Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 марта 2016 / 11:51

В России вступили в силу новые правила медосмотра на водительские права

Минздрав РФ утвердил упрощенную процедуру прохождения медосмотра для претендентов на получение водительских прав. Сокращено количество врачей, чье заключение необходимо получить.



Раньше необходимо было пройти терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, ЛОРа, представить справку из наркологического и психоневрологического диспансеров. Теперь заключения невролога и ЛОРа будут нужны только тем, кто желает получить категорию С и выше. Для всех остальных заключение этих специалистов не потребуется. 



Новые правила позволяют направить гражданина на анализ мочи или крови в том случае, если нарколог в диспансере обнаружит признаки приема наркотиков или алкоголя. А психиатр, обнаружив симптомы заболевания, препятствующие управлению автотранспортным средством, может направить гражданина на психиатрическое освидетельствование. Отказаться от этих процедур нельзя, иначе не выдадут справку.

С 1 июля 2016 года вводится новый бланк справки. Медосвидетельствование на старом бланке будет действительно в течение года (до 1 июля 2017года).

Медосвидетельствование

Схему медосвидетельствования ужесточили. Теперь автомобилистов ждет тройная проверка в случае, если требуется подтвердить наличие в крови наркотиков и алкоголя. 

Справка

В Алтайском крае более трех тысяч автомобилистов лишены прав за езду в пьяном виде.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Рождение третьей двойни зарегистрировали в Заринском секторе ЗАГС с начала 2026 года.

Счастливыми родителями стали Михаил и Елена Зыряновы. В их семье появились два мальчика — Александр и Сергей. Дома малышей ждут старшие сестрички.

В торжественной обстановке сотрудник сектора ЗАГС поздравила молодых родителей с этим радостным событием и вручила им поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.

Инцидент произошёл в районе пересечения улиц Малахова и Балтийская.

По данным ГУ МЧС региона, загорелся маршрутный автобус № 51. Площадь возгорания составила около 10 кв. м.

Пожар локализован. На месте работают 11 человек личного состава на 2 автоцистернах. Пассажиры вышли самостоятельно до прибытия подразделений. Пострадавших нет.

Предварительная причина происшествия — короткое замыкание электропроводки.

Фото: ГУФССП России по Алтайскому краю

В Рубцовске судебные приставы передали Министерству обороны автомобиль, конфискованный у нетрезвого водителя. 

Мужчина в пьяном состоянии сел за руль кроссовера Lexus RX 330, после был остановлен сотрудниками ДПС.

Ранее водитель уже привлекался к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования, в отношении него возбудили уголовное дело. Суд признал его виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения и назначил наказание в виде обязательных работ, а автомобиль конфисковал как орудие преступления.

Исполнительный документ поступил в отдел судебных приставов Рубцовска. Сотрудники ведомства установили местонахождение машины и передали кроссовер на нужды СВО, сообщили в ГУФССП России по Алтайскому краю.