Ради строительства машины Ивана Ползунова в Барнауле закрыли завод
В марте 1764 года в Барнауле началось строительство машины Ивана Ползунова. Отливка цилиндров, поддонов и других крупных деталей проходила в одном из цехов сереброплавильного завода. Мелкие детали отковывались на временно закрытом стекольном заводе. Работы продолжались до марта 1766 года.
14 марта 1898 года в селе Николаевка Петропавловского района родился писатель Венедикт Зырянов. Основная тема его творчества — пережитые автором события гражданской войны, партизанского движения на Алтае, трудовые будни крестьян. Очерк Зырянова «Цветы фабричные» высоко оценил писатель Максим Горький.
14 марта 2013 года алтайской спортсменке Ирине Громовой присвоили звание мастера спорта по сумо. Она не раз становилась призером чемпионата России по этому виду японской борьбы. Громова – трижды мастер спорта. «Заслуженный мастер спорта России» по дзюдо и «Мастер спорта международного класса России» по самбо.
8 жителей Алтайского края, пострадавшие на производстве, получили новые машины от Отделения СФР

Так, пять жителей региона получили ключи от авто с механикой, еще трое – с автоматической коробкой передач.
С начала года жителям вручили 28 автомобилей на сумму более 24,6 млн рублей, всего в этом году планируется передать 32 единицы.
Автомобиль подлежит замене на новый каждые семь лет. Для этого надо пройти медико-социальную экспертизу, отметили в Отделении СФР по Алтайскому краю.
Помимо личного транспорта, пострадавшие получают единовременные и ежемесячные страховые выплаты, путевки на санаторно-курортное лечение, оплату дополнительного отпуска и проезда к месту лечения, технические средства реабилитации, протезы и многое другое.
















