Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 октября 2016 / 07:50

Печальный юбилей. 30 лет назад поспоривший с экипажем пилот Ту-134 убил 70 человек

Авиакатастрофы — обыденность, а самая распространенная причина авиационных инцидентов и крушений — человеческий фактор.

20 октября 1986 года произошла одна из страшных авиакатастроф в СССР, вызванная бравадой пилота. В 15 часов 58 минут по местному времени в Куйбышеве потерпел крушение самолет ТУ-134А, следовавший по маршруту Кольцово (Свердловск) — Грозный с промежуточной посадкой в аэропорту Курумоч.

На борту самолета находились 94 пассажира, 70 из которых погибли сразу или умерли в течение нескольких дней после происшествия.

Причиной катастрофы стал заход самолета на посадку со слишком большой вертикальной и горизонтальной скоростью. Машина буквально врезалась в бетонную полосу с перегрузкой 4,6 g, что привело к разрушению шасси. Самолет скользил по инерции порядка 300 метров, после чего перевернулся через правое крыло. Оно при этом оторвалось и улетело в сторону, левое крыло сложилось вдвое. От удара фюзеляж переломился, из-за разрушения топливных баков возник пожар.

Причиной авиакатастрофы стало пренебрежение правилами безопасности полетов. Командир корабля Александр Клюев поспорил с экипажем, что сможет посадить машину вслепую, следуя только показаниями приборов. Второй пилот Алексей Жирнов, чье лобовое стекло не было закрыто шторкой, не предпринял никаких действий для ухода самолета на второй круг.

Больше всего повезло пассажиром, находившимся рядом с разломом — они сумели выбраться из загоревшейся машины. Еще несколько человек сумели покинуть самолет, воспользовавшись аварийным люком в хвостовом отсеке.

Пожарная команда прибыла на место трагедии спустя полторы минуты, преодолев расстояние в один километр, но было поздно. Из-за того, что один из пассажиров открыл аварийный люк, в фюзеляже, как впоследствии установила правительственная комиссия, возник эффект трубы, усиливший пламя. Большинство пассажиров отравились продуктами горения.

Капитан и второй пилот выжили. Алексей Жирнов, выбравшись из самолета, одним из первых стал вытаскивать людей из горящей машины. Он скончался через три дня после катастрофы, предположительно, в результате фосгенной интоксикации.

При разборе останков самолета были обнаружены «черные ящики», которые позволили установить обстоятельства произошедшего. Единственным виновником гибели 70 человек был признан командир корабля. При расшифровке аудиозаписи выяснилось, что при приближении к аэропорту он поспорил с экипажем о том, что сумеет посадить самолет, руководствуясь исключительно показаниями приборов.

Александр Клюев был обвинен в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Ему был вынесен максимально суровый приговор, предусмотренный ст. 85 УК РСФСР ч.1, — 15 лет лишения свободы. Впрочем, затем срок заключения был сокращен до 6 лет.

Фото: wikimedia.org

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».