Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

Пенсионный фонд России опровергает недостоверные сообщения о выплатах

В соцсетях мессенджерах распространяется следующая информация: «Все женщины 1957 — 1966 г. рождения, а мужчины 1953 — 1967 г. рождения имеют право получить единовременную выплату, т.к. перечисляли деньги на страховую часть пенсии, только надо срочно — до 1 марта 2016 г. написать заявление в Пенсионный фонд».

Получателями таких сообщений стали, в том числе, и жители Барнаула и Алтайского края. 

Пенсионный фонд России разъясняет, что данный призыв не имеет отношения к действительности. Никакие выплаты из страховой пенсии не производятся! Важно знать, что единовременная выплата может быть произведена из средств пенсионных накоплений, и полагается она только вышедшим на пенсию гражданам! 

Причем рассчитывать на нее могут только:  

  • граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;  
  • граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионной формулы); 

Получать единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно не чаще, чем раз в пять лет. Никакой срочности в подаче такого заявления у пенсионеров нет, его можно подавать бессрочно, подчеркнули в отделении ПФР по Алтайскому краю.

Важно

В Новичихинском районе прошел День ленточного бора — школьники учились читать «паспорт» дерева, тушить пожары и наблюдать за Сатурном, лучшей стала команда «Вита».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 13 сентября – Куприянов день, Журавлиное вече. Православная церковь сегодня вспоминает священномученика Киприана (200-258), епископа Карфогенского, прославившегося как известный богослов и Отец Церкви.

Традиции и обычаи

В нашей стране на Куприяна говорили, что журавли к отлету готовятся: «На болоте вече собирают: договариваются, каким путем в теплые края лететь». В некоторых селениях с этого дня начинали выкапывать картофель и дергать корнеплоды (кроме репы). Известно, что в России и Украине картофель появился лишь в XVIII веке, но достаточно быстро стал одной из важных сельскохозяйственных культур, составив по-своему конкуренцию хлебу. В народе говорили:

Картошка хлебу присошка.
Картофель хлебу подспорье.

С этого дня начинали собирать клюкву. В народе верили: «Прежде срока ягоды клюквы срывать – тьме угождать». Считалось, что если девушка раньше 13 сентября сорвет клюкву, то будет бесплодной. Парень, собравший неспелые ягоды, может в будущем лишиться рассудка.

Клюква обычно растет на болотистых местностях. Собирать её – тяжелый физический труд. Людям приходится много часов ходить по болоту, отмахиваясь от комаров и слепней, а потом, сидя на корточках, обрывать по одной ягоде.

Клюкву используют в лечебных целях при различных заболеваниях (простуде, воспалении мочеполовой системы, гипертонии, болезнях желудочно-кишечного тракта). Из ягод делают сок, морс, чай и варенье, готовят маски для лица.

Приметы и поверья

  1. Если журавли летят не спеша, между собой «переговариваясь», осень будет теплой.
  2. Журавли на юг летят не клином, а поодиночке – следующий год будет неурожайным.
  3. Снег, выпавший в этот день, долго не продержится.
  4. Лебеди сбились в стаи и летят на юг – к снегопаду.
  5. Журавли низко летят – зима мягкой будет. Если высоко, то суровой.
  6. Услышать журавлиный крик – к дождю.
  7. Рябину в этот день не собирали, чтобы птиц не тревожить.
  8. Растущая луна – к богатому урожаю клюквы.
  9. Собранные на Куприяна ягоды клюквы нужно зашить в небольшой мешочек из синей ткани и везде носить с собой. Тогда удача будет вам во всем сопутствовать.
  10. Увидеть во сне клюкву – к сплетням и слезам.

13 сентября на свет появляются трудолюбивые, оптимистичные и нацеленные на результат личности. Их привлекает порядок и следование четко разработанному плану. Они имеют твердый и настойчивый характер, который помогает им брать верх и побеждать. Их решительность достойна похвалы. Они способны взяться за давно отвергнутое другими дело и на удивление всем довести его до логического конца. При этом они всегда верят в то, что делают.

Такие люди искренне увлекаются и развивают свои способности в разных направлениях. Так они наполняют свое существование смыслом и спасаются от внутренней пустоты. В качестве талисмана им следует носить лазурит. Этот камень освобождает голову от дурных мыслей и воспоминаний, помогает принять правильное решение, а также раскрыть скрытые таланты и способности, улучшает интеллектуальные способности, способствует быстрому обучению и продвижению по карьерной лестнице.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Государственный архив Алтайского края КГБУ ГААК

120 лет исполнилось со дня рождения хирурга Александра Чеглецова — он первым в Барнауле провел операцию на сердце и применил обезболивание.

12 сентября исполняется 120 лет со дня рождения Александра Николаевича Чеглецова — выдающегося хирурга, который во многом определил развитие медицины на Алтае.

Он родился в Красноярске, окончил Иркутский университет и начал работать хирургом в Енисейской районной больнице, где провел более трех тысяч операций. В 1933 году Александр Николаевич переехал в Барнаул.

Чеглецов первым в городе применил обезболивание и первым в 1936 году провел операцию на сердце. С его именем связано и начало санитарной авиации на Алтае — Чеглецов совершил 376 вылетов, чтобы помочь жителям отдаленных районов края. В 1941 году он ушел на фронт хирургом, оперировал на нескольких фронтах и закончил войну в звании майора.

После войны Чеглецов стал главным врачом городской больницы и главным хирургом города. В 1950 году получил звание заслуженного врача РСФСР. Одним из первых он поднял вопрос об открытии на Алтае медицинского института.

Александр Николаевич ушел из жизни 30 сентября 1957 года. В Барнауле его именем названа улица.

Лента новостей