Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

24 марта 1938 года газета «Алтайская правда» пишет: городская прокуратура раскрыла дело о спекулянтке Смеховой. Она занималась скупкой и продажей самоваров, варшавских кроватей, мяса и картофеля. За самоварами ездила в Тулу, за фруктами в Ташкент, за мясом в Тальменку. При обыске у Смеховой найдено обуви на 5 тысяч рублей, а также ящик спичек.

24 марта 1926 родился живописец Алексей Югаткин. Нередко на полотнах он изображал окрестности и улицы Барнаула. В технике масляной живописи выполнены работы «Затон», «Поздняя осень», «Старый Барнаул», «Берег Оби». Сегодня произведения Югаткина находятся в художественных собраниях Барнаула, Томска, других городов России и за рубежом.

24 марта 2015 года в краевом театре драмы прошла церемония открытия Года литературы. Её гостями стали работники библиотек, музеев, театров. На мероприятии побывал губернатор Александр Карлин. Он отметил: «Нужно вернуть книге важное место в воспитании». В Год литературы в крае было проведено 80 крупных мероприятий. Акции «Прочитаем классику вместе», «Библионочь», фестиваль «Издано на Алтае». Выпущены книги о солдате Алексее Скурлатове, легендарном оружейнике Михаиле Калашникове.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кибермошенники в Алтайском крае всё чаще используют искусственный интеллект для обмана граждан. Аферисты создают так называемые дипфейки – реалистичные видео и аудиосообщения от имени руководителей различных организаций, чтобы выманить деньги у их подчинённых.

Как рассказал в программе «Интервью дня» начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры региона Илья Казарин, мошенникам достаточно найти фотографию начальника в интернете, чтобы с помощью нейросетей оживить её и смоделировать голос.

«Самое банальное – это когда от якобы руководителя поступает сообщение с просьбой перевести деньги в долг. Но есть и более серьёзная схема. Руководитель якобы требует от подчинённого пообщаться с правоохранительными органами, которые сейчас позвонят, и выполнить все их указания. После этого жертву отправляют в банк оформлять кредит или снимать сбережения, чтобы передать их курьеру», – пояснил Казарин.

Правоохранители рекомендуют жителям края всегда перепроверять информацию и лично связываться с руководителем по известным номерам телефона в случае получения подозрительных просьб о переводе денег.

В преддверии праздника уличные торговцы на машинах активно ведут торговлю тюльпанами. Сегодня утром правоохранители провели рейд возле дома № 163 на улице Северо-Западной (ост. «Краевая спортивная школа»). Об этом «Катунь 24» сообщили очевидцы.

Сообщается, что полицейские якобы провели контрольную закупку цветов и потребовали чек, однако нелегальные продавцы не смогли его предоставить.

Согласно закону, продавцы цветов, стоящие в не установленных для этого местах и не имеющие разрешения, нарушают правила торговли. За нелегальную торговлю им грозит административный штраф и изъятие товара.

В этом году Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Алтайском крае в 21 раз.

Культурную акцию планируют провести 16 мая. В Барнауле торжественное открытие «Ночи музеев» планируется провести в 18:00 на площадке парка культуры и отдыха «Центральный».

Сейчас оргкомитет принимает заявки и программы от участников акции. Программа акции будет известна в апреле, отметили в Минкультуры региона.

Акция приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, и призвана вовлечь посетителей в интерактивное музейное пространство.