20 апреля 2016 / 12:48

В Росводоканале подсчитали, сколько аварий произошло в Барнауле за прошедшую зиму

С 1 декабря 2015 года по 1 апреля 2016 года на сетях, обслуживаемых «Росводоканал Барнаул» (Барнаульский водоканал), снизилась аварийность, говорится в сообщении компании. По сравнению с прошлогодними показателями число повреждений на сетях водопровода уменьшилось на 3%. В компании отмечают, что этому способствовали мероприятия по стабилизации гидравлического режима водопроводных сетей (установка на водоводах 45 вантузов диаметром 80-100 мм, 5 регуляторов давления, перекладка аварийных участков сетей). 

Прошедшей зимой работникам водоканала чаще приходилось ремонтировать и отогревать водоразборные колонки. За четыре месяца было зафиксировано более 700 повреждений. Основная причина – небольшой снежный покров в связи с малым количеством осадков и, как следствие, промерзание грунта на большую глубину в сравнении с прошлым зимним периодом.  Кроме того, в зимний период продолжалась работа по ремонту сетей. Так, был проведен капитальный ремонт водовода диаметром 500 мм по адресу Павловский тракт, 1; участок сети диаметром 160 мм по ул. Боровой от ул. Нахимова до ул.50 лет СССР. В настоящий момент предприятие готовится к проведению летней ремонтной кампании. Ещё по теме:

График отключения горячей воды в Барнауле весной и летом 2016 года 

11 декабря 2025 / 21:33

Алтайские студенты отправили в зону СВО блиндажные печи с новогодними подарками

Модернизированные блиндажные печи с новогодними подарками от студентов аграрного университета отправились сегодня на передовую. Адресно — для алтайских бойцов.

У многих студентов аграрного университета в зоне СВО службу проходят родственники или знакомые. У каждого, кто участвует в гуманитарных акциях, свои причины. Но объединяет их одно — беспокойство за своих и патриотизм. У будущего экономиста Евгении Фединой на спецоперации находится родной дядя, с которым она регулярно переписывается и созванивается.

«Полгода назад он, получается, ушёл на СВО. Мы списываемся, рассказывает, как там, как у него дела», — говорит студентка экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Евгения Федина.

Дмитрий из инженерного факультета тоже поддерживает связь с ребятами «за ленточкой», поэтому с самого начала знал, какие конструктивные особенности важны для блиндажных буржуек.

«Это уже третья партия. Наши земляки с СВО нам позвонили и попросили им изготовить ещё печек. В этой печке уже четыре ручки, за которые очень удобно переносить. Сделали здесь под трубой колено, чтобы тепло уходило не просто вверх, а распространялось в разные стороны. Металл использовали “шестёрку”, сделали простую задвижку, зольник», — рассказал студент инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Титов.

Ценный груз принимали те, кому уже пришлось испытать надёжность наших буржуек непосредственно в военно-полевых условиях.

«Парням нашим с Алтая отправляем в блиндажи для обогрева. Эти печи чем удобны — можно использовать и дрова, и уголь», — отметил майор военной части № 52929 Дмитрий Афонин.

Руководство аграрного вуза с самого начала военной операции поддерживает желание студентов помогать фронту.

«Студенты занимаются гуманитарной помощью, пишут письма нашим солдатам, поздравляют буквально со всеми государственными праздниками — Новый год и все памятные даты», — рассказал проректор по воспитательной и молодёжной политике АГАУ Владимир Самчук.

В этот раз новогодние подарки разместили прямо в печках, и уже сегодня они отправились на склад для комплектации большого груза, который направится в зону специальной военной операции.