16 февраля 2016 / 21:00

16 февраля 1936 года в Славгороде родился детский писатель Геннадий Михасенко

16 февраля 1726 года вышел правительственный указ, разрешающий Акинфию Демидову добывать медные руды и строить заводы в Томской губернии. Через два дня промышленнику было присвоено дворянское звание. Почетный чин позволил ему добывать еще серебро и золото.

16 февраля 1936 года в Славгороде родился детский писатель Геннадий Михасенко. В 20 лет он написал свою первую повесть «Кандаурские мальчишки», которую на съезде сибирских писателей критики назвали большой удачей молодого автора. Спустя 19 лет он публикует в журнале «Юность» рассказ «Милый Эп». В 1991 году он был экранизирован.

16 февраля 2004 года был освящен Храм Святой Троицы в Антарктиде. Строили его на Алтае. Специально для него была разработана уникальная конструкция, стягивающая каркас церкви, как при строительстве небоскрёбов. Храм был сделан из алтайского кедра и лиственницы.

Фото:
Следственный комитет Российской Федерации
12 ноября 2025 / 15:23

10-летний мальчик лишился пальцев, подняв купюру с взрывчаткой в Красногорске

Ужасная история произошла вечером 11 ноября. Ребёнок возвращался с тренировки домой. Как утверждают очевидцы, мальчик увидел лежащие на детской площадке 10 рублей, попытался их поднять, после чего произошел взрыв. 

В результате ребёнку оторвало несколько пальцев. Сейчас врачи оказывают всю необходимую помощь. 

Главным следственным управлением СК России по Московской области возбуждено уголовное дело.