Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 марта 2016 / 11:51

В России вступили в силу новые правила медосмотра на водительские права

Минздрав РФ утвердил упрощенную процедуру прохождения медосмотра для претендентов на получение водительских прав. Сокращено количество врачей, чье заключение необходимо получить.



Раньше необходимо было пройти терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, ЛОРа, представить справку из наркологического и психоневрологического диспансеров. Теперь заключения невролога и ЛОРа будут нужны только тем, кто желает получить категорию С и выше. Для всех остальных заключение этих специалистов не потребуется. 



Новые правила позволяют направить гражданина на анализ мочи или крови в том случае, если нарколог в диспансере обнаружит признаки приема наркотиков или алкоголя. А психиатр, обнаружив симптомы заболевания, препятствующие управлению автотранспортным средством, может направить гражданина на психиатрическое освидетельствование. Отказаться от этих процедур нельзя, иначе не выдадут справку.

С 1 июля 2016 года вводится новый бланк справки. Медосвидетельствование на старом бланке будет действительно в течение года (до 1 июля 2017года).

Медосвидетельствование

Схему медосвидетельствования ужесточили. Теперь автомобилистов ждет тройная проверка в случае, если требуется подтвердить наличие в крови наркотиков и алкоголя. 

Справка

В Алтайском крае более трех тысяч автомобилистов лишены прав за езду в пьяном виде.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

76-летняя жительница Бийска Татьяна Алексеевна обратилась в полицию с заявлением о краже. Злоумышленник напал на женщину в её день рождения, когда она возвращалась из магазина с продуктами для праздничного стола.

Возле магазина к ней подошёл незнакомец и предложил помочь донести сумку, но женщина отказалась. У подъезда мужчина догнал её, повалил на землю, вырвал пакет с продуктами и скрылся. 

Сотрудники уголовного розыска установили личность нападавшего. Им оказался 40-летний местный житель. Мужчина признался в содеянном. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабёж), пишет полиция региона.

Мужчина рассказал, что утром ему стало плохо в маршрутке № 58.

«У меня резко упал сахар, духота сыграла свою роль — в глазах начало темнеть, ноги подгибались. Водитель любезно пригласил меня сесть на пассажирское сиденье, разрешил приоткрыть окно, налил стакан кофе и дал конфету. После этого я стал чувствовать себя намного лучше. Будьте добрее!», — поделился пассажир в паблике Barnaul 22.

В Алтайском крае началась Всероссийская неделя детской книги. К акции присоединились 403 библиотеки из 44 муниципалитетов региона, которые подготовили свыше тысячи мероприятий, сообщили в Минкультуры региона.

Тема этого года — Год единства народов России. В программе — конкурсы чтецов, чемпионаты лидеров чтения, литературные кафе, кукольные спектакли, книжные выставки, мастер-классы, викторины и фольклорные игровые программы.

Так, в Михайловской детской библиотеке пройдёт конкурс чтецов «Голоса дружбы», в Редкодубравской библиотеке Немецкого района — игровая программа о традициях народов России. Карповская библиотека Тюменцевского района организует фольклорную программу с пословицами и поговорками, а Усть-Калманская детская библиотека — игру-путешествие «У нас единая страна».

Юных читателей ждут встречи с писателями. Рубцовские ребята в онлайн-формате пообщаются с Андреем Слониковым и Дмитрием Емцем, в Ребрихе — с Тамарой Крюковой. В Новоегорьевской детской библиотеке проведут поэтическую карусель с Ольгой Такмаковой.

В Алтайской краевой детской библиотеке неделя откроется 21 марта презентацией книги Евгения Бедарева «Успеть до восхода солнца». А 23 марта состоится встреча с Евгенией Гармс, посвящённая творчеству Юрия Коваля.

17 марта 2026