В Барнауле вручили Демидовские премии
В Барнауле вручили Демидовские премии. В этом году лауреаты были объявлены впервые за последние три года. Награждение состоялось в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.
Органазатор премии — Алтайская краевая общественная организация «Демидовский фонд». Она работает в крае с 1993 года. Работы на конкурс могли представить все желающие в свободной форме. Заявки принимались в шести номинациях — среди них «Архитектура», «Литература» и «История». Лауреатов «Демидовской премии» выбрал экспертный совет во главе с директором ГМИЛИКА Игорем Коротковым. Традиционно во время церемонии попечительский совет вручает звание «Прославляющий Алтай». В разные годы эту награду получали Валерий Золотухин и Василий Шукшин. В этом году список лауреатов «Демидовской премии» пополнили алтайские учёные, литераторы и общественные деятели. Среди награждённых — Станислав Зенков. Ему вручили награду в номинации «Архетиктура» за проект планировки северо-западного жилого района Барнаула.Алтайский ансамбль «Огоньки» покорил Новосибирск «Русской сюитой»

Ансамбль русского танца «Огоньки» имени Г. Н. Полевого успешно выступил на II Всероссийском фестивале «Место притяжения — Сибирь» в Новосибирске. Коллектив представил премьеру хореографической программы «Русская сюита» на сцене концертного зала «Евразия».
Новую программу ансамбль подготовил под руководством известного балетмейстера из Санкт-Петербурга Надежды Калининой. В основу постановки легла музыка великих русских композиторов — Римского-Корсакова, Бородина, Мусоргского, Чайковского и Щедрина, воплотившая в танце образы народного эпоса и сказочных персонажей.
Выступление алтайских артистов было встречено продолжительными аплодисментами. По завершении концерта главному балетмейстеру ансамбля Ирине Менялиной были вручены диплом и памятная стела фестиваля. В фестивале приняли участие творческие коллективы из России, Китая, Аргентины и Узбекистана.















