20 апреля 2016 / 12:48

В Росводоканале подсчитали, сколько аварий произошло в Барнауле за прошедшую зиму

С 1 декабря 2015 года по 1 апреля 2016 года на сетях, обслуживаемых «Росводоканал Барнаул» (Барнаульский водоканал), снизилась аварийность, говорится в сообщении компании. По сравнению с прошлогодними показателями число повреждений на сетях водопровода уменьшилось на 3%. В компании отмечают, что этому способствовали мероприятия по стабилизации гидравлического режима водопроводных сетей (установка на водоводах 45 вантузов диаметром 80-100 мм, 5 регуляторов давления, перекладка аварийных участков сетей). 

Прошедшей зимой работникам водоканала чаще приходилось ремонтировать и отогревать водоразборные колонки. За четыре месяца было зафиксировано более 700 повреждений. Основная причина – небольшой снежный покров в связи с малым количеством осадков и, как следствие, промерзание грунта на большую глубину в сравнении с прошлым зимним периодом.  Кроме того, в зимний период продолжалась работа по ремонту сетей. Так, был проведен капитальный ремонт водовода диаметром 500 мм по адресу Павловский тракт, 1; участок сети диаметром 160 мм по ул. Боровой от ул. Нахимова до ул.50 лет СССР. В настоящий момент предприятие готовится к проведению летней ремонтной кампании. Ещё по теме:

График отключения горячей воды в Барнауле весной и летом 2016 года 

7 декабря 2025 / 17:39

Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:

«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.

В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.

Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.

Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.