В ГМИЛИКА откроют выставку скифской культуры
Чтобы прикоснуться к древности, не обязательно ехать на археологические раскопки. Достаточно сходить в музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. 18 апреля там открывается выставка скифской культуры.
В экспозиции — захоронение воина, который жил на Алтае два с половиной тысячелетия назад. Его останки обнаружили прошлым летом в Советском районе. Раскопки там вели кадеты барнаульского юридического института. В полном соответствии со скифским обрядом воин был захоронен вместе со своим конем. В кургане также нашли нож, глиняная посуда и фрагменты одежды. По ним воссоздали костюм скифа, а реконструкцию его внешности провели, изучив скелетные останки. Как удалось установить, в момент смерти воину было 38 лет. Выставка откроется в 16.00. Захоронение скифа войдёт в постоянную экспозицию музея. Проект реализован на средства губернаторского гранта в сфере культуры.Арт-объекты, посвященные произведениям русской классики, украсили центр Барнаула
В краевой столице разработали необычный экскурсионный маршрут.

Экскурсионный маршрут «По страницам классики» запустили в Барнауле. Он проходит по улицам, которые носят имена выдающихся писателей Николая Гоголя, Александра Пушкина, Льва Толстого, Максима Горького и Антона Чехова.
На указанных улицах установили арт-объекты, посвященные легендарным произведениям русской классики. Всего 24 объекта, среди которых Золотая рыбка, Нос, Белка, Ревизор, Каштанка, Черевички и другие.
Центральным элементом каждой композиции выступает книга, на страницах которой разворачивается сюжет и приводится крылатое выражение писателя.
Все объекты оснастили QR-кодом со ссылкой на аудиодорожку гида. Их записали актеры барнаульских театров, рассказали в мэрии.
Создание маршрута – часть реализации второго этапа проекта туристского кода центра города.
















