Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
> ЖКХ
Общество
Фото: Администрация Барнаула

Масштабный ремонт дорог продолжается в Барнауле

Дорожные бригады МБУ «Автодорстрой» в Барнауле работают в две смены. С начала сезона специалисты отремонтировали 47 839 квадратных метров дорог, сообщили в мэрии.

В ночную смену 22 июня бригады подготовили участки на улице Юрина, 204в, в посёлке Ягодном от железнодорожного переезда до улицы Центральной, на улице Советской Армии от улицы Телефонной до проспекта Строителей. Днем дороги заасфальтировали.

На этой неделе дорожники проведут щебенение на улице Радужной, ремонт горячим асфальтом на улице Шевченко от проспекта Ленина до Комсомольского, 72, улицы Центральной в посёлке Ягодном, ремонт струйно-инъекционным методом на улице Георгиева от улицы Энтузиастов до Павловского тракта, устройство искусственной дорожной неровности на улице Советской Армии, 42.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Цель встречи — укрепление сотрудничества в разных сферах.

На форум приехали компании из самых разных отраслей. Среди них производители продуктов питания, предприятия деревообработки и логистические компании. Для многих это возможность открыть новый рынок.

Президент Владимир Путин обратился к участникам форума. Он отметил, что такое тесное сотрудничество стран уже дает свои плоды.

В этой работе есть вклад и Алтайского края. Регион связывают прочные и давние партнерские отношения со странами Евразийского экономического союза, в который входит и Киргизия. Так, объем совместного товарооборота Алтайского края со странами ЕАЭС за последние 10 лет вырос в два раза и сегодня составляет около 40% всего объема внешнеторгового оборота региона.

В Барнауле прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню строителя. В этом году профессиональный праздник отмечается в 70-й раз: впервые его официально отметили в СССР в 1956 году. По сложившейся традиции, представители отрасли собрались в Зелёном сквере краевой столицы, чтобы возложить цветы к стелле, установленной в честь строителей.

Возложение цветов к памятнику стало частью праздника сравнительно недавно — в 2022 году. Однако за это время церемония успела стать важным ритуалом для всех, кто причастен к профессии. В этом году в сквере собрались действующие сотрудники строительных организаций, представители профильного министерства и ветераны отрасли. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилёв, обращаясь к собравшимся, выразил уверенность, что строители, обладая необходимым опытом, успешно преодолеют любые трудности и продолжат радовать жителей региона новым качеством и уютом. 

В рамках мероприятия состоялось награждение лучших строительных участков. Начальник участка строительства Фёдор Перелыгин в третий раз участвовал в борьбе за звание лучшего и наконец одержал победу — ранее он дважды занимал второе место. Свою победу он планирует отметить в спортивных традициях, сравнив её с завоеванием Кубка Харламова. По его словам, это общая победа коллектива, в котором все старались и все — молодцы. 

Особое внимание на церемонии уделили ветеранам отрасли. Собравшиеся вспомнили их заслуги, интересные и сложные проекты, реализованные за десятилетия работы. Юрий Давыдов, чей стаж в строительстве составляет 60 лет, обратился к молодому поколению с пожеланием не забывать тех, кто создавал облик города.

«Мы построили Барнаул. Хочется, чтобы люди не забывали нас, и всем хорошего настроения», — сказал ветеран.

После возложения цветов участники мероприятия отправились в концертный зал «Сибирь», где состоялась торжественная церемония награждения. Строителям и ветеранам отрасли вручили федеральные, краевые и межведомственные награды. Кроме того, были отмечены пять лауреатов Премии Губернатора Алтайского края.

Общество
Медицина
Фото: Катунь 24

Средства на них были направлены из федерального бюджета.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов вручил медикам документы и ключи от медицинских автомобилей. По словам медработников, нехватка и отсутствие транспорта — одна из актуальных проблем в районах. Фельдшер Кировской врачебной амбулатории Василий Пищурин рассказывает: новые автомобили значительно ускорят оказание помощи пациентам. А их у него немало. В зоне его ответственности Василия 3 населенных пункта и более 1000 человек, среди которых есть маломобильные пациенты.

«Раньше приходилось пешком ходить на вызов. Где-то по полтора часа, два уходило на один вызов. Посредством автомобиля будет, конечно, гораздо быстрее», — говорит фельдшер Кировской врачебной амбулатории Топчихинской ЦРБ Василий Пищурин.

4 автомобиля выделили для оказания медицинской помощи, один передали паллиативной бригаде детской городской больнице Рубцовска. Средства направлены из федерального бюджета в рамках проекта «Развитие паллиативной помощи», и из краевого бюджета по программе «Мобильный фельдшер».

Лента новостей