Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 апреля 2016 / 07:00

Как в библиотеке им. Шишкова провели библионочь

22 апреля Алтайская краевая библиотека им. Вячеслава Шишкова превратилась в студию «Шишковка-фильм», где прошли съемки грандиозной книголенты «Библионочь-2016». 

Тот факт, что масштабы студии не могут уместиться даже на 4 этажах «Шишковки», стал очевиден еще до начала библиокиношной феерии. Так, на площадке перед зданием расположился «Транспортный цех», удивлявший ретроавтомобилями, в разные годы становившиеся героями фильмов. В это же время «Малый транспортный цех» радовал ребятню: здесь можно было покататься на велосипедах и самокатах советской эпохи.  

Старт акции, которую посетители впоследствии назвали лучшим культурным событием года, был дан на крыльце студии «Шишковка-фильм». 

А затем главный режиссер (она же директор АКУНБ им. В. Я. Шишкова) Татьяна Егорова пожелала всем отличных впечатлений и в дуэте с Даниилом Бессарабовым произнесла классическую и столь долгожданную фразу: «Камера, мотор!». И первая волна



гостей молниеносно накрыла 38 площадок киностудии. Пять бутафорских цехов, студия мультипликации, фотовыставки, кинозалы, кинолектории, кино-книго-буфет, декораторский и реквизиторский цеха, гримерка, титровальная мастерская, музыкальные киностудии, выставочные павильоны не знали и минутки тишины и «простоя». Повсюду мастерили затейливые вещицы, учились писать пером, рисовать горячим воском и создавать иллюстрации к книгам, блистали эрудицией в многочисленных викторинах, посвященных кино на Алтае, истории кинематографа и мультипликации, знаменитым



экранизациям и отдельным темам, популярным в литературе и кино.   

А еще делали мультфильмы, пускали самолетики, любовались на интересные экспозиции, оттачивали поэтическое мастерство, проходили вступительные экзамены во ВГИК и, конечно же, испытывали судьбу на кинопробах, где дирижировал самый настоящий режиссер Александр Быков. И, пожалуй, не найдется и десятка гостей, которые бы не оценили внушительную выставку «Мир кино», где представлены более 600 изданий и иллюстративных материалов, посвященных истории кинематографа. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов,тв предгорьях до +11 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +4…-+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

Опыт барнаульской школы № 53 по расширению учебного пространства планируют распространять в регионе. Практически вся начальная школа расположена в отдельном здании.

В школе № 53 Барнаула почти 900 учеников. Чтобы разгрузить основное здание, учебное заведение получило пустующее здание детского сада № 203 в Октябрьском районе, он расположен в 10 минутах ходьбы от школы. Из-за спада рождаемости корпус садика пустовал, а сейчас там учатся 347 детей начальных классов.

По словам директора, переезд детей и учителей из основного здания школы в бывший детский сад был психологически непростым. Но спустя чуть больше года дети и взрослые, в том числе родители, довольны учёбой в таких комфортных условиях. В планах ещё немного перестроить пространство для занятий дополнительным образованием. Летом на территории нового корпуса появится спортивная площадка с зонами для баскетбола, волейбола и мини-футбола.

Опыт школы № 53 можно назвать уникальным для Барнаула. Подобную идею реализовала только гимназия № 123, но она взяла в аренду первый этаж дополнительного здания для организации групп продлённого дня. С результатами такого эксперимента в 53-й школе в ходе выездного заседания познакомились члены общественного совета партийного проекта «Новая школа» в Алтайском крае.

Она придумала культовые духи и самое идеальное вечернее платье. В Алтайском государственном музыкальном театре прошла премьера спектакля о жизни знаменитой Коко Шанель.

Спектакль-кабаре «Коко Шанель и её мужчины» рассказывает о жизни легендарной француженки: о её пути от девчонки, певшей в кабаре, до великой мадемуазель. Главную роль исполняет заслуженная артистка России Виктория Гальцева.

Важная линия спектакля связана с Россией. Коко была очарована русскими. Дружила с Сергеем Дягилевым, Игорем Стравинским. Конечно, созданию легендарного аромата Шанель № 5 посвящена отдельная тема. А музыкальную основу спектакля составили джаз и песни кафе-шантан начала XX века, с элементами рока и фольклора. Создатели спектакля стремились отразить все ключевые моменты биографии знаменитой Коко.

20 марта 2026