16 апреля 2016, 18:48

Вице-губернатор, бизнесмен, профессиональный оппозиционер, действующий депутат и врач обсудили развитие турсферы

16 апреля в Белокурихе прошли очередные дебаты участников предварительного голосования по выборам кандидатов в Государственную думу от партии «Единая Россия». Дискуссия была посвящена развитию туризма в регионе.
Участников и зрителей дебатов поприветствовал член федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Когда мы формировали темы для дебатов, мы предоставили субъектам РФ право добавить к федеральным темам те, которые являются актуальными для региона и могут служить точками роста. Когда я увидел туризм в перечне тем Алтайского края, я не удивился. Белокуриха уже сейчас становится туристической Меккой», – сказал сенатор.

Виктор Озеров дал напутствие зрителям дебатов и всем избирателям: «Мы должны организовать работу так, чтобы в результате конкурентной борьбы, открытого и честного соперничества, вы выбрали того кандидата, который бы отстаивал интересы не только партии, но и всего населения. Впервые с 2003 года половина Государственной Думы будет избираться по одномандатным округам. Когда в Госдуму вновь вернутся одномандатники, качество принимаемых законов возрастет, в первую очередь, с точки зрения привязки к территории».

Дебаты начались с представления участников. Кандидаты выступили в алфавитном порядке: заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов, заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко, председатель правления ТСЖ «Красноармейский 53» Константин Емешин, главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» Александр Лазарев и заместитель председателя комитета Барнаульской городской Думы по законности и местному самоуправлению Иван Мордовин.

Второй тур дебатов длился более часа и включал в себя ответы на вопросы. Кандидаты воспользовались своим правом подготовить каждому оппоненту отдельный вопрос, поэтому дискуссия вышла острой и оживленной. Участники говорили о перспективах развития туристической отрасли в крае и ее отдельных направлений – оздоровительного, детского, сельского туризма. Много раз поднимался вопрос привлечения государственных и частных, в том числе зарубежных инвестиций. Говорили кандидаты и о налоговых и неналоговых инструментах поддержки бизнесменов, развивающих отрасль, о курортном сборе, развитии инфраструктуры и совершенствовании законодательства.

В заключительном слове кандидаты говорили о программных установках. Олег Акимов подчеркнул, что он – депутат от туризма и напомнил, что Алтай – полноценный курортный регион. Даниил Бессарабов предложил сделать акцент на подготовке кадров для отрасли и обновить федеральный закон о туристической деятельности. Николай Герасименко заявил, что необходимо создавать в регионе специальный научно-исследовательский институт курортологии. Константин Емешин призвал рекламировать край как туристический регион и решать коммунальные проблемы курортов. Александр Лазарев напомнил, что туризм – это точка роста для Алтайского края и поблагодарил энтузиастов за развитие отрасли. Иван Мордовин предложил добиваться включения других туристических объектов края в федеральные профильные программы, в том числе по субсидированию перелетов.

Следующие дебаты пройдут 17 апреля в с. Ельцовка и будут посвящены теме государственно-частного партнерства. А кто из участников дебатов был особенно убедительным, станет известно по итогам предварительного голосования, которое пройдет 22 мая по всему Алтайскому краю.

Сообщает пресс-служба «Единой России».