Число пользователей Интернета на Земле достигло 3,2 миллиарда
На конец 2015 года число людей с доступом в Интернет во всем мире достигла 3.2 млрд.
Во втором ежегодном докладе Facebook сообщается, что в 2015 году Интернет открыли для себя 200 миллионов человек, и только по причине «большей доступности информации и роста благосостояния». В докладе говорится, что оставшееся население мира не подключено пока к сети прежде всего по экономическим причинам, и нуждается в помощи. «Развитые страны мира практически полностью находятся онлайн, но развивающиеся страны сильно отстают. В то время, как города подключаются к сети, во многих сельских районах Интернета нет и в помине. Чем у вас меньше средств к существованию, тем менее вероятен ваш выход онлайн. Во многих странах женщины используют Интернет гораздо реже мужчин. Но даже если бы весь мир жил в пределах диапазона необходимой для Всемирной Паутины инфраструктуры, около миллиарда людей оставались бы неграмотными или по иным причинам не могли бы воспользоваться ее возможностями».
В докладе говорится, что улучшение доступа в сеть «является серьезной проблемой, которая потребует сотрудничества многих заинтересованных сторон на основе инноваций и инвестиций». Если не наметится значительное изменение текущей тенденции, более трех миллиардов человек, почти во всех развивающихся странах останутся неподключенными к сети Интернет к 2020 году, — сообщает planet-today.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















