20 апреля 2016 / 12:48

В Росводоканале подсчитали, сколько аварий произошло в Барнауле за прошедшую зиму

С 1 декабря 2015 года по 1 апреля 2016 года на сетях, обслуживаемых «Росводоканал Барнаул» (Барнаульский водоканал), снизилась аварийность, говорится в сообщении компании. По сравнению с прошлогодними показателями число повреждений на сетях водопровода уменьшилось на 3%. В компании отмечают, что этому способствовали мероприятия по стабилизации гидравлического режима водопроводных сетей (установка на водоводах 45 вантузов диаметром 80-100 мм, 5 регуляторов давления, перекладка аварийных участков сетей). 

Прошедшей зимой работникам водоканала чаще приходилось ремонтировать и отогревать водоразборные колонки. За четыре месяца было зафиксировано более 700 повреждений. Основная причина – небольшой снежный покров в связи с малым количеством осадков и, как следствие, промерзание грунта на большую глубину в сравнении с прошлым зимним периодом.  Кроме того, в зимний период продолжалась работа по ремонту сетей. Так, был проведен капитальный ремонт водовода диаметром 500 мм по адресу Павловский тракт, 1; участок сети диаметром 160 мм по ул. Боровой от ул. Нахимова до ул.50 лет СССР. В настоящий момент предприятие готовится к проведению летней ремонтной кампании. Ещё по теме:

График отключения горячей воды в Барнауле весной и летом 2016 года 

Фото:
Пресс-служба губернатора Алтайского края
22 ноября 2025 / 16:21

В Алтайском крае открыли 30 новых медучреждений с начала года

В Алтайском крае продолжается развитие сети медицинских учреждений. Перед системой здравоохранения региона поставлена задача обеспечить каждому жителю доступность медицинской помощи.

С начала этого года в крае уже открылось 30 новых медицинских объектов. На прошедшей неделе начали работу фельдшерский пункт на станции Аламбай в Заринском районе, фельдшерско-акушерский пункт в селе Зимино Ребрихинского района и врачебная амбулатория в селе Фирсово Первомайского района. На нескольких других объектах строительные работы планируется завершить до конца года.

На 2025 год на строительство объектов здравоохранения предусмотрено 6,1 миллиарда рублей, из которых 2,16 миллиарда поступят из федерального бюджета и 3,94 миллиарда - из краевого.

С 2020 года в регионе было открыто 174 новых медицинских учреждения, включая 143 фельдшерско-акушерских пункта, 26 врачебных амбулаторий и пять поликлиник. Кроме того, было отремонтировано более 240 медицинских объектов.

Губернатор Виктор Томенко отметил масштабные планы по развитию здравоохранения, включающие приведение в порядок около 20 крупных поликлиник до конца 2030 года, обновление районных больниц, строительство новых медучреждений и развитие сети женских консультаций. Реализация этих задач будет осуществляться в рамках национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».