10 февраля 2016, 15:01

Беременных и кормящих женщин, а также малолетних детей обеспечат бесплатным питанием

В Алтайском крае утвержден Порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет. Соответствующее постановление подписал Губернатор Александр Карлин. 

Порядок регулирует вопросы бесплатного обеспечения специализированными продуктами лечебного питания беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет (за исключением детей, нахо­дящихся на полном государственном обеспечении), нуждающихся в полноценном питании по заключению врача при наличии медицинских показаний. Действие не распространяется на лиц, получающих меры социальной поддержки за счет средств федерального и краевого бюджетов в виде предоставления специализированных продуктов лечебного питания в плановом порядке.

Медицинскими показаниями для обеспечения лечебным питанием являются: для беременных женщин и кормящих матерей (до достижения ребёнком возраста 6 месяцев) – белково-энергетическая недостаточность, для детей до 3-х лет – белково-энергетическая недостаточность, аллергическая энтеропатия, целиакия. 

Наличие медицинских показаний устанавливается решением врачебной комиссии в течение 10 рабочих дней со дня их выявления. Получить заключение комиссии беременные женщины могут в краевой государственной медицинской организации, в которой находятся на диспансерном наблюдении, кормящие матери — в краевой государственной медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства. Для детей заключение получает один из родителей или иной законный представитель ребенка в краевой государственной медицинской организации, осуществляющей диспансерное наблюдение ребенка.

Финансовое обеспечение указанных расходов будет осуществляться за счет средств краевого бюджета через Главное управление Алтайского края по здра­воохранению и фармацевтической деятельности, — сообщает пресс-служба ведомства.

16:42 26 апреля 2024 Алтай