Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 мая 2016 / 09:31

Ассортимент алтайских продуктов на рынке Китая будут расширять

В Посольстве России в Пекине состоялось заседание Экономического совета по вопросам перспектив и проблем входа и продвижения на китайском рынке российской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Заседание проходило под председательством Посла России в КНР Андрея Денисова с участием торгового представителя страны в Китае Алексея Груздева, представителей российских производителей продукции сельского хозяйства и продуктов питания, сотрудников профильных отделов Посольства и торгового представительства России в Китае.

В заседании участвовала генеральный директор пекинской компании «Алейка» Елена Щербинина. Компанию в 2007 году для продвижения на территории Китая и других стран Юго-Восточной Азии муки, крупы, макаронных изделий, подсолнечного масла и зерновых хлопьев учредило ведущее зерноперерабатывающее предприятие России «Алейскзернопродукт» имени Сергея Старовойтова. Обсуждали актуальные вопросы таможенного, тарифного регулирования, фитосанитарного и ветеринарного контроля в Китае, текущего состояния китайского рынка и возможностей для развития на нем российских компаний.

По данным управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, в ближайшее время Россельхознадзор и Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину Китая проведут переговоры по широкому спектру вопросов доступа сельскохозяйственной продукции на рынки обеих стран. Алексей Груздев отметил, что с учетом высокой степени актуальности в двусторонних торгово-экономических отношениях вопроса взаимного доступа на рынок специально создали механизм консультаций для максимально скоординированных решений вопросов по зависшим направлениям. Ожидается, что в этом году в Китае откроют Торговый дом России. Этот проект реализуют совместно Министерство экономического развития и Российский экспортный центр. Предполагается, что открытие Торгового дома позволит увеличить количество поставляемой в Китай российской продукции.

Добавим: в 2014 году Администрация региона и Союз зернопереработчиков Алтая инициировали принятие процедуры оформления права доступа на рынок Китая мукомольно-крупяных продуктов, шротов и жмыха, произведенных предприятиями края, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году масштабный образовательный форум «Алтай. Территория развития» пройдёт на новой локации — в санатории «Сосновый бор» в селе Зудилово. О причинах переезда рассказала начальник управления молодёжной политики Алтайского края Ирина Рыбина в эфире программы «Открытое правительство».

Организаторы решили сменить привычную географию форума, чтобы подчеркнуть значимость здорового образа жизни для молодого поколения. По словам Ирины Рыбиной, без крепкого здоровья алтайская молодёжь не сможет полноценно творить, развиваться и создавать новые проекты. Смена площадки стала очередным вызовом для команды кураторов, которая за 18 лет существования форума регулярно меняет форматы работы.

Само образовательное мероприятие пройдёт с 22 по 25 мая и соберёт активистов со всего Алтайского края, а также из других регионов страны. Регистрация на событие уже открыта в федеральной системе «Молодёжь России».

Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев провел рабочую встречу с митрополитом Новосибирским и Бердским Варфоломеем. Стороны обсудили совместную реализацию социально значимых проектов и ряд актуальных вопросов, касающихся поддержки участников специальной военной операции и их семей. 

Особое внимание уделили расширению взаимодействия в социальной и духовно-нравственной сферах, укреплению традиционных моральных ориентиров в обществе, особенно среди молодежи, а также роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Еще одной темой встречи стала поддержка многодетных семей.

Кроме того, речь зашла о возможных форматах участия Новосибирской митрополии в культурных и патриотических мероприятиях. Анатолий Серышев подчеркнул важность дальнейшего диалога и совместной работы над социально значимыми проектами и окружными инициативами.

В завершение встречи полномочный представитель поздравил митрополита Варфоломея с назначением на должность главы Новосибирской митрополии и возведением в сан митрополита, пожелав ему успехов в служении. Серышев заверил владыку в своей всесторонней поддержке в благих делах и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве на благо округа и страны. 

В преддверии Пасхи полпред передал митрополиту в дар икону святителя Иоанна Златоуста — выдающегося христианского проповедника и аскета, чье торжественное огласительное слово читается во всех православных храмах в день Светлой Пасхи.

Справка:

Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей (Денисов Александр Анатольевич) родился 26 февраля 1975 года в городе Струнино Владимирской области. В 1992 году окончил школу и поступил в Московскую духовную семинарию. В 1993–1995 годах проходил службу в Вооружённых силах Российской Федерации, после чего продолжил обучение в Московской духовной семинарии. Затем поступил в Московскую духовную академию, где защитил кандидатскую диссертацию на тему «Христианская этика межличностного общения». Также окончил Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского по направлению «Теология». Решением Священного Синода от 12 марта текущего года назначен Преосвященным Новосибирским и Бердским, главой Новосибирской митрополии, 5 апреля был возведён в сан митрополита.

Максим Севагин родился в Рубцовске. Отец семьи – тренер по боксу, а мама работала юристом. Однажды Максим увидел танец по телевизору, после чего понял – вот его мечта. 

В 9 лет, когда мальчик участвовал в местном ансамбле «Юность», он устал и хотел бросить. Тогда папа сказал: или танцуй, или иди в бокс. Максим выбрал танец. 

В 11 лет уехал из дома в Новосибирск поступать в хореографический колледж. Потом Санкт-Петербург, знаменитая Академия Вагановой, Мариинский театр. А в 2022 году 24-летний парень из Рубцовска назначен худруком балетной труппы театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, став одним из самых молодых руководителей балета в России. 

Максим Севагин также работает как хореограф: ставил спектакли в МАМТ, Екатеринбургском и Пермском театрах. В 2023 году номинировался на «Золотую маску» за балет «Безупречная ошибка».

Биографические справки: Рувики