29 марта 2016, 11:51

В России вступили в силу новые правила медосмотра на водительские права

Минздрав РФ утвердил упрощенную процедуру прохождения медосмотра для претендентов на получение водительских прав. Сокращено количество врачей, чье заключение необходимо получить.

Раньше необходимо было пройти терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, ЛОРа, представить справку из наркологического и психоневрологического диспансеров. Теперь заключения невролога и ЛОРа будут нужны только тем, кто желает получить категорию С и выше. Для всех остальных заключение этих специалистов не потребуется. 

Новые правила позволяют направить гражданина на анализ мочи или крови в том случае, если нарколог в диспансере обнаружит признаки приема наркотиков или алкоголя. А психиатр, обнаружив симптомы заболевания, препятствующие управлению автотранспортным средством, может направить гражданина на психиатрическое освидетельствование. Отказаться от этих процедур нельзя, иначе не выдадут справку.

С 1 июля 2016 года вводится новый бланк справки. Медосвидетельствование на старом бланке будет действительно в течение года (до 1 июля 2017года).

Медосвидетельствование
Схему медосвидетельствования ужесточили. Теперь автомобилистов ждет тройная проверка в случае, если требуется подтвердить наличие в крови наркотиков и алкоголя. 
Справка
В Алтайском крае более трех тысяч автомобилистов лишены прав за езду в пьяном виде.
20:12 28 марта 2024 Алтай