Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 февраля 2016 / 21:00

16 февраля 1936 года в Славгороде родился детский писатель Геннадий Михасенко

16 февраля 1726 года вышел правительственный указ, разрешающий Акинфию Демидову добывать медные руды и строить заводы в Томской губернии. Через два дня промышленнику было присвоено дворянское звание. Почетный чин позволил ему добывать еще серебро и золото.

16 февраля 1936 года в Славгороде родился детский писатель Геннадий Михасенко. В 20 лет он написал свою первую повесть «Кандаурские мальчишки», которую на съезде сибирских писателей критики назвали большой удачей молодого автора. Спустя 19 лет он публикует в журнале «Юность» рассказ «Милый Эп». В 1991 году он был экранизирован.

16 февраля 2004 года был освящен Храм Святой Троицы в Антарктиде. Строили его на Алтае. Специально для него была разработана уникальная конструкция, стягивающая каркас церкви, как при строительстве небоскрёбов. Храм был сделан из алтайского кедра и лиственницы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 мая местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Местами небольшие дожди. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер южный 4-9 м/с.

 Это можно сделать с помощью цифрового ID без предъявления бумажных документов.

Совместный проект реализуют управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и торговые сети. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно один раз привязать профиль Макс к учётной записи на «Госуслугах», после чего подтверждение занимает несколько секунд. Покупатели отмечают, что теперь телефон фактически заменяет сразу несколько документов, а оплату и подтверждение возраста можно пройти с помощью одного устройства.

Торговые сети заинтересованы в новой технологии как в способе ускорить обслуживание и разгрузить персонал. На кассах самообслуживания покупатели теперь могут самостоятельно приобретать товары с возрастными ограничениями, не ожидая подхода сотрудника и не передавая документы в руки кассира. Это помогает сокращать очереди и экономить время.

В краевом управлении по развитию предпринимательства подчёркивают, что внедрение цифрового ID рассматривается как часть перехода к современной модели обслуживания и элемент цифровой экономики региона. Алтайский край стал одним из первых субъектов страны, где такие решения начали активно тестировать именно в розничной торговле, а сервисом уже пользуются десятки тысяч клиентов, и их число растёт.