Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

Пенсионный фонд России опровергает недостоверные сообщения о выплатах

В соцсетях мессенджерах распространяется следующая информация: «Все женщины 1957 — 1966 г. рождения, а мужчины 1953 — 1967 г. рождения имеют право получить единовременную выплату, т.к. перечисляли деньги на страховую часть пенсии, только надо срочно — до 1 марта 2016 г. написать заявление в Пенсионный фонд».

Получателями таких сообщений стали, в том числе, и жители Барнаула и Алтайского края. 

Пенсионный фонд России разъясняет, что данный призыв не имеет отношения к действительности. Никакие выплаты из страховой пенсии не производятся! Важно знать, что единовременная выплата может быть произведена из средств пенсионных накоплений, и полагается она только вышедшим на пенсию гражданам! 

Причем рассчитывать на нее могут только:  

  • граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;  
  • граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионной формулы); 

Получать единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно не чаще, чем раз в пять лет. Никакой срочности в подаче такого заявления у пенсионеров нет, его можно подавать бессрочно, подчеркнули в отделении ПФР по Алтайскому краю.

Важно

Одно из крупнейших бесплатных музыкальных событий Сибири состоится в Павловске 29 августа 2026 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Туризм
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На форуме «Сильные идеи для нового времени» представили проект по использованию природных лечебных ресурсов России — Алтайский край уже принимает более 200 тысяч отдыхающих в год.

На всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» заместитель директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов представил идею активнее использовать природные лечебные ресурсы страны для оздоровления граждан. В России насчитывается 1400 таких ресурсов, но сегодня они применяются не в полной мере. Акимов попросил президента поручить правительству определить критерии для территорий, подходящих для оздоровления и инвестирования в строительство курортов и санаториев.

В форуме принял участие президент Владимир Путин. 

«Такие предложения призваны стать частью общей повестки национального развития», — подчеркнул глава государства.

«Только за первую половину 2026 года санатории нашего края приняли более 95 тысяч человек. В 2025 году — более 200 тысяч. Уверен, что и у Алтайского края, богатого природными ресурсами, и у других регионов России — большой потенциал в этом вопросе», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Общество
Фото: МЧС Алтайского края

В Барнауле ночью загорелся балкон в пятиэтажном доме — 24 человека покинули здание, пострадавших нет.

В Барнауле загорелся балкон на втором этаже пятиэтажного дома. Площадь пожара составила около 6 кв. м., горели вещи. В тушении участвовали 19 человек и 5 единиц техники. Из-за сильного задымления работали три звена газодымозащитников. 

Спасатели вывели из дома 4 человека, еще 20 жильцов, включая 4 детей, покинули здание самостоятельно. Пострадавших нет, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

Общество
Туризм
Фото: Катунь 24

Алтайский край за первое полугодие 2026 года посетили более 450 тысяч туристов — регион развивает инфраструктуру в рамках мастер-плана «Большой Алтай».

За шесть месяцев 2026 года Алтайский край принял более 450 тысяч туристов — показатель остался на уровне прошлого года. Всего в 2025 году турпоток в регион составил 2,4 миллиона человек.

Увеличить приток отдыхающих призван мастер-план «Большой Алтай», который разрабатывает Институт Генплана Москвы. Концепция объединяет горные ландшафты Республики Алтай, отдых в Алтайском крае и горнолыжный туризм Кемеровской области в единую макротерриторию. По мнению разработчиков, совместное продвижение и развитие связанных маршрутов позволит увеличить турпоток и эффективнее привлекать средства на инфраструктуру.

В Алтайском крае в рамках мастер-плана приоритетное развитие получат два туристических объекта — «Бийск купеческий» и «Денисова пещера» в Солонешенском районе. На последней уже построена лестница с обзорной площадкой, обустроено внутреннее пространство, создан познавательный маршрут с аудиогидом. В планах — визит-центр, палеопарк и интерактивный музей, а также включение пещеры в список объектов ЮНЕСКО.

Эксперты отмечают, что развитие в формате макротерритории позволяет не конкурировать за туристов, а предлагать продукт нового уровня.

Лента новостей