12 апреля 2016, 20:41

Владимир Путин: договор о запрещении ядерных испытаний важен для международной стабильности

Президент России Владимир Путин заявил, что Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) имеет принципиальное значение для укрепления международной стабильности, передает er.ru

Заявление президента РФ по случаю 20-летия открытия для подписания этого Договора опубликовано на сайте Кремля. В документе констатируется, что Договор до сих пор так и не вступил в силу, а его будущее во многом зависит от реальной готовности всех членов мирового сообщества двигаться к цели освобождения планеты от ядерного оружия. 
«Договор представляет собой важнейший механизм ограничения ядерных вооружений и нераспространения ядерного оружия, имеет принципиальное значение для укрепления международной стабильности», — указал российский лидер. «Особую ответственность в этом плане несут восемь государств, ратификация Договора которыми обязательна для вступления его в силу», — отметил Путин. «Нежелание этих государств стать полноценными участниками Договора вызывает серьезное сожаление, тем более с учетом того, что некоторые из них претендуют на лидерство и чуть ли не особые полномочия в решении вопросов глобальной безопасности. Вновь призываем их руководство проявить реальную политическую волю и как можно скорее присоединиться к ДВЗЯИ», — говорится в заявлении президента России. 
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят Генассамблеей ООН 10 сентября 1996 года и открыт для подписания 24 сентября того же года. К настоящему моменту ДВЗЯИ подписали свыше 180 государств и ратифицировали 164 государства. Договор не ратифицировали, в частности, США, КНР, Израиль. Россия ратифицировала ДВЗЯИ в 2000 году.