1 марта 2016 / 20:41

Беспилотный автомобиль Google устроил аварию

Компания Google, создавшая первый самоуправляемый автомобиль, взяла на себя ответственность за ДТП, во время которого Lexus RX450h врезался в муниципальный автобус при попытке объехать мешки с песком на проезжей части, сообщает Reuters.

По данным агентства, инцидент произошел в городе Маунтин-Вью, в результате ДТП никто не пострадал. «ДТП произошло по вине автомобиля, в результате столкновения он повредил бампер автобуса, переднее колесо и датчик водителя. В компании Google уже сообщили, что после инцидента в программное обеспечение авто внесли изменения, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем», — говорится в сообщении.  В 2014 году американская корпорация Google представила собственный автомобиль, управляемый без участия человека. Внутри самодвижущегося автомобиля нет ни руля, ни педалей, а только кнопки «Стоп» и «Старт». Его вождение полностью доверено компьютерным системам, человек в нем является лишь пассажиром. В настоящее время по улицам Маунтин-Вью ездят до 20 самоуправляемых машин Google, пишет «Полит.ру».
9 декабря 2025 / 21:44

Трамвай финансовой грамотности запустили в Барнауле

Сегодня в нём прокатились первые пассажиры. Что это такое и где можно его встретить, расскажет наш корреспондент Диана Мартынкевич.

Как грамотно спланировать семейный бюджет, сэкономить на лишних тратах и защитить свои деньги от мошенников — узнают пассажиры нового барнаульского трамвая. Идея его создания принадлежит Министерству финансов Алтайского края. Это просветительский проект, направленный на повышение финансовой грамотности.

Красочный трамвай сложно не заметить на улице. Эскиз разрабатывали месяц, ещё столько же ушло на саму роспись. Сегодня в трамвае проехались первые пассажиры.

«Ощущение какого-то приподнятого настроения. Очень яркий, очень праздничный», — отметила жительница Барнаула Ольга Царева.

«Я думаю, что в таком трамвае даже в пробке приятнее будет стоять», — добавила жительница Барнаула Ольга Царева.

«Если он красивый, значит и качественным должен быть, не ломаться», — сказала жительница Барнаула Валентина Русина.

На новом красочном трамвае смогут прокатиться все жители Барнаула. Он курсирует по маршрутам № 1 и № 7. Стоимость проезда стандартная — 40 рублей.