13 октября 2014, 16:56

В «Красном Кресте» высоко оценили помощь пострадавшим от наводнения в Алтайском крае

Представители международной и общероссийской общественной организации «Красный Крест» в прошлую пятницу в рамках официального визита побывали в Алтайском крае. 

На своей встрече с Виталием Снесарем, временно исполняющим обязанности заместителя Губернатора, они высоко оценили опыт сотрудничества Администрации края и регионального отделения «Российского Красного Креста».
 
«В своей деятельности мы опираемся на людей, которым небезразлична чужая беда. Приятно было увидеть, что Администрация Алтайского края воспринимает нас как постоянного социального партнера и оказывает большую поддержку нашей гуманитарной миссии», — подчеркнула Вероника Агапова, директор программного департамента Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». 
Виталий Снесарь, отметил, что Администрация края неоднократно выделяла гранты на социальные проекты регионального отделения «Российского Красного Креста», а также субсидии на возмещение части затрат, связанных с уставной деятельностью. 
Алтайское региональное отделение «Российского Красного Креста» собрало для жителей края, пострадавших от наводнения, в общей сложности 30 тонн гуманитарных грузов в виде одежды и обуви, постельных принадлежностей и предметов личной гигиены. Администрация Алтайского края решала вопросы доставки этой долгожданной и столь необходимой помощи. 
На своей встрече с членами добровольческого движения официальные представители «Красного Креста» поблагодарили молодежь региона за активность и неравнодушие к чужой беде. 
В числе лучших были отмечены добровольцы из Бийска, Белокурихи и Быстрого Истока. Валентина Филатова, председатель городского отделения общественной организации в Белокурихе, поделилась опытом о том, как их добровольцы собирали гуманитарную помощь от организаций и санаториев для их отправки в Солонешенский, Алтайский и Советский районы. 
«Добровольчество – это крылья нашего движения. Опыт Алтайского края мы будем рекомендовать использовать на всех территориях России в рамках предстоящего в конце октября Социального форума в Москве», — отметил Даврон Мухамадиев, глава Московского регионального представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. 
Особо была отмечена и деятельность коллектива краевого Диагностического центра. 
«Отправка гуманитарных грузов шла буквально еженедельно по линии автопоезда «Здоровье». Но главное — для жителей затопленных территорий мы организовали врачебные пункты. В общей сложности 75 специалистов разного профиля выезжали для встречи с пациентами на местах», — рассказал Игорь Масленников, заместитель главного врача центра. 
Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного полумесяца вот уже 151 год осуществляет свою гуманитарную деятельность в мире, 147 лет существует «Российский Красный Крест». Здесь неизменно подчеркивают, что их миссия — это дорога человечности.