13 апреля 2016, 18:12

Что покажут барнаульцам на «Библионочи-2016»

Попробовать волшебную газировку, получить оскар, научиться рисовать и писать стихи. Все это можно сделать в рамках всероссийской акции «Библионочь-2016». Мероприятие открывает неделю Алтайского туризма. Организаторы мероприятий в Барнауле рассказали о программе проекта. 

В этом году «Библионочь» пройдет 22 апреля и будет посвящена году российского кино. Наш край участвует в акции в пятый раз. Свои мероприятия проведут 290 библиотек региона. 
Для сравнения — два года назад их было всего 70. Лозунг «Библионочи» этого года — «Читай кино». Акцент организаторы хотят сделать на вкладе Алтайского края в развитие российского кинематографа. В краевой детской библиотеке имени Крупской проведут мастер-классы по созданию мультфильма и изготовлению подвижных игрушек и дегустацию волшебной газировки. А еще откроют выставку «Кино и книга», поставят спектакль в кукольном театре и отправятся на экскурсию в подземный лабиринт. 
Краевая библиотека на один вечер превратится в киностудию «Шишковкафильм». Для гостей будут открыты 38 площадок. На них можно будет попробовать себя в роли киноактеров, поймать приведение и потанцевать. Самые активные участники получат в подарок книги и билеты на культурные события года.