Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Житель Родинского района стал лауреатом премии президента России

Антон Бахтер из Родино стал лауреатом премии президента России по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

«Победное шествие» Антона началось еще летом прошлого года, когда он, студент первого курса Романовского лицея профессионального образования, лучше всех справился с выполнением теоретических и практических заданий на краевой олимпиаде профессионального мастерства юных механизаторов. 

«Самым сложным оказалось вождение на полигоне, — вспоминает парень. – В лицее мы учимся на стареньком МТЗ-80, а здесь пришлось ездить на новом тракторе МТЗ-1221. Поначалу, правда, было немного страшно и непривычно. Но все получилось. Главное, я понял, не волноваться». 



О том, что в стране и в Алтайском крае в частности реализуется немало программ по поддержке талантливой молодежи, Антон знал, но и подумать не мог, что окажется одним из них. Поэтому, когда преподаватели предложили вновь попытать счастья и отправить документы для участия в конкурсе на соискание президентской премии, он, согласившись, совсем не надеялся на победу. 

«Да я, если честно, об этом даже и не думал, — говорит А. Бахтер, — просто занимаюсь тем, что нравится. Я ведь практически вырос в тракторе, с малых лет ездил с отцом на работу. Всегда нравилось наблюдать, как он лихо управляется с техникой. А теперь не только смотрю, но и помогаю». Выходит, любовь к технике у Антона в крови.



Когда он узнал, что все-таки стал лауреатом премии президента России в номинации «Профессиональное мастерство», первым сообщил радостное известие родителям. Они же, кстати, были рядом и во время торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Барнауле. Об этом пишет сайт Родинской районной газеты «Дело Октября». 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Рубцовска

В Рубцовске создали межведомственную комиссию по приёмке образовательных учреждений к началу 2026/2027 учебного года.

С 6 по 12 августа в Рубцовске проверят готовность к новому учебному году более 80 образовательных учреждений – среди них школы, детские сады, музыкальные и спортивные школы, учреждения дополнительного образования и профессиональные учебные заведения. 

Проверку проведёт созданная межведомственная комиссия. В её состав вошли представители структур, курирующих вопросы организации учебного процесса, антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических условий и охраны труда.

По итогам проверки оформят соответствующие акты, а выявленные замечания должны быть оперативно устранены до начала нового учебного года.

Информация опубликована в паблике грядущего события.

С 16 по 18 июля на территории Сибирского агропарка в Павловском районе пройдёт выставка «Всероссийский день поля». Во второй день мероприятия, 17 июля, состоится выступление группы «Любэ».

Артисты исполнят все полюбившиеся хиты, накопившиеся за годы существования коллектива. Начнётся выступление в 18:00, вход свободный. К сожалению, автограф-сессия с «Любэ» не запланирована.

Помимо «Любэ», на мероприятии будут выступать региональные коллективы. Также ожидаются популярные блогеры, связанные с сельским хозяйством: Кирилл Степанов (автор проекта «Молодой фермер»), Каролина Моисеенко (автор проекта «С Каролиной в деревне»), Никита Долгов (создатель блога «Никитина ферма») и Николай Злыднев (автор проекта «Деревенский парень»).

Фото: Минспорт Алтайского края

Воспитанница барнаульской СШОР «Обь» София Маслова стала победителем юниорского первенства Европы по плаванию в Мюнхене.

12 июля в Мюнхене завершилось юниорское первенство Европы по плаванию. Пловцы сборной России выиграли более трети всех разыгранных комплектов наград — 15 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей. Одну из них — золотую — привезет домой спортсменка Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края и СШОР «Обь» София Маслова.

В последний день турнира София выступила в утренней программе в комбинированной эстафете 4×100 метров, где на спине планировали выставить другую спортсменку, но накануне наша землячка на 100-метровке показала более высокий результат и получила шанс на медаль.

Следующий серьезный старт Софии — юниорское первенство России в Калуге, пишет Минспорт региона.