Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 февраля 2016 / 15:01

Беременных и кормящих женщин, а также малолетних детей обеспечат бесплатным питанием

В Алтайском крае утвержден Порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет. Соответствующее постановление подписал Губернатор Александр Карлин. 

Порядок регулирует вопросы бесплатного обеспечения специализированными продуктами лечебного питания беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет (за исключением детей, нахо­дящихся на полном государственном обеспечении), нуждающихся в полноценном питании по заключению врача при наличии медицинских показаний. Действие не распространяется на лиц, получающих меры социальной поддержки за счет средств федерального и краевого бюджетов в виде предоставления специализированных продуктов лечебного питания в плановом порядке.

Медицинскими показаниями для обеспечения лечебным питанием являются: для беременных женщин и кормящих матерей (до достижения ребёнком возраста 6 месяцев) – белково-энергетическая недостаточность, для детей до 3-х лет – белково-энергетическая недостаточность, аллергическая энтеропатия, целиакия. 

Наличие медицинских показаний устанавливается решением врачебной комиссии в течение 10 рабочих дней со дня их выявления. Получить заключение комиссии беременные женщины могут в краевой государственной медицинской организации, в которой находятся на диспансерном наблюдении, кормящие матери — в краевой государственной медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства. Для детей заключение получает один из родителей или иной законный представитель ребенка в краевой государственной медицинской организации, осуществляющей диспансерное наблюдение ребенка.

Финансовое обеспечение указанных расходов будет осуществляться за счет средств краевого бюджета через Главное управление Алтайского края по здра­воохранению и фармацевтической деятельности, — сообщает пресс-служба ведомства.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер переменный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Без осадков. Ветер переменный 2-7 м/с.

Поют так, как учили бабушки — от души, по-семейному. Ансамбль чувашской песни «Канашенки» из поселка Волга — коллектив который хранит народные традиции. От чувашского «канаш» — означает «совет». О том, как живёт культура вдали от исторической родины — наш сюжет.

Ансамбль чувашской песни «Канашенки» был образован в 2012 году. Поводом послужило празднование 90-летия посёлка Волга. Организаторы решили сделать односельчанам подарок и включили в программу национальные чувашские песни. Юлия Мизерная, Валентина Филиппова и Роза Тимофеевна Максимова — именно они стояли у истоков.

Роза Тимофеевна родилась в Чувашии, в Комсомольском районе. Отец прошёл войну, вернувшись только в 48-м. В 1956 году семья переехала в Алтайский край, село Голышово.

После войны жизнь была тяжёлой: весной собирали мёрзлую картошку и пекли из неё лепёшки. Когда отец стал работать трактористом, семья получала зерно. Его мололи на жерновах, которые сейчас хранятся в музейной комнате сельского клуба.

Праздничным блюдом считался хуплу — пирог с картошкой и мясом. Его готовили, когда собиралась вся семья или приходили дорогие гости. Внимание уделяли и одежде. Платья шили из конопли, которую сами выращивали, обрабатывали, пряли и ткали — работа кропотливая. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Сегодня ансамбль «Канашенки» — единственный голос чувашской культуры в посёлке. Шесть участниц и три из них — родственницы. Название коллектива происходит от чувашского «канаш» — что значит «совет». И главный совет, который даёт баба Роза своим землякам: не забывайте язык. Пока звучит родная речь — живёт и народ.

2 апреля 2026