Информационный телеканал
Алтайского края
14 марта 2016 / 19:44

Ради строительства машины Ивана Ползунова в Барнауле закрыли завод

В марте 1764 года в Барнауле началось строительство машины Ивана Ползунова. Отливка цилиндров, поддонов и других крупных деталей проходила в одном из цехов сереброплавильного завода. Мелкие детали отковывались на временно закрытом стекольном заводе. Работы продолжались до марта 1766 года.

14 марта 1898 года в селе Николаевка Петропавловского района родился писатель Венедикт Зырянов. Основная тема его творчества — пережитые автором события гражданской войны, партизанского движения на Алтае, трудовые будни крестьян. Очерк Зырянова «Цветы фабричные» высоко оценил писатель Максим Горький.

14 марта 2013 года алтайской спортсменке Ирине Громовой присвоили звание мастера спорта по сумо. Она не раз становилась призером чемпионата России по этому виду японской борьбы. Громова – трижды мастер спорта. «Заслуженный мастер спорта России» по дзюдо и «Мастер спорта международного класса России» по самбо.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Самыми востребованными рабочими профессиями в России в 2025 году стали электрогазосварщики, литейщики и обработчики рыбы, сообщает ТАСС со ссылкой на исследования сервиса «Авито Работа». Число открытых вакансий по этим специальностям за год выросло более чем в два раза.

Лидером рейтинга оказались электрогазосварщики: количество вакансий для них увеличилось в 2,7 раза, а средняя предлагаемая зарплата достигла 104 469 рублей.

Спрос на литейщиков вырос в 2,4 раза при средней зарплате около 93 763 рублей.

Для обработчиков рыбы количество вакансий увеличилось в 2,2 раза, а средняя зарплата составляет 119 619 рублей.

В селе Завьялово полицейские задержали женщину, подозреваемую в краже денег у 85-летней жительницы. Пенсионерка находилась на кухне, когда в ее незапертую квартиру зашла незнакомка и похитила более 4 000 рублей из кошелька, лежавшего на столе.

Преступление не осталось незамеченным. Соседка, сотрудница полиции, увидела, как из дома вышла женщина в медицинской маске с деньгами в руках. Когда ее окликнули, подозреваемая выбросила купюры и визитки с пометками потерпевшей.

Личность злоумышленницы установлена — это 70-летняя жительница Новосибирской области, приехавшая в гости к родственникам в соседний район. Ранее она уже была судима за кражу и наркопреступления.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, изъятые деньги возвращены хозяйке. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция также проверяет ее возможную причастность к другим кражам в регионе.

Кондуктор барнаульского «Горэлектротранса» Вера Николаевна Кириллова удостоилась благодарности Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Награду вручил директор предприятия Сергей Радченко в знак признания ее многолетнего добросовестного труда и высокого профессионализма.

Вера Николаевна, работающая на трамвае № 7, прославилась благодаря отзывам пассажиров в соцсетях, где ее называют самым позитивным кондуктором. Ежедневно ее трамвай перевозит тысячи пассажиров, к каждому из которых она умеет найти подход — общается, читает стихи, поет песни или просто делится теплыми пожеланиями.

«Спасибо Губернатору, Правительству региона, пассажирам и коллегам за внимание ко мне и эту награду. Я рада быть частью большого коллектива „Горэлектротранса“. Надо было раньше сюда прийти, а я все боялась. А оказалось, что в этом мое призвание», — поделилась Вера Николаевна.