Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 марта 2016 / 13:45

Новые алтайские лифты заблокируются при попытке попрыгать в них

Жителям трех многоквартирных домов Заринска по краевой программе капремонта установили 12 новых лифтов. В рамках следующего этапа программы в городе заменят еще около 20 кабин. 

Новая кабина лифта имеет электронное табло с указанием этажа, голосовое оповещение для слепых, современную подсветку, поручень для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, оборудование оснащено системой безопасности.

Антонина Чувашева,



житель дома:

 — Это просто фантастика!

По словам генерального директора «Регионального оператора Алтайского края» Александра Пономарева, в лифте предусмотрена антивандальная система, которая отключает лифт при попытке в нем попрыгать.



Жители Бийска, Новоалтайска, Ярового, а теперь и трех домов Заринска уже могут пользоваться новым оборудованием. Очередь за Барнаулом и ЗАТО Сибирский. 

Справка

По программе капремонта до конца полугодия в крае обновят 87 лифтов.  В проекте капремонта на 2016-2017 годы предусмотрен ремонт более 70 лифтов на общую сумму около 100 миллионов рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле 48 % работающих мужчин согласны взять отпуск по уходу за ребёнком вместо своей супруги. Такими данными поделились аналитики сервиса по поиску работы SuperJob, которые провели опрос среди местных работодателей и женатых мужчин, планирующих детей.

Как показало исследование, 30 % барнаульских отцов полностью готовы уйти в декрет, если в этом возникнет необходимость, а ещё 18 % ответили, что скорее согласились бы на такой шаг. При этом категорически против отпуска по уходу за ребёнком высказался 31 % респондентов, а 21 % опрошенных признались, что, вероятнее всего, отказались бы от такой перспективы. Таким образом, суммарная доля противников мужского декрета в краевой столице всё ещё перевешивает и составляет 52 %.

Несмотря на это, тренд на мужской декрет постепенно набирает обороты не только на словах, но и на деле: по данным опроса местных работодателей, за последний год случаи ухода мужчин в отпуск по уходу за ребёнком фиксировались в 15 % барнаульских компаний. Интересно, что ещё год назад готовность променять работу на пелёнки выражали лишь 44 % опрошенных горожан (27 % были полностью согласны и 17 % допускали такую возможность).

С 2014 года под опекой 64-летней жительницы Быстроистокского района находятся семеро детей. На их содержание женщина получает пособия от государства.

Двоим подопечным помимо обязательных выплат на счет опекуна начисляли пенсии по потере кормильца. По закону средства принадлежат непосредственно детям. Однако в период с 2023 по 2025 год женщина снимала деньги со счета и распоряжалась ими по своему усмотрению. В общей сложности она присвоила более 630 тысяч рублей.

Когда о махинациях стало известно, на опекуна завели уголовное дело по факту присвоения, то есть хищения имущества, вверенного ей, в крупном размере.

На данный момент расследование завершилось, сообщает Следком Алтайского края. С утвержденным прокурором обвинением дело передали в суд для принятия решения.

В преддверии Дня Победы в историческом отделе Бийского краеведческого музея внукам красноармейца Никифора Грязева торжественно вручили его смертный медальон. Удивительно, но личную реликвию героя случайно нашли и выкупили на блошином рынке в Подольске, сообщает администрация Бийска.

Никифор Грязев родился в 1909 году в селе Овсянниково Целинного района. На фронт он ушёл в августе 1941 года и вскоре геройски погиб, защищая подступы к Москве. Спустя десятилетия вкладыш солдатского медальона, заполненный на имя алтайского бойца, оказался в руках неравнодушного подольского поисковика. С помощью специализированных баз данных отрядам удалось оперативно разыскать потомков фронтовика — ими оказались его внуки Андрей и Вячеслав.

Сама церемония передачи святыни состоялась по инициативе командира краевого поискового отряда «Алтай» Николая Чайки. В мэрии наукограда подчёркивают особую значимость подобных событий, благодаря которым удаётся возвращать из небытия имена земляков и передавать их семьям бесценную память о подвиге предков.