16 октября 2014, 15:54

16 октября — Всемирный день анестезиолога

Ангелы-хранители существуют. И они среди нас. Так пациенты называют анестезиологов. Сегодня у них — профессиональный праздник.

Михаил Неймарк пришел в медицину 40 лет назад. Тогда выбрал в качестве специализации еще малоизвестную анестезиологию. Впоследствии она стала его призванием. Сейчас под его руководством в медицинском вузе — целая кафедра. Значимость анестезиологов трудно переоценить. Но сегодня эти специалисты в Алтайском крае — на вес золота.

— В настоящее время не хватает около ста анестезиологов-реаниматологов. Есть районы, в которых этих специалистов в общем-то и нет, — отметил Михаил Неймарк, главный анестезиолог-реаниматолог Алтайского края.

По данным этого года, в крае работают менее 500 анестезиологов. Это значит, что на каждую больницу, в лучшем случае, приходится два таких врача. Средний возраст реаниматолога — за 50 лет.

— От вклада анестезиолога, на мой взгляд, вообще зависит все. Он защищает больного во время операции, он выхаживает больного в послеоперационный период, — сказал Михаил Неймарк.

Владимир Мартыненко — заведующий отделением в краевой клинической больнице. В день принимает до пятнадцати человек. Консультирует тяжелых пациентов, назначает анестезию. На ногах — по 12 часов, а то и больше. Своих коллег называет ангелами-хранителями. Во время операций реаниматологи всегда рядом с пациентами. Контроль за жизнью — по монитору: температура, пульс, давление.

Каждый год сертификат анестезиолога получают менее 40 специалистов. Но посвятить себя этой профессии решаются единицы. При этом специальность анестезиолога-реаниматолога — в тройке самых востребованных. И не только в крае, но и по всей стране.