Информационный телеканал
Алтайского края
18 апреля 2016 / 14:42

В ГМИЛИКА откроют выставку скифской культуры

Чтобы прикоснуться к древности, не обязательно ехать на археологические раскопки. Достаточно сходить в музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. 18 апреля там открывается выставка скифской культуры.

В экспозиции — захоронение воина, который жил на Алтае два с половиной тысячелетия назад. Его останки обнаружили прошлым летом в Советском районе. Раскопки там вели кадеты барнаульского юридического института. В полном соответствии со скифским обрядом воин был захоронен вместе со своим конем. В кургане также нашли нож, глиняная посуда и фрагменты одежды. По ним воссоздали костюм скифа, а реконструкцию его внешности провели, изучив скелетные останки. Как удалось установить, в момент смерти воину было 38 лет.

Выставка откроется в 16.00. Захоронение скифа войдёт в постоянную экспозицию музея.  Проект реализован на средства губернаторского гранта в сфере культуры.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Библиотеки нового поколения будут работать в Заринске, Рубцовске и Чарышском районе.

На модернизацию культурных пространств выделят по 14,8 млн рублей, пишет Минкультуры региона.

Речь идет о Центральной городской библиотеке Заринска, центральной детско-юношеской библиотеке Рубцовска и Чарышской центральной библиотеке им. М. И. Залозных.

Так, в библиотеке Рубцовска реализуют концептуальную библиотеку-проспект — пространство для непрерывного развития людей, технологий и услуг. Помещение будет разделено на несколько функциональных блоков, в которых разместятся как традиционные зоны для чтения и работы за компьютерами, так и уникальные площадки — игротека, семейная арт-мастерская, зона работы с термопрессом, сценическая площадка, мультстудия.

По сценарию два добрых эльфа вступили в борьбу с Гринчем — похитителем Рождества. Победить его они смогли только с помощью пришедших на праздник детей.

Прием документов на участие в программе начнётся 1 апреля.

В рамках программы специалистов из Алтайского края и других регионов страны приглашают на работу в библиотеки, культурно-досуговые учреждения, музеи, детские школы искусств, расположенные в сельской местности, посёлках и малых городах до 50 тысяч человек. Участники программы получат единовременную компенсационную выплату — 1 млн. руб.

В 2025 году первые 12 земских работников культуры уехали работать в Косихинский, Ключевский, Мамонтовский, Родинский, Романовский, Поспелихинский, Троицкий, Панкрушихинский, Тальменский, Шипуновский районы и Славгород, сообщает Минкультуры Алтайского края.