16 февраля 1936 года в Славгороде родился детский писатель Геннадий Михасенко
16 февраля 1726 года вышел правительственный указ, разрешающий Акинфию Демидову добывать медные руды и строить заводы в Томской губернии. Через два дня промышленнику было присвоено дворянское звание. Почетный чин позволил ему добывать еще серебро и золото.
16 февраля 1936 года в Славгороде родился детский писатель Геннадий Михасенко. В 20 лет он написал свою первую повесть «Кандаурские мальчишки», которую на съезде сибирских писателей критики назвали большой удачей молодого автора. Спустя 19 лет он публикует в журнале «Юность» рассказ «Милый Эп». В 1991 году он был экранизирован.
16 февраля 2004 года был освящен Храм Святой Троицы в Антарктиде. Строили его на Алтае. Специально для него была разработана уникальная конструкция, стягивающая каркас церкви, как при строительстве небоскрёбов. Храм был сделан из алтайского кедра и лиственницы.
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















