14 марта 2016 / 19:44

Ради строительства машины Ивана Ползунова в Барнауле закрыли завод

В марте 1764 года в Барнауле началось строительство машины Ивана Ползунова. Отливка цилиндров, поддонов и других крупных деталей проходила в одном из цехов сереброплавильного завода. Мелкие детали отковывались на временно закрытом стекольном заводе. Работы продолжались до марта 1766 года.

14 марта 1898 года в селе Николаевка Петропавловского района родился писатель Венедикт Зырянов. Основная тема его творчества — пережитые автором события гражданской войны, партизанского движения на Алтае, трудовые будни крестьян. Очерк Зырянова «Цветы фабричные» высоко оценил писатель Максим Горький.

14 марта 2013 года алтайской спортсменке Ирине Громовой присвоили звание мастера спорта по сумо. Она не раз становилась призером чемпионата России по этому виду японской борьбы. Громова – трижды мастер спорта. «Заслуженный мастер спорта России» по дзюдо и «Мастер спорта международного класса России» по самбо.

8 декабря 2025 / 12:47

Более 250 жителей Алтайского края получили услуги по сурдо- и тифлопереводу

Сурдоперевод – перевод речи на язык жестов для людей с нарушениями слуха, а тифлоперевод – пересказ событий и визуальных деталей для незрячих и слабовидящих.

В нашем регионе такими услугами пользуются 277 людей. На эти цели выделено 2,5 млн рублей.

Чтобы получить услугу, необходимо подать заявление в клиентской службе Отделения СФР по Алтайскому краю или в МФЦ. В течение 7 дней со дня обращения выдадут направление в уполномоченную организацию.

Услуга предоставляется при наличии соответствующей записи в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Объёмы: сурдоперевод – до 84 часов в год, тифлоперевод – от 84 до 240 часов в год.

Воспользоваться переводом можно в суде, медицинских и социальных организациях, сопровождении при трудоустройстве, посещении культурных мероприятий.