Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 февраля 2016 / 07:25

Пенсионный фонд России опровергает недостоверные сообщения о выплатах

В соцсетях мессенджерах распространяется следующая информация: «Все женщины 1957 — 1966 г. рождения, а мужчины 1953 — 1967 г. рождения имеют право получить единовременную выплату, т.к. перечисляли деньги на страховую часть пенсии, только надо срочно — до 1 марта 2016 г. написать заявление в Пенсионный фонд».

Получателями таких сообщений стали, в том числе, и жители Барнаула и Алтайского края. 

Пенсионный фонд России разъясняет, что данный призыв не имеет отношения к действительности. Никакие выплаты из страховой пенсии не производятся! Важно знать, что единовременная выплата может быть произведена из средств пенсионных накоплений, и полагается она только вышедшим на пенсию гражданам! 

Причем рассчитывать на нее могут только:  

  • граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;  
  • граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионной формулы); 

Получать единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно не чаще, чем раз в пять лет. Никакой срочности в подаче такого заявления у пенсионеров нет, его можно подавать бессрочно, подчеркнули в отделении ПФР по Алтайскому краю.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

После прохождения первичного лечения до 60 % наркозависимых возвращаются к употреблению запрещенных веществ в первый же год из-за особенностей структуры болезни.

Врачи не считают срыв пациента в первый год после отказа от наркотиков признаком плохого лечения. В эфире программы «Катунь. Здоровье» врач – психиатр-нарколог Алтайского краевого наркологического диспансера Михаил Чуханов объяснил, что это общемировая статистика, связанная со структурой самой зависимости. 

По словам специалиста, многие пациенты считают себя здоровыми сразу после того, как им снимают ломку, и отказываются от самого важного этапа — психотерапевтической работы. Именно там медики разбирают триггеры, толкающие человека к веществу. 

«Если произошел срыв — ничего страшного нет, главное, чтобы человек снова вернулся к лечению. Самое важное в этот момент — не винить пациента, потому что мы не можем даже представить, насколько сильна у них тяга», — подчеркнул нарколог.

Глава региона Виктор Томенко поздравил выпускников 11-х и 9-х классов с завершением учёбы и успешной сдачей экзаменов.

В этом году школу окончили около 11 тысяч одиннадцатиклассников и более 29 тысяч девятиклассников Алтайского края.

Глава региона Виктор Томенко отметил, что впереди у выпускников новый важный этап, и пожелал им найти своё призвание, добиться успехов в выбранном деле и верить в себя. Он подчеркнул, что именно молодым людям предстоит строить будущее страны и Алтайского края.

«Закончился длительный период обучения, успешно сданы экзамены. Впереди новый важный этап. Пусть все ваши планы сбудутся! Желаю вам найти свое призвание и добиться успехов в выбранном деле. В добрый путь! Верьте в себя. У вас все обязательно получится», — поздравил Виктор Томенко.

Банк рассылал рекламу без согласия абонента.

Житель Барнаула оформил заявку на дебетовую карту в известном крупном банке. Для этого он дал согласие на получение рекламной рассылки, однако позже отказался от карты и потребовал удалить свои данные из базы. Несмотря на это, на его телефон и электронную почту продолжали поступать рекламные сообщения от банка.

Согласно закону «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только с предварительного согласия абонента, а его отзыв делает последующие рассылки незаконными. 

Банк признал, что рассылки не были прекращены при первом обращении из-за технической ошибки, и исключил данные заявителя из базы.

Реклама признана ненадлежащей. В настоящее время решается вопрос о наложении административного штрафа. Для юридических лиц сумма может составить от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, сообщило в алтайское краевое УФАС.