Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 апреля 2016 / 20:41

22 апреля в Барнауле завершится отопительный сезон

22 апреля в Барнауле завершится отопительный сезон 2015 – 2016 гг. Распоряжение об этом было подписано в администрации краевого центра. Решение принято в связи с повышением среднесуточной температуры наружного воздуха выше +8 градусов.

По словам директора Барнаульских тепломагистральной и теплосетевой компании Александра Гросса, в прошедшем отопительном сезоне во время пиковых холодов на трубопроводах не было серьезных аварий, связанных с прекращением или ограничением подачи тепла населению. Во многом это заслуга ремонтных бригад предприятий, которые должным образом подготовили теплосетевой комплекс города к прохождению осенне-зимнего периода. 

В 2016 году энергетики также приложат максимум усилий для подготовки к новому отопительному сезону. После отключения отопления специалисты-ремонтники приступят к плановым профилактическим и ремонтным работам на теплосетях. В частности,  с 10 мая в Барнауле начнутся испытания теплосетей на прочность и плотность, предполагающие ограничение горячего водоснабжения. 

В межотопительном периоде запланирована масштабная ремонтная программа, в ходе которой специалисты БТМК и БТСК проведут работы замене участков трубопроводов на улицах Малахова, Попова, Северо-Западная, Заринская, Георгия Исакова, Балтийская и Гоголя. Кроме того, в счет средств городского бюджета планируется выполнение капитального ремонта на 47 объектах, обслуживаемых БТСК.

Ещё по теме:

График отключения горячей воды в Барнауле весной и летом 2016 года 

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Более 260 тысяч юных жителей Алтайского края отдохнут этим летом в загородных и пришкольных лагерях. На организацию детского отдыха в регионе направят свыше 500 миллионов рублей.

Летняя оздоровительная кампания в Алтайском крае набирает обороты. В этом году организована работа 60 загородных и 839 пришкольных лагерей. Наполняемость загородных лагерей — свыше 12 тысяч мест в смену. Для студентов-педагогов эта статистика означает лишь одно — старт самой важной практики, которую не найти ни в одном учебнике.

В Бийском педагогическом колледже студенты сами организовали летний лагерь для детей. Называется он «Талантики+». 18 студентов педагогического колледжа придумали три смены: про путешествия, профессии и «Школу волшебства».

А вот в лагере «Селена» в Алтайском районе начала работу профильная смена «Золотые горы». 60 школьников — лучшие юные экологи края. Вместо привычных уроков практические занятия прямо в полевых условиях. Дети изучают флору и фауну окрестностей села Ая, собирают гербарии, исследуют влияние микропластика на растения.

В лагере «Уба» стартовала юбилейная, пятая смена «Рука в руке». 39 детей с ОВЗ и 64 родителя. Здесь всё по-настоящему: экскурсии на Бирюзовую Катунь и в Манжерок, мастер-классы по рисованию на камнях и вязанию браслетов. А для родителей — психологические тренинги и возможность просто перезагрузиться.

В Алтайском районе свои двери открыл центр детского отдыха «Детская империя туризма». В этом году он отмечает юбилейный, 25-й сезон. Инфраструктура впечатляет: четыре бассейна, скалодром, футбольное поле, веревочный парк. За смену здесь отдыхают более восьмисот детей.

А в километре от «Империи туризма» завершается строительство нового масштабного лагеря «Алтай». 17 жилых корпусов, крытый бассейн, современная сцена, столовая, корпус для кружковой работы — и это только начало. Территория — 11 гектаров. Все помещения с санузлами и комфортными условиями. К летней кампании регион готов. А это значит, что у каждого ребёнка в Алтайском крае есть возможность провести лето с пользой и интересом.

Губернатор Виктор Томенко проверил ход капремонта школы № 102 и строительство новой школы в квартале 2033 в Барнауле. Ремонт в школе № 102 планируют завершить к 1 сентября, новую школу на 1100 мест — в 2027 году.

Ход капремонта школы № 102 в Барнауле проверил глава региона Виктор Томенко. Там же в квартале 2033 проконтролировали строительство новой школы. В районе проживают около 250 тысяч человек, много семей с детьми, поэтому сфере образования уделяется повышенное внимание.

Стоимость капремонта школы № 102 с учётом закупки нового оборудования и учебников составляет более 120 миллионов рублей. Строительство новой школы на 1100 мест в квартале 2033 оценивается почти в 2 миллиарда рублей. Финансирование осуществляется при поддержке федерального бюджета по национальному проекту «Молодёжь и дети». Строительство школы также поддержано на уровне Совета Федерации РФ.

Все работы идут по графику. Здание школы № 102 планируется открыть к началу учебного года, а строительство новой школы завершится в 2027 году. 

На 2026–2027 годы в крае запланированы ремонты в 37 школах, шести детских садах и семи колледжах по тому же нацпроекту. Общая сумма — 4,3 миллиарда рублей, из которых почти 2 миллиарда — федеральные средства.

Работы ведутся в том числе по проекту «Новая школа» «Единой России». Активная работа по обновлению образовательных учреждений идёт по всему краю. Детские сады и школы строятся в рамках нацпроектов «Образование» и «Жильё и городская среда».‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎

Алтайский край с начала 2026 года экспортировал более 551 тысячи тонн пшеницы — почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основные импортёры — Казахстан, Киргизия, Монголия и Вьетнам.

Россельхознадзор по Алтайскому краю с начала 2026 года досмотрел более 551 тысячи тонн пшеницы, предназначенной для отправки на экспорт. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года за рубеж было отгружено 140 тысяч тонн. Таким образом, экспорт вырос в 3,9 раза.

Продукция прошла лабораторные исследования. На все экспортные партии выданы фитосанитарные сертификаты.

Основными импортёрами алтайской пшеницы стали Казахстан, Киргизия, Монголия и Вьетнам. Всего с начала года Россельхознадзор проконтролировал экспорт 975 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур из региона.‏‏‎