Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 мая 2016 / 07:52

Социальные обязательства и вопросы демографической ситуации остаются приоритетными для правительства при реализации майских указов президента

Социальные обязательства и вопросы демографической ситуации остаются приоритетными для правительства при реализации майских указов президента РФ Владимира Путина, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

«Безусловными приоритетами, конечно, остаются наши социальные обязательства, улучшение демографической ситуации, вопросы, связанные с повышением оплаты труда в бюджетном секторе, вопросы, связанные с созданием доступного жилья, улучшения качества услуг в жилищного-коммунальной сфере. Эти направления остаются ключевыми, и мы, естественно, ими будем заниматься», — сказал Медведев на совещании правительства. 

Вместе с тем, премьер отметил, что майские указы не подвергались корректировке, несмотря на то, что выполнять их приходится в более сложных условия, чем когда их принимали. «Самое главное в самих документах, в указах президента, которые были подписаны в мае 2012 года, зафиксированы приоритеты развития страны, которые никакой корректировке не подвергались. Они действительно важны, это те цели, которых придерживается государство в последние годы», — сказал Медведев. 

Премьер отметил, что работа по реализации указов сложная и масштабная, рассчитана на значительную перспективу. «Часть тех решений, которые были запланированы указами, исполнена, часть работы — продолжается. Кроме того, очевидно и то, что работать нам приходится в более сложных условиях, чем те, которые были в момент подписания документов. Но других условий у нас нет. Мы все равно должны двигаться вперед, максимально использовать те возможности, которые имеются», — добавил Медведев. 

Премьер заявил, что ждет от членов кабмина предложений по реализации майских указов в нынешних условиях. Он подчеркнул, что есть примеры, когда работа по исполнению майских указов уже фактически завершена, например, в части ликвидации очередей в детские сады. «Но есть направления, по которым существуют известные сложности. О чем хотел бы сегодня услышать более подробную информацию. Также нужно подумать над тем, что нам делать в дальнейшем, какие предложения существуют у министерств в текущей ситуации, принимая во внимание и финансовую ситуацию, которая сложилась в экономике и наши перспективы на ближайшее будущее», — добавил глава кабмина, пишет er.ru.

Фото: пресс-служба правительства РФ

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. В самые трудные минуты они приходят на помощь, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту. Среди награждённых — Наталья Кудлик, фельдшер скорой медицинской помощи «Новоалтайская». Наталья хотела стать врачом и лечить людей с детства, сегодня её профессиональный стаж — 17 лет.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награждена заместитель главного врача по медицинской части Евгения Чакина.

Напомним, «Станция скорой медицинской помощи города Барнаул» это главное государственное учреждение здравоохранения Алтайского края, оказывающее круглосуточную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Это крупнейшая городская служба, обеспечивающая выезд бригад на дом и место происшествий для спасения жизни.

28 апреля 2026