3 марта 2016 / 10:54

Алтайские студенты могут претендовать на стипендию правительства России в новом учебном году

Алтайские студенты могут претендовать на стипендию правительства России в новом учебном году. Квоты на денежные поощрения накануне утвердило минобрнауки России.

Правительственные стипендии предназначены для тех, кто обучается по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России. В этом списке преобладают технические специальности, поэтому наибольшее количество квот выделено вузам соответствующего профиля. В частности, для технического университета имени Ползунова предусмотрена 41 квота, классическому вузу выделили пять квот, а педагогическому университету — только одну.  На денежные поощрения могут претендовать студенты очной формы, обучающиеся по бюджетному набору. Причем только те, кто продемонстрировал выдающиеся достижения в учебной и научной деятельности. Размер стипендии для аспирантов составляет 10 тысяч рублей, для студентов – 5 тысяч рублей.
23 декабря 2025 / 21:10

Барнаульские школьники раскрыли учебное преступление вместе с криминалистами

Барнаульские школьники узнали, как работают настоящие полицейские. Для них провели специальную экскурсию. Подробности – в сюжете.

Барнаульские полицейские исполняют детские мечты! Учащиеся правоохранительного класса средней общеобразовательной школы № 53 хотят служить в полиции, когда вырастут. В преддверии Нового года стражи правопорядка провели для будущих коллег экскурсию и показали, как организована их работа.

«Я считаю, полицейский – это очень престижно, круто очень. Ты помогаешь людям и ты чувствуешь себя важным в мире», — поделился ученик 9 класса школы № 53 Иван Зыков.

Так, школьникам и их родителям показали дежурную часть – сердце управления, рассказали, как поступают сообщения о происшествиях, а также в игровой форме продемонстрировали работу криминалистов. Эта часть понравилась детям больше всего.

«Мне больше всего понравилось, то что у нас брали отпечатки пальцев, и мы находили, кто же всё-таки украл карту», — рассказал ученик 3 класса школы № 53 Степан Зыков.

На этом экскурсия не завершилась. Детям показали центр управления нарядами, рассказали, как работает патруль, а также дали примерить шлем и бронежилет.

Экскурсию организовали благодаря акции «Полицейский Дед Мороз». Здесь это добрая многолетняя традиция. Детей и их родителей поздравили главные праздничные герои: Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили школьникам подарки.

«К нам пришли в гости именно те дети, которые хотят свою жизнь посвятить служению народу, Отечеству и органам внутренних дел. Для нас большая честь стать для них примером. Ну и самая главная задача – служение народу. Спасибо родителям, что вырастили такое достойное поколение», — отметил заместитель начальника УМВД, начальник полиции, полковник полиции Виталий Лукин.

В конце встречи сотрудники Госавтоинспекции познакомили школьников с устройством патрульного автомобиля ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию.