Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 мая 2016 / 09:31

Ассортимент алтайских продуктов на рынке Китая будут расширять

В Посольстве России в Пекине состоялось заседание Экономического совета по вопросам перспектив и проблем входа и продвижения на китайском рынке российской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Заседание проходило под председательством Посла России в КНР Андрея Денисова с участием торгового представителя страны в Китае Алексея Груздева, представителей российских производителей продукции сельского хозяйства и продуктов питания, сотрудников профильных отделов Посольства и торгового представительства России в Китае.

В заседании участвовала генеральный директор пекинской компании «Алейка» Елена Щербинина. Компанию в 2007 году для продвижения на территории Китая и других стран Юго-Восточной Азии муки, крупы, макаронных изделий, подсолнечного масла и зерновых хлопьев учредило ведущее зерноперерабатывающее предприятие России «Алейскзернопродукт» имени Сергея Старовойтова. Обсуждали актуальные вопросы таможенного, тарифного регулирования, фитосанитарного и ветеринарного контроля в Китае, текущего состояния китайского рынка и возможностей для развития на нем российских компаний.

По данным управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, в ближайшее время Россельхознадзор и Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину Китая проведут переговоры по широкому спектру вопросов доступа сельскохозяйственной продукции на рынки обеих стран. Алексей Груздев отметил, что с учетом высокой степени актуальности в двусторонних торгово-экономических отношениях вопроса взаимного доступа на рынок специально создали механизм консультаций для максимально скоординированных решений вопросов по зависшим направлениям. Ожидается, что в этом году в Китае откроют Торговый дом России. Этот проект реализуют совместно Министерство экономического развития и Российский экспортный центр. Предполагается, что открытие Торгового дома позволит увеличить количество поставляемой в Китай российской продукции.

Добавим: в 2014 году Администрация региона и Союз зернопереработчиков Алтая инициировали принятие процедуры оформления права доступа на рынок Китая мукомольно-крупяных продуктов, шротов и жмыха, произведенных предприятиями края, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае с 16 апреля на всей территории региона объявляется начало пожароопасного сезона. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В период схода снега и высыхания прошлогодней травы при спутниковом мониторинге фиксируются термоточки. Каждая из них находится на контроле. Только к вечеру 14 апреля в регионе ликвидировали 37 пожаров, из них 30 — возгорания сухой растительности и мусора.

Ведомство обращается к жителям с просьбой не забывать об опасности ландшафтных пожаров. В сухую и ветреную погоду необходимо быть осторожными при обращении с огнём — прошлогодняя трава легко загорается от любой искры.

В России в Год единства народов программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» запускает масштабный всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!». Он объединит тысячи молодых людей и их семьи из всех 89 регионов страны. Общий старт и начало регистрации участников запланированы на 18 мая 2026 года.

К участию приглашаются дети, молодёжь и семьи. Проект построен на постепенном погружении: от изучения истории и культуры своего региона и федерального округа до знакомства со всей страной. Участники пройдут региональный этап с викторинами, ребусами и образовательным курсом «Больше, чем блогер», затем окружной этап с созданием карточек объектов показа и тематических сообществ, а в финале разработают собственные туристические народные маршруты.

Партнёры подготовили специальные номинации: «Родные просторы», «Гастрономический код», «Промыслы и промышленность», «Хранители традиций», «Россия первая в мире», «Мой герой», «Семейный маршрут», «Доступная среда», «Дружелюбная среда» и «Молодёжный маршрут».

Победители и финалисты, которых определят в августе 2026 года, получат сертификаты на путешествия. Победители смогут отправиться на Камчатку в Долину гейзеров, на плато Путорана в Красноярском крае, в нацпарк «Земля Леопарда» в Приморском крае и другие уникальные уголки России. Финалисты поедут в путешествия по своим федеральным округам.

Стартовые мероприятия пройдут одновременно на восьми крупнейших железнодорожных вокзалах федеральных округов России. Предрегистрация участников открыта на сайте morethantrip.ru.

В 2026 году на реализацию 21 социального проекта выделено 3,15 миллиарда рублей. Работы идут под контролем Единого стройзаказчика.

Один из новых крупных проектов — строительство Районного дома культуры в селе Волчиха Волчихинского района. Площадь здания составит более двух тысяч квадратных метров. Общая стоимость – 694 миллиона рублей. В ДК оборудуют сцену, зрительный зал на 300 мест, классы для занятий танцами и вокалом, театральную студию и кинозал.

В этом году также продолжается строительство школ в селе Бочкари Целинного района и Бийске, поликлиник в Зональном и Камне-на-Оби, хирургического корпуса центра охраны материнства и детства, а также реконструкция здания музыкального колледжа в Барнауле. Завершается строительство поликлиники в Смоленском. Кроме того, в планах привести в порядок крышу школы в селе Советское.

За реализацией каждого проекта организован общественный контроль, к которому привлечены в том числе депутаты и народная программа «Единой России», включающая основные направления социально-экономического развития края и страны, отметил глава региона Виктор Томенко.