголя в Новосибирске. 19-летний парень на BMW X6 превысил скорость, проехал на красный сигнал светофора и врезался в такси, в результате чего погибли водитель и два пассажира такси. Еще два пассажира получили тяжкие телесные повреждения. В крови виновника аварии был обнаружен алкоголь.

Суд назначил виновнику наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщили в Следкоме Новосибирской области.

В вечерних школах при учреждениях УФСИН России по Алтайскому краю аттестаты вручили 85 выпускникам – 22 девятиклассникам и 63 одиннадцатиклассникам. 

В пенитенциарных школах Алтайского края ГИА успешно прошли 22 выпускника 9 классов и 63 выпускника 11 классов. Осужденные-девятиклассники сдавали два обязательных экзамена – математику и русский язык – и два предмета на выбор. Одиннадцатиклассники сдавали государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по математике и русскому языку.

В вечерней (сменной) общеобразовательной школе № 1 при исправительных колониях Рубцовска пятеро выпускников 11 классов написали математику на отлично, а четверо девятиклассников сдали русский язык на 5. Все осужденные-девятиклассники этой школы на экзаменах получили только 4 и 5.

Согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса РФ, к обязательному обучению привлекаются все осужденные, не имеющие общего образования, в возрасте до 30 лет. Те, кто старше, также могут получить образование при желании.

Руководитель Алтайского отделения «Движения Первых» Андрей Пиминов стал призёром всероссийского турнира по армрестлингу среди участников специальной военной операции. Соревнования собрали около 80 спортсменов из 28 регионов России.

В Ленинградской области прошли Всероссийские соревнования по армрестлингу «Кубок Отечества» среди участников СВО с поражением опорно-двигательного аппарата.

Алтайский край на турнире представил руководитель Алтайского отделения «Движения Первых», участник программы «Алтай – земля героев» Андрей Пиминов. В весовой категории до 90 килограммов в классе PIU, где выступают спортсмены с преимущественным поражением нижних конечностей, соревнующиеся стоя, он завоевал бронзовую медаль по сумме двоеборья. Об этом сообщает Минспорт Алтайского края.

В соревнованиях приняли участие около 80 спортсменов из 28 регионов страны.

Турнир прошёл при содействии фонда «Защитники Отечества», Паралимпийского комитета России, Федерации армрестлинга России и Федерации армрестлинга Ленинградской области.