Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 апреля 2016 / 13:07

Как писали «Тотальный диктант» в краевом институте повышения квалификации работников образования

550 городов мира в 2016 году приняли участие в международной акции «Тотальный диктант». В Алтайском крае свои знания проверили жители восьми городов на 24 площадках. К всеобщей проверке грамотности присоединился и краевой институт повышения квалификации работников образования.

Диктант там написали 56 человек. Студенты встречали участников сразу у входа в институт. Они дарили наклейки с символикой акции и приглашали в специально созданную фотозону. Там можно было сделать снимок с Петром Первым — его роль исполнял волонтер. Текст тотального диктанта читала преподаватель русского языка 55 школы Татьяна Вершинина. В 2016 году она победила в конкурсе «Учитель года Алтая». 

Педагог продиктовала юмористический текст о возникновении письменности. Его написал детский поэт Андрей Усачев специально для «Тотального диктанта».

Татьяна Вершинина,



учитель русского языка школы №55 Барнаула:

 — С точки зрения орфографии, текст был хорошим, а вот с точки зрения пунктуации, диктант, на мой взгляд, достаточно серьезный.

20 апреля объявят результаты проверки диктантов. Оценки опубликуют на сайте «Тотального диктанта». Кстати, телеканал «Катунь 24» стал партнером известной образовательной акции. В эфире телеканала можно было смотреть трансляцию с одной из площадок. Запись эфира уже доступна.

Также вам может быть интересно:

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл 22 марта около 18:00 на улице Шукшина в Барнауле. Находясь на крыше гаража, двое мальчиков зацепили электропровод. Об этом сообщили в правоохранительных органах Алтайского края.

В результате удара током мальчик 2014 года рождения скончался на месте. Ребёнок 2016 года рождения пострадал, его доставили в краевой клинический центр материнства и детства.

По данным Минздрава, состояние пострадавшего удовлетворительное. Законный представитель заполнил отказ от госпитализации.

Место происшествия осматривают правоохранители. Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура региона поставила на контроль установление обстоятельств происшествия. Проводится проверка исполнения законодательства о безнадзорности несовершеннолетних.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.